Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

FESPA 2013

Автор Forum Admin, июня 24, 2013, 10:41:50

« назад - далее »

Forum Admin

Сегодня едем в Лондон, где завтра стартует крупнейшая европейская выставка по цифровым печатным технологиям. Она будет проходить до пятницы, так , что вечерами , вместо того, что бы шататься по пабам мы с Сергеем Белоусовым будем выкладывать очерки с полей.  ;D

Forum Admin

Сегодня первый день работы в офисе после выставки. Как можно судить по отсутствию сообщений кроме анонса пройти мимо пабов не удалось))). В целом поездка оказалась продуктивной, интересной и весьма разносторонней.
Я изложу тезисы, которые открылись после лондонской FESPA.
1.      Сольвентных принтеров больше нет.
2.      Экосольвентные есть и пока еще будут, но их удел сужается вытесняя задачи ушедших сольвентников.
3.      Бал правит УФ.
4.      Зря они устроили выставку в Лондоне – из соотечественников видел только коллег из АТдиСайн, Зенона и Аларт... Возможно остальных не встретили, да и по словам участников в других , особенно южных странах посетителей в разы больше.
Уверен на нашем с вами рынке эти тенденции дойдут через 2 года в полном объеме.
Естественно на выставке были все гранды. УФ печать становится быстрее и качественней причем все глубже качество печати зависит от технологий применяемых в машинах и далеко не всегда упирается в разрешение голов. Насколько мы были поражены качеством печати на одной и той-же голове  Konica 1024 в разных принтерах. Так например в Агфе качество печати откровенно было «не очень» ,и при этом  та же голова давала бесподобное качество в SwissQprint. Очень удивил станок Мимаки с головами ГЕН5, скорость, качество, лед!!! Правда цена не для нашего рынка, но посмотрим , что покажет Докан через 2 недели на этой же голове в Шанхае. Видели первый в мире принтер на головах кеуюсера... пока надо потренироваться на наш взгляд.
Видели лазеры Trotec, GCC, какой то британский бренд и... нашего производителя который единственный смело шагнул на рынок  Европы, да еще через Лондон.
Познакомились лично с технологиями печати серебряной краской, с УФ досушиваемыми чернилами... Все пока требует понятия зачем и кому, все уже есть в Китае, но там пока такой же вопрос...
Привезли пару перспективных проектов.
Надеюсь на неделе Сергей выложит свое видение с картинками и видео.

Uri

Давайте фото нашиего лазерного бренда из Лондона!


zamorie68@rambler.ru

Sergey_Belousov

           Выставка получилась не большая, но содержательная.
Я бы отметил следующие моменты тенденции:
В первых трафарет как будто начал постепенно уступать позиции цифровой печати по текстилю. Скорости вполне промышленные, качество отличное, а стоимость отпечатка колеблется возле одного евро. Думаю, в ближайшее время мы предложим рынку решение для печати по текстилю. Поэтому пока всех карт открывать не буду, слишком часто наши предложения копируются  ;D ;D ;D

Ну и конечно не меньше половины выставки было посвящено УФ технологиям.
Причем если раньше просто УФ принтеры были как бы в новинку, то теперь чего только нет.
Honle показала сверхмощные светодиодные модули, цена конечно очень кусается но мощности должно хватать для закрепления чернил даже на промышленных скоростях.  Так что веру в светодиоды я не теряю еще пара лет и....


 
Много было компаний  предлагающих переделать ваш старый сольвент на УФ
Для Европы и Америки решение весьма изящное, в принтер заливаются полу УФ чернила, ставится UV сушка и апгрейд готов. Цена отпечатка увеличивается примерно на 15%, но отпечаток получается сразу сухим и что действительно важно для этих стран экологичным.  
По моему мнению, для нашего рынка это пока не актуально, мы ведь не думаем про безопасность отпечатка или возможность его переработки.  Хотя слышал, что Украинцы пытаются продавать, не знаю насколько успешно.


 

Были замечены несколько производителей серебристых чернил, цена высока, адгезия сомнительна, надо ждать.
Очень понравился стенд компании SwissQprint, у них все просто и изящно, головы KM 1024, качественная механика и на выходе отличное качество печати с скоростями более 100м/2
Так же было представлено очень много компаний предлагающих Планшетные плоттеры с возможностью установки нескольких инструментов, конечно, особенно выделялся ZUND.
Благодаря такому устройству можно не только автоматизировать процесс пост печатной обработки, но и существенно расширить возможности производства.
[youtube=800,420]http://ru.youtube.com/v/BJPgTFTSEt0&;[/youtube]

Tagir_Galeev

Насколько я помню, подобный этому станку мы смотрели на нашем Съезде. Только у Зунда есть еще и функции принтера. Вещь очень интересная. Приблизительная его стоимость какова в России? И появится ли подобное у нас в обозримом будущем? :D
Tagir Galeev, руководитель Казанского филиала.
(927)249 47 80, (843) 522 81 86

Sergey_Belousov

Тагир, ZUND очень классный, но не печатает.
Аналог ZUND мы покажем уже на выставке Реклама 2013