Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Фотоника 2009

Автор Forum Admin, апреля 21, 2009, 04:28:49

« назад - далее »

Forum Admin

На днях стартует сие мероприятие, на котором мы традиционно НЕ принимаем участие так как никогда, эта выставка не была для нас интересной. Однако , будем рады любой информации с фронта. Если кто поедет на выставку  целью смотреть лазеры, то не упустите возможность посмотреть и наши станочки в нашем демо зале ;)
Рекомендую начать смотр у нас(бесплатные приглашения на выстаку есть в офисе)


Uri

В среду посетил выставку "Фотоника-2009".
Достаточно специализированное предприятие объеденившее
производственно-научные центры России, Белоруси , поставщиков и продавцов оборудования.
Посетителей немного и среди них заметны активно перемещающиеся и много фотографирующие (параметры и устройства) ребята с
Китая или Тайваня.
Для себя сделал ряд открытий.
1.Беларусь активный участник процесса. Их lasercut-2000 произвёл впечатление. Это станок промышленного
применения для работы с металлами( в основном) на базе иттербиевого лазера.
2. В России производят с десяток лазеров со сканирующей оптикой (скорость гравировки в разы превосходящая плотерные модели).
Обычно это твердотельные или волоконные лазеры для работы по металлам, но есть и СО2 ( производитель лазерлайнов выпускает такие в серии МК). Так вот среди них есть модели с подвижным столом, как у маленьких плотерных гравёров 60х40см. Стоимость порядочная, т.е. высокая и с нормальным гравёром из китая конкурировать не может, даже с учётом скорости гравировки, а вот аппараты прочего производства
приобретаемые под гравировку (резать на нём большие детали неудобно) может потеснить,т.к. обладает заведомо большим ресурсом и скоростью.
3.В России производят СО2 лазерные источники, в частности Плазма. 50вт.и ресурс в 5000часов= 320 000р. Кто их использует в станкостроении мне не сказали. Поработаем на китае или кризисной америке.
4.В России несколько производств делающих оптические элементы ,в том числе и для наших лазеров, т.е. СО2. Заказать линзу или зеркало любого вида и размера - не пробл. Оказалось, что золотое напыление, медное и проч. ещё не говорят о коэфф. отражения. Есть ещё ряд факторов оказ. влияние на данный параметр.
5.Аппаратура для измерения мощности трубок стоит порядка 1000 евро и доступна в Москве. Так-же есть много другого измерит. инстр. для определения характеристик лазерного излучения.
6.Доступны в большом кол-ве модификаций (вкл. устан. в оранжате) красные лазерные модули.
Плотерные лазеры представлял один из основоположников - американский ULS имеющий, как и лазерлайны анодирование всех направляющих, ролики и микрошаговые движки, более молодой европейский Trotec выставил большую линейку своих (немного игрушечных, в отличии от французкого Гравографа,аппаратов) и тайскийGCC. Образцы гравировки выставленной и производимой на месте, часто не отличались качеством. Видимо продавцы ориентируются на малые запросы будущих пользователей. Тротек выставил печать внешне похожую на гербовую, т.е. продолжается одурачивание, что выполним ГОСТ 51511-2001. Читал стенания на форуме человека купившего 12Вт. венус и понявшего, что гербовые печати он делать может только нарушая требования госта. Печати, штампы вообще можно сделать практич. на любом гравёре. Есть правда ULS дополнит. оптика значит. повышающая разрешение(близкое к требованиям госта), но на другой чаше весов стоят другие технологии изгот. гербовых печатей.
Полноценного китая небыло. Почему?
Если стояли-бы BLS, R-100, U-60, C-160, MK, или хоть часть, да ещё-бы показывали на что они способны, можно было-бы продавать один по цене двух.Даже случайный разговор с посетителем - понимание, что российские производители в своём ценообразовании оторваны от нужд производства. И с такими нанотехнологиями деградация продолжится.
                              Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Юрий! Вы впереди планеты всей. Я только задумался как бы так ,описать увиденное Олей  ;D как тут вы, с эпосом... Ладно выложу просто фотографии.Позже.
особенно понравился нам версалазер: механика как у нас, цена 2-3 раза круче чем у нас, качество гравировки хм... наверно они очень не старались. Сфотографируем специально крупненько. Вы когда оранжевого покупали много рассказали про мягко говоря хучшее качество , теперь образцы есть в офисе)))

Forum Admin

Вот ИЛС с роликами


Forum Admin

Тротек с образцами , которые я специально выложу в увеличенном виде.

Forum Admin

Это случайно попало в кадр  :)



Forum Admin

Вообще, по всему виден массовый наплыв посетителей и участников.

Forum Admin

#7
Кстати вот тротешный образец... конечно может они могут и лучше, но если фотография позволяет рассмотреть, то помоему это не идеально. Даже владельцы С серии требуют большего  8)

 Позже переделаем.

Forum Admin


Uri

Ну вот и Вы меня услышали. Да ещё с фотографиями.
У меня есть образец с uls (не путать ils) он средненький(образец), а аппарат хороший. Ремни тоненькие, и зеркала с линзой закрыты - для меня минус, воздух зато интересно подведён - технологический +. Хотя я за простоту решений - из них проистекает лёгкий ремонт и понятное обслуживание ( на истину не претендую).Фотографировать образец и выкладывать не буду - мне его подарили. К тротековскому хорошо-бы линеечку, чтобы понять сколь грубый погрыз края.
По этим образцам не стоит судить о макс. качестве. На выставках любят показывать сколь быстро шевелится каретка и не утруждают себя настройкой офсета, проверкой фокусировки (особенно обладатели автофокуса) и проч. Поверхносный, или выставочный, подход. Но оба аппарата несомненно способны на работу с комерческим качеством. И случайно попавший в кадр- то-же.
Если понизить стоимость покупки и расходников в 2-2,5 раза - можно брать. Мне uls!
Посетителей мало - согласен. Но важно кол-во будущих покупателей, а они там были.
Я показывал гравировку С-160 и к ней неуместно говорить -"даже" в смысле качества. Не мощность трубы (стереотип) определяет результат гравировки.
При этом самый дешёвый тротек( пор. 20т.дол.) сделает комерческую гравировку в несколько раз быстрее С-160, просто С-шка сделан под резку прежде всего и в этой номинации заткнёт за пояс любого, даже если он в 2-3 раза дороже. Причём если, у кого аллергия на стекло, может поставить 200 Вт. метал. изл., а если случается спотыкач на микрошаге - может вложится в сервопривода.
Кстати, если посмотреть на Ваши фото видно отличие в построении внутреннего пространства от лазерлайнов. В ваших станках направляющие макс.открыты, внутри нет никакой пластмассы и жестянок, всё доступно для осмотра и контроля. Подтяжка ремня, чистка зеркала, состояние направляющих всё перед глазами. При этом воздушные потоки организованы грамотно и продукты гравировки, или резки не загрязняют эти детали. Качество это или прогматизм?
Хотя внешние панели ULS лучше лазерлайнов, а гравограф классные делает стёкла - французская школа (Saint Goban - с написанием мог ошибится).
               Юрий.


zamorie68@rambler.ru

vera

Здравствуйте, Админ!!!
Срочно нужно определиться с выбором оборудования для макетирования в архитектурно-градостроительном проектировании. Что ваша команда может предложить из оборудования и в какую цену для кафедры градостроительства архитектурного института г. Ростова-на-Дону????

Forum Admin

#11
Я только сегодня утром вренулся из Ростова 8). У нас  в вашем прекрасном городе как минимум 3 клиента -мастерских использующих наши лазеры и фрезеры для создания моделей и макетов.  Один участник часто бывает на форуме.
 Пожалуйста свяжитесь с нашим Ростовским офисом, конкрено с менеджером  Ахмеджановым Ильгизом или непосредственно с директором филиала Макарвым Александром Михайловичем по тел. (863) 2009-549, они ответят на все вопросы и  с удовольствием продемонстрируют технику в офисе. Оборудование есть на складе в Ростове и Москве. Думаю наши клиенты Ростовчане не откажут в возможности посмотреть технику у них есди это будет необходимо.Сервис полностью  в Ростове. Думаю вы по адресу обратились ;)

Uri

Скоро фотоника пройдёт в К итае. Может кто планирует быть и поделится впечатлениями...
                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

А ссылочка на выставку есть? Можем заскочить))

Uri

На официальном сайте Вашего производителя лазерных станков всё есть. Сделайте хороший репортаж будет всем полезно.
                                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru