Владельцы R серии, нужна Ваша помощь

Автор plakatik, июня 13, 2018, 12:16:23

« назад - далее »

plakatik

Здравствуйте
Если у кого в пользовании станочек R серии, не сочтите за труд, бросьте фанерку 3-4 мм и резаните чтонибудь.
Как 40 Вт справляются с резкой фанеры этой толщины?
Знаю, что для этого есть В серия с 80 Вт, у самого когда то такой трудился. Но того станка давно уже нет у меня, а сейчас нужен новый с небольшим габаритами, под гравировку. Как гравировала В серия меня категорически не устраивало, а держать два станка мне просто негде.
В R серии интересуют сама возможность порезки 3-4 мм фанеры, скорость и количество угля на торце
Заранее спасибо

Uri

R. X. U - серии гравёров производятся не только с 40 ка ватным стеклянным излучателем, но и с более мощным стеклом, а также металическими источниками от синрада, когерента и аналоги китайского происхождения. Вы приценитесь к ним, может окажется, что они весьма доступны.
Резка хорошей 3 мм фанеры на 40 ка ватке возможна и многие это делают системно.
Качество края сильно отличаться не будет. Хотя отсутствие сопла у гравёров лучше резку не делают.
Многое зависит от качества конкретного излучателя, фанеры и ваших настроек.
Срок службы 40 ка ваток на резке заметно короче, чем при использовании их по назначению..
Выкладывал видео резки 10 мм акрила на 40 ка ватной трубе, а это заметно более тяжёлая задача, но и она была реализована без поддува...


zamorie68@rambler.ru

plakatik

Подозреваю, что с 80Вт стеклом качество гравировки сильно ухудшится, а синрад с когерентом значительно повлияют на стоимость станка

Uri

Всё верно.
Есть ещё вариант - 60 вт. Такой излучатель может стоять и на гравёрах и на резаке С серии у которого будет сопло...


zamorie68@rambler.ru

plakatik

Если линзу на 40Вт поменять, резать лучше будет?

Uri

Стандартно на 40 ка ватке стоит линза 2 дюйма, можно поставить 1.5, а может и меньше. НА резаке в стандарте 2.5, часто её меняют на 4 дюйма. Если использовать на резаке меньше чем 2.5 дюйма, то как и при использовании 4=х дюймов, вероятно придётся менять конус.
Гравировка может быть чуть лучше, как и резка тонких материалов.
Замена линзы на гравёре в большую или меньшую сторону принесут изменения. Меньшее фокусное расстояние немного уменьшает эффективный диаметр пучка, что увеличивает скорость резки и улучшает гравировку. Но для резки останется проблема с защитой линзы при отсутствии конуса.. Увеличение фокусного расстояния позволит отодвинуть линзу от материала, но ухудшит качество гравировки и уменьшит скорость резки. Величины конкретные будут варьироваться в зависимости от материала, зависимость нелинейная.


zamorie68@rambler.ru