Гравировка на лазерлайнах

Автор Uri, октября 24, 2009, 04:21:33

« назад - далее »

aster

Юрий, было бы очень интересно увидеть исходный файл и поэтапную обработку- подготовку к скармливанию гравёру. И ещё просьба, если не сложно, расскажите как подготовить такой файл для работы через АСЕ, с каким расширением он должен быть и т.д. . Заранее спасибо  ;)

Uri

#31
aster, с АСЕ мне сложно вам будет помочь, т.к. я вовсе эту программу не использую, осуществляя печать напрямую из Корел - а.
ГЛАВНОЕ, ЧТО БЫ ОНА ВОСПРИНЯЛА ОТТЕНКИ СЕРОГО ИЛИ ЦВЕТ - из корел на лазерлайнах это делается без пробл.
Здесь вам больше помогут Феликс и Оля не теряющие контакта с АСЕ.

Файл вы легко найдёте в картинках гугла забив в поисковике Мила Йовович. Если не найдёте сброшу в личку, т.к. не вижу смысла в его присутствии здесь.

Скачав файл, игнорируя его разрешение (да простят непонимающие) я уменьшил его размеры , сделал автокоррекцию цвета (один клик) и перевёл с помощью инстр. корела его в 8бит. ч/б (второй клик) и сбросил на гравировку с параметрами 60-60-4.

Увидел, что избыточна мощность и недостаток контраста и деталей в тенях.
Изменил тональность на более светлую (на глаз), чуть добавил контраста всё в приложении к корелу по обр. изобр. (1-2 минуты) и отправил на гравировку с параметрами 50-60-5.

Сравнил результат и не меняя файл отгравировал итоговый
с параметроми 50-60-4.

Всё...

Не знаю насколько вас это устроит описание, вероятно не в полне. Надо просто попробовать и вы поймёте, что это не столь сложно, во многом (моё внутреннее убеждение) благодаря мозгам самого станка.
Операции ПОДГОТОВКИ ФАЙЛА выполняются быстро и алгоритм их становится понятным с первого раза.

Но нельзя использовать под гравировку малоконтрасные, блёклые фотографии с проваленными деталями в светах или тенях. Т.Е. САМА ФОТОГРАФИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ДОСТАТОЧНО ХОРОШЕЙ.
Фотографии низкого качества и (или) специфические.., потребуют более глубокой подготовки.
                            Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

Добрый день Юрий! Если эти работы производятся на избытках недорогого материала и избытках рабочего времени и на свободном незагруженном гравёре, то это нормально. А если все не так просто?    
технический специалист

Docktor_Chudo

#33
Нормально фотографии получаются на твердотеле и металле.
Все остальное - печальный опыт....

Как всегда встает вопрос цены - допустим нам принесли Нарды и гравировать надо было Портрет Ларисы Долиной, а принесла ее дочь соответсвенно.
Цена этих нард я думаю понятна, так же как и невозможность понять - что в итоге получиться.
Да сделали, на чем то - нормально. Сделали на нардах - не нормально. Материал совсем другой.

Заказ приняли, но удолворения не осталось.

Не плохо было бы предложить заказчику, не 1000 руб нам заплатить - а хотя бы пять, тогда мы посидели бы денек и перелопатили все варианты вдоль и поперк, так не платят.
Конкретной единтсвеной схемы - на самом деле Юра - нет. Ты это поймешь.
С каждой фотографией надо работать особо. То-есть каждый раз по новому.
Дело не в станках - дело в фотографиях и деньгах, которые не кто не хочет платить, за дополнительный труд Дизайнера....  

Программа Фотограф решила бы часть проблем - но это всего лишь программа.....Придется хошь не хошь, а в каждую фотографию впрягаться.

Гравируется фотографиями - Дерево, Стекло и Оргстекло, был опыт на 2-х слойном пластике для гравировки.
Когда есть выбор фотографии в инете - Хорошо! А когда приносит Заказчик - это совсем другое.

Так же схлопотали еще в Диалог Конверсии, принесла певица САША свой фотку и черное вулканическое стекло - она собиралсь дарить это Путину.
Подобрали режимы  - на обычном стекле - а на ее стекле получилось полное гавно. Она очень расстроилась.....

Есть наверное тайный смысл делать такие работы только на своей материале - типа Гранитных памятников, во всех остальных случаях - отдавая такие Под-делки - надо говорить: Это не гавно, у Вас сложный материал ;D  

Uri

Феликс и Алексей, возможно я упрощаю ситуацию для людей незнакомых с фотографией или вообще принципами изобразительного искусства. Но люди умеющие фотографировать, а также рисовать или знакомые с програмами графической/растровой обработки очень быстро для себя уяснят алгоритм обработки фото под лаз. гравировку. Просто им надо будет понять принцип работы и ограничения этой "кисточки"
(лаз. гравёра ) и характер реакции материала.

Далее, проблеммы Алексея мне понятны, если опустить мелкие понты с именами, то суть прежняя - гравировка фотоизображения на материале заказчика и (или) с файлом заказчика излишне роблемна. Я так понимаю, никакой софт здесь реально не спасёт..
Настолько всё это пробл., что лучше эту услугу не предлагать.

У меня всё проще, т.к. ореинтирован на тиражную, массовую продукцию, а не на персону - с еденичным заказом.
Т.Е. можно спокойно подобрать под нужный материал параметры, предварит. доведя файл до нужного качества.
И это Алексей, как со стеклом может оказаться востребованным. Хотя пока я пребываю в размышлениях об этой "пирографии"...

А по поводу станка, я бы не стал говорить категорично Алексей, его вклад однозначен. Вы должны понимать, что при обработке изображения он подобен простейшему "РИП"-у, поэтому неизбежно различный софт окажет влияние на конечный результат (для понимания отпечатайте одино и то-же фото на различных ч/б лаз. принтерах GDI). А у нас ещё и простота налицо, т.е. можно отправлять и в цвете и значительно ускорять изменяя шаг и т.д....

Другое дело, что утверждать, что мол на лазерлайне качество гравировки фотграфий лучшее в мире я конечно не могу, для этого необходимо тестирование в равных условиях на различных гравёрах.

                                                                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

теория - теорией, практика - практикой.

Я не отговариваю - конечно делайте. А мы не будем.

Uri

И я как услугу - точно не буду.
Т.к. это может стать банальным впариванием, того что вышло.
Мне этого не надо..
                                              Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri



zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

#38
aster, удивительные образцы. Спасибо!
Я поправил ваше сообщение что бы их было видно.

Uri

Вот ещё образец гравировки на лазерлайне, здесь без резки не обошлось конечно. Речь о табличке с восклицательным знаком, в производстве остального не участвовал  ;)



                                                                   Юрий.


zamorie68@rambler.ru

KMK

Не знаю куда написать, где то было про гравировку на ручках, найти не смог. Итак Ручки imwt1133 (в Инете навалом цена 17-25 руб.). В чем преимущество гравировки на них - ручки металлические, крашеные, разных цветов, под краской - цвет золотой, т.е. на черной ручке получается гравировка золотом, смотрится красиво.

П.С. гравера нет (но хочется), гравирую у знакомых

ershov777

#41
Не знаю, может быть писали об этом. Есть такая программулина Strokes Maker, компания-разработчик, кстати, наша. Можно демку скачать, попробовать. Мне она очень понравилась, и заточена она как раз под граверы, т.е. из фотографии легко можно сделать гравюру с необходимой частотой линий гравировки, наклоном, волнистостями и пр., пр. От всей души рекомендую, и стоит всего 99 USD, когда поизгаляешься с демкой, то понимаешь, что такая цена подарок.
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Uri

Вы распишите по порядку и представте пару образцов с результатами обработки. Вам реклама, нам польза.

Если админ не запретит.

                                                    Юрий.


zamorie68@rambler.ru

ershov777

Мне какая реклама? Я сам напоролся совершенно случайно на них. Очень понравилось, и поэтому предлагаю, так как сам попробовал на демке, сейчас пробиваю деньги для покупки, т.к.  контора государева, пока все инстанции пройдешь, те самые железные башмаки и сносишь...
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Uri

Я неправильно понял ваше выражение - "компания разработчик, кстати, наша".

Я думал ваше подразделение..

сори..

Давайте образцы и ссылку.


zamorie68@rambler.ru