Владельцы с-160 объединяйтесь.

Автор Uri, сентября 20, 2008, 11:17:34

« назад - далее »

Uri

Сфотографировал..., весьма кривовато.
Понимаю, что многим сложно поверить, что трубы стеклянные могут работать 10-ть лет без дозаправки...
Поэтому при съёмке излучателя пихнул туда телефон с новостной лентой и сделал отдельно скрин экрана. Там конечно размыто,... особо не было времени возиться, да и убеждать кого то уже особо не хочется. Бумажка одна от старости отвалилась, лежит внизу. Особо сомневающиеся могут сравнить с древними видео и фото.
Надеюсь, что те кто с пеной у рта пузырились и вещали скорую кончину этим лазерам десять лет назад, ныне здравствуют и остепенились..., стали умней и по граблям не ходят)))
Растекаться не буду.
Состояние отличное,геометрия, как прежде, труба конечно подсела, примерно в два раза от новой. Большего ресурса пока не один из производителей излучателей не продемонстрировал, с чем всех и поздравляю!
Кстати, на гравёре их труба ещё на год старше..), чуть не забыл.. 2007 года, это на U60H...
Будут вопросы, отвечу.


zamorie68@rambler.ru

Alex Beliy

#226
Похвально!! Приятно видеть что некоторые клиенты ухаживают за оборудованием....Обычно приезжаешь на чьё либо производство для диагностики и юстировки,и начинаешь разгребать лазер из руин остатков оракала, оргстекла и стружки от фрезеров, отмывая ремни, рельсы, попутно объясняя недавно сменившемуся оператору что оптика боится пыли, и что alcohol рекомендуемый в английской инструкции к протиранию зеркал и линзы это не пиво которое они пьют параллельно работая на станке, а ЧИСТЫЙ спирт  :D Ключевое слово в этой фразе Чистота)) ну я утрирую. А Вам так держать, успехов в работе в новом году, и милости просим к нам за новым более большим лазером!
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Uri

"милости просим к нам за новым более большим лазером!", размышляю куда впихнуть пятый и параллельно жду когда можно будет трубу поменять.
Дело в том, что первые лет семь, практически не было снижения скорости резки. А аппарат быстрый и нет причин ему ещё не потрудиться лет дцать)).
Месяцев семь назад мониторил нет по скоростям реза на новых станках сторонних производителей. И получается фуфел.
Ставят распиаренные трубки, которые по факту часто летят не вырабатывая 1/10 заявленного ресурса, но и при заявленной мощности на 50% больше, чем у моей, они не достигают тех скоростей которые продемонстрированы на стандартной комплектной каитиановской 80-ке моего В1608...
Это конечно парадокс. В принципе и станки мало изменились за десятилетие. По прежнему ввозится много примитивного хлама...
Но не будем о грустном))
Спасибо за поздравления.
Пыли у меня реально много - фрезер, пилы, шлифовка - всё рядом. Разделение на зоны спасает частично. Очень часто приходится мыть ламели стола. Но они оказались с качественным анодированием, поэтому практически своих свойств за годы не потеряли. Здорово, что линза открыта, не пропустишь загрязнения, легко сдуть пыль или протереть.
Направляйки практически не нуждаются в уходе - спасает организация воздушных потоков в станке. Иногда их водой протираю или спиртом, без разницы... Зеркала, линза - всё стоит с первого дня, они практически не страдают при таком конструктиве.
Ремень по Х менял, об этом писал. Ролики стоят все родные кроме парочки мелких по Y. Они видимо не полиуретановые или фторопластовые, вероятно - копролон. У них очень высокая износостойкость...
Сказать, что станком доволен - будет слишком сухо...)
ТГ - поставщик нормальный, к сожалению..., т.к. ожидал, что вы развернёте лазерную тему шире и глубже, за десятилетие, имея доступ к производителю с такими конструкциями...
Продолжать не буду, а то Остапа понесёт))), про наболевшее..


zamorie68@rambler.ru

Alex Beliy

#228
Чтобы не быть голословным тоже решил выложить пару фоточек лазера С90) На момент фотографий станку было 7 месяцев. Нас спросили: А Вы по гарантии меняете станок на новый, а то наш поизносился немного?) Из чистого места на производстве был только смартфон оператора) Одежду я повесил снаружи) Звуки которые издавал аппарат при перемещении были похожи на звуки умирающего Далая Ламы которому защемили чтото, который уже видел жизнь, но пока не решил стоит ли из нее уходить))
П.С. Про зеркала и линзы я вообще промолчу, вызывали нас со словами: Станок что-то совсем не режет и плохо ездит  :D Некоторые ролики при движении не вращались совсем, а просто скользили по рельсе, из-за чего рез был ступенчатым. Внутри лампы была зеленая Нано-дистиллированная вода будущего, менявшаяся последний раз никогда, по составу которой микробиологи могли защищать диссертацию)













Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Uri

Фотографии зачётные!)
Человечекий фактор не только боинги рушит))
У них пыль немного странная и лежит там где не должно...
Станок не рядом с автосервисной маляркой?
Очень похоже на продукт шлифовки автомобильных грунтов...
И ещё.
Возможно, что ступеньки и проскальзывание роликов случились из-за перекоса портала при встрече с препятствием. Это ошибки оператора, а не станка или производителя...
Менять стоит не станок конечно))
Вам надо чаще делится опытом, особенно негативным..., умеющих думать - спасёт..


zamorie68@rambler.ru

Alex Beliy

#230
Спасибо!) Да опыт не пропьешь)) Малярки рядом нет, хотя в помещении они могли красить, они что там только не делали) Резали они восновном многослойный клееный материал под названием ХДФ) Собственно в его клейкой микрокрошке и продуктах горения и был весь станок, ролики и тд. Помещение абсолютно без ремонта, на бетонном полу 2см слой пыли, стены кирпич, потолка нет, откуда она и побелка собственно и сыпалась, владельцу оно досталось либо бесплатно либо по наследству... посему и родилась у владельца гениальная идея: Открыть лазерное производство в ЖИЛОМ 12 этажном доме, в спальном районе на 1-ом этаже! Оглядев беглым взглядом помещение, со словами "и так сойдет"))) он начал закупать оборудование..Вытяжка в виде чёрной дыры вела из стены прямо в направлении скамейки бабушек. Поначалу бабки грешили на соседок, мол Петровна чё то ты сегодня особенно развонялась, да и вонь то какая заморская - не иначе как всеже креветки попробовала)), да и песок из тебя сыплеться вон аж дворники мешками собирают да складируют у входа в подъезд (это владелец складировал отходы производства) :D Но потом закрались в их седые головы подозрения, из-за регулярной инородной вони и излишне супостатных шумов, а особо прошаренные соседи, форточки которых были постоянно открыты и слух хорошим, ибо производство работало 24 часа в сутки, начали выказывать недовольство и заваливать гениального бизнесмена исками судебными ;D Но опередил судебную тяжбу вновь сменившийся оператор:  После очередного смазывания зеркал и линзы алкогольным пивом (оно же желтое и оптика желтая, в цвет попадает ;D) он начал смазывать свои внутренние органы и заставлять печень работать на максимум как и лазеры, запустив что-то очень долгое на резку на 3х лазерах  в ночь на субботу уединились они с друзьями в каптёрке и устроили великое попоище, оставив оборудование без присмотра :D Да вот беда, воспламенился пресловутый хдф на одном из лазеров, а так как станок был завален готовой продукцией и остатками реза, перекинулся на материалы а с них на пыль и помещение..А поскольку бизнесмен слыхом не слыхивал об противопожарной безопасности и стоящих в углах красных циллиндриках), да и пожарные едут в спальные районы столь же быстро как приезжают комиссары в час пик на дтп, то выгорело почти все оборудование о 4х лазерах и помещение, оставив целыми лишь смартфоны собутыльников и 2 вешалки :D На которых видимо их потом и повесили. Больше о нем мы не слышали...
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Forum Admin

Цитата: Uri от декабря 31, 2017, 07:46:20  
Всех с праздником!
Совсем рядом 2018 - ый!
И это год 10-ти летия моего резака, которому посвящена данная тема.
До сих пор станок в первой комплектации, включая излучатель!
Кто мог такое предвидеть?
Боюсь, что никто...))
Технографике и производителю станка респект и бооольшое уважение!
Спасибо ребята!
Юрий, со всеми прошедшими! Как же отрадно, что мы столько лет поддерживаем общение на достаточно позитивной ноте. Это нам очень дорого, ради этого хочется работать.
Еще раз спасибо вам , за ваш бескорыстный труд.
P.S.
У нас кстати тоже есть С160 2008 года, но мы 2 раза меняли за прошедшие 10 лет.

Uri

Alex Beliy, очень литературный текст у вас вышел...
Надо писать.., Зощенко вспомнил.
Спасибо за рассказ.
Forum Admin, спасибо!
У вас операторы на станке меняются, параметры немного другие и вода в системе, а не мой раствор - это всё и сокращает..., кроме того вам проще менять сохраняя параметры резки, а мне пока терпимо с просадкой скорости работать...


zamorie68@rambler.ru

Alex Beliy

Спасибо, Uri! История кстати абсолютно реальная, это я просто описал ее с юмором, выводы можно сделать тоже реальные  8)
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

ilinvv

Здравствуйте! Подскажите, у кого есть опыт.
Станок В1608, 120Вт. Благополучно кончилась труба, пора уже.
Труба Reci W4 будет работать на блоке питания такого станка?
Виталий
B1608МЕ

Uri

Лучше Lasea подобрать и не гонитесь за большим заявленным ресурсом если у вас стоит родной каитиановский блок питания, то даже простая будет служить долго...


zamorie68@rambler.ru

ilinvv

Юрий, благодарю вас за ответ!
Форум ещё живёт, значит)
Блок родной, правда перепаял пару конденсаторов (не помню зачем, наверно было нужно).
Раньше было просто: труба 120Вт, купил и всё.
А сейчас трубы 100-130, номинальная и пиковая мощность... Продавец интересуется цифрами на блоке питания, а я не могу внятно пояснить - там ничего не указано)
Труба моя умерла, трещина в задней части, где спираль стеклянная. Но она 2012 (двенадцатого!) года выпуска. Работала много, на треть по напряжометру. Кайтиан всё таки хорош)
Виталий
B1608МЕ

Uri

Каитиан - это лучшее, просто народ у нас считать не умеет, не понимает, что такое ресурс...
Все мои знакомые уже по паре раз меняли станки)))
У меня был глюк на блоке, выявил усохшие кондёры японского производства. Они собаки очень редкие оказались, перекопал нет, только под заказ, поэтому на Митинском рынке купил замену. Новые не японские, но и не китай, очень большие размером, разместил отдельно, уже несколько лет пашут.
Из-за этих глюков.. купил с перепугу новый блок и трубу в технографике, но их не ставил, вместо новой кинул копеечную лосеа... Ей уже третий год вроде, хорошая трубка.
Дохнут у нас они редко по причине умных блоков, остальное видимо вторично)
По напряжению смотрите на ваш максимум, чем трубка меньшего просит при заявленной мощности, тем она эффективнее, будет дольше служить, меньше греться и насиловать блок.
Кстати в нете есть даунгрейд от известной питерской фирмы продавца лазеров, они вынули родной каитиановский блок, плату управления, заменив популярным ширпотребом, этим лишили пользователя вменяемого софта и ресурсного блока..., что после этого говорить про обычных пользователей...
Мы везуньчики по жизни!))))


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Юрий!! Как отрадно вас видеть здесь! Вот что значит проверено временем...
У нас пошла тенденция на заказы машин Kaitian c металлическими трубами Coherent...  Вот уж что должно служить вечно)))

Uri

На самом деле, у меня на гравёрах, точнее одном из них, до сих пор стоит стекло первой комплектации, оно7 или 8 года, причём с отломанным водяным охлаждением переделанным в районе зеркала на воздушное - показывал в теме соответствующей несколько лет назад.
Когерент - трубы хорошие, особенно для тонкой и быстрой гравировки, но у меня есть ваш станок на Синраде, а он ещё долговечнее)))
Вы продолжаете возить Каитианы? Это было бы очень здорово!
Станки продуманные, парадокс, что спустя 12 лет остальные китайцы так и не сделали аналога их софта, блоков питания и некоторых прочих полезностей...


zamorie68@rambler.ru