Теплоноситель профессиональных лазерных станков

Автор Uri, апреля 02, 2009, 11:21:39

« назад - далее »

nano

в продолжение темы, я ответил

http://www.t-grafika.ru/cgi-bin/forum.cgi?board=laser_inst;action=display;num=1225959266

Юра, ссылка открывается, я рад, что вы хоть и не сразУ, но нашли способ открыть её.

Не забывайте, что обычно корродирУют металлические части от применяемых жидкостей для охлаждения, а они спрятаны в "ящике", который охлаждает жидкость. Накипь на нагревательном элементе стиральной машинки тоже не видно, хотя барабан может блестеть как У кота яйца.

Uri

Не увлекайтесь рекламой, моя стиралка немногим моложе вас и не страдает от накипи..

Поэтому давайте подождём.

Информация, что чилер пострадал у кого-то от коррозии отсутствует.
Дистилят с пропиленгликолем значительно меньше провоцирует коррозию, чем просто дистилят или вода.

Нечего здесь обсуждать, всё давно исправно работает...
        
                                                                                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru

nano

#32
ОткУда такие данные по влиянию чистой воды и растворов пропиленгликоля на охладитель? ВовнУтрь вы же не заглядывали.

Посмотрим как бУдет дальше.

Uri

Данные о корозии из вашей ссылки.

Ну и не забывайте, что трубы у меня две стеклянные, полностью прозрачные, непосредственно через них идёт циркуляция.

Любая взвесь, следы ржавчины из чилера и.т.п. должны были-бы попадать в излучатель, а там первозданная чистота.

Более того пропиленгликоль обладает массой полезных для нас свойств и одно из них - явление "смазки". Благодаря ему ток жидкости осуществляется с меньшим сопротивлением, механизмы чилера издают чуть меньший шум и пр....
                                                                                         Юрий.
  


zamorie68@rambler.ru

Uri

Ну вот 14 месяцев в двух станках отработал наш раствор пропилнгликоля с водой. Состояние всех механизмов отличное.

В излучателях чистота. Не знаю когда потребуется смена раствора, вероятно очень нескоро..

                                                                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Станку больше двух лет, излучатель стоит первой комплектации, раствор пропиленгликоля на несколько месяцев моложе. Решил сделать ТО чиллеру ( напекло), посмотреть состояние насоса.

Посмотрел, насос впечатлил конструктивом, в хорошем смысле, тяжёлый и оч. основательно сделанный. В общем не найдя оснований для беспокойства, всё собрал. Залил ранее вылитый раств. пропиленгликоля - он чист как слеза и установил обратно.

Единственная беда - переборщил с усилием сдёргивая трубки с наружных штуцеров. Один пострадал, дав течь. Течь устранил, а штуцер зарезервировал новый. Пока так всё работает, а шт. дожидается меня на складе.

Вот фото внутренностей чиллера, в синем ведре - раствор пропил., в уголке виден второй CW - 5000.



                                                                                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Посчитал :) , пропиленгликолю в сист. охлаждения уже 2.5 года.

Всё по прежнему хорошо. Все три чилера с ним дружат :)

А с водой только прямые траты на саму воду - 1200-1600р., что не столь дорого, но замена с промывкой... времязатратно и бессмысленно при опыте использования раствора пропиленгликоля.




zamorie68@rambler.ru

Uri

3 года и пару месяцев на растворе пропиленгликоля, чилеры прежние, как и излучатели.

Доволен  :)

Большинство попрежнему бродит во мраке  :-/ изобретая велосипед  :D


zamorie68@rambler.ru

Felix

Юрий да это здорово. Напишите пропорцию пожалуйста пропорцию. Сколько на 7литровый объём нужно воды и глюколя?
технический специалист

Uri

ЦитироватьЮрий да это здорово. Напишите пропорцию пожалуйста пропорцию. Сколько на 7литровый объём нужно воды и глюколя?

В самом первом посте "В сист. охлаждения лазеров используется 25-35% раствор с дист. водой соотв.", т.е. на 7-мь литров раствора надо взять 1.75-2,45 литра пропиленгликоля и развести с дистилированной водой доведя объём до 7-ми литров. Реально можно и меньше немного взять...1.5 литра.


zamorie68@rambler.ru

Uri

#40
Появилась официальная инструкция на лазерные излучатели производителя лазерлайнов.
Всё грамотно. Против использования составов аналогично моему с пропиленгликолем судя по всему производитель не возражает.

Дошёл до раздела проблем и последняя откровенно повеселила :)

Problem 1:
I am an agent of your company in Heilongjiang. It is very cold in winter. My warehouse has no heater, and the lowest temperature is 40 below zero at night. Is there anything I need to pay attention?
Answer:
You should pay special attention to whether the cooling water will freeze. Discharge the cooling water completely when depositing the laser tube and laser cutting machine. Keep the laser tube dry, and ensure there is no water column in the laser tube. Use antifreeze which will not freeze in 60 below zero.
Problem 2:
I use the laser in Guangdong. The humidity reaches 98% in spring and summer, and the room temperature is above 40 in summer. I use not cooling water machine but the diving pump which is used for pisciculture. What can I do to ensure the laser tube is running well?
Answer:
    You must install the air condition in room, and consider using high-power dehumidifier.
Problem 3:
I accidentally poured a cup of leftover tea to the cooling water, and the tea-leaves cause the laser tube burst. Is the laser guaranteed in this situation?
Answer:
   It is not guaranteed, and you must give the full payment to buy a new laser.
  
Рекомендации остальных, т.е. первых двух более полезны.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Тему надо поднять. Переодически спрашивают, а найти тяжело. Уже почти пять лет жидкость в сист. охл. трёх станков не меняется.
Считаю опыт удачным, влияющим косвенно на увеличение срока эксплуатации лазерных излучателей.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Вы Юрий молодец.
Я думаю, что если бы трубы были бы понадежней, в плане механического повреждения, ну допустим были бы сделаны не из стекла, то систему можно было бы заливать на заводе продумав простой контур.

Uri

Спасибо.
Это повышает стоимость - "не из стекла, понадёжней, на заводе"...
Грех жаловаться, живут дольше, чем на иных станках металл до заправки.
А прелесть пользовательского пропиленгликолевого состава в простоте и безвредности.


zamorie68@rambler.ru

igorzh

Юрий, Вы используете 30% раствор пропиленгликоля в дистиллированной воде?