Теплоноситель профессиональных лазерных станков

Автор Uri, апреля 02, 2009, 11:21:39

« назад - далее »

Uri

Как известно жидкость обладает лучшими характеристиками теплопереноса в сравнении с воздухом. В станках со стеклянным лазерным излучателем (Китай) и металлокерамическим пр-ва США используются жидкости. В первом случае - всегда, во втором только для нагруженного или промышленного применения излучателей большой мощности. Металлорежущие станки так-же используют водяное охлаждение.
Металлокерамику в россии с водяным охл. продают, вроде, только илс и никак не соберётся  лазерлайн.
Станки с китайскими стеклянными трубками продаются массой организаций. Причём снабжены они от систем с простейшим водяным насосом в открытом ведре, до чилеров 5000 серии с компресором хитачи, програмным управлением и т.п.
Эти-же чилеры используются в системе охлаждения американских излучателей.
В родной инструкции рекомендована дистилированная вода - дилеры рекомендуют то-же воду и замену с периодом 1-6мес. в зависимости от сист охлаждения, периодичности работы и температуры в помещении. При этом некоторые советуют добавлять немного уксуса, тормозной жидкости, тосола...., что-бы препятствовать "зацветанию" воды.
При этом илс-овцы, или работающие на металлореж. лазерах не связываются со столь скоротечными заменами используя химию поставщиков оборудования. Собираясь работать на металлокерамике с водяным охлажд. я исследовал этот вопрос, получил консульт. поставщика излучателей и соотв. химию и её состав. Называется
dowfrost фирмы dow. На 96% состоит из пропиленгликоля. Оставшиеся 4% это антикоррозионные, противопенные, может ещё какие-то присадки. Этот концентрат имеет универсальную сферу применения, в.т.ч. системы кондиционированния, охлаждения продуктов питания и проч. В сист. охлаждения лазеров используется 25-35% раствор с дист. водой соотв.
Самого препарата в Москве не нашёл, зато обнаружил и купил соотв. чистый пропиленгликоль
именно этого производителя, решив, что влияние данных присадок в сист. нашего охл. стеклянного излуч. малозначительны.
Пропиленгликоль обладает массой полезных свойств и применяется повсеместно: медицина, косметика,пища...
Для сист. охл. важнейшими (надеюсь будут) - увеличение ресурса чилера (смазывающий, уменьшающий трение эффект пропиленгликоля), отсутствие в необходимой смене воды (бактерицидные свойства пропиленгликоля), безопастность ( в отличии от этиленгликоля( тосол, тормозуха) явл. ядом, да и уксуса пары которого вредны.
Две недели подтвердили работоспособность. Изменений в температурном режиме не обнаружил
(вообще на 5000-ых чилерах температура у меня выше 22 град. не бывает- так установил максимум).
Единственное, что обратило на себя внимание - это более быстрое срабатывание датчика тока при пережатии шлангов подачи охл. жидкости. Видимо незначительное увеличение плотности и внутренняя смазка всех поверхн. приводит к такому эффекту.
Я бы рекомендовал такой раствор пользователям с любыми типами чилеров и излучателей, но это не моё дело (рекомендовать), это во власти дилеров и поставщиков оборудования.
Будут вопросы - отвечу.
                                Юрий.



zamorie68@rambler.ru

Uri

Да, ещё при такой концентрации жидкость охлаждения будет держаться до -12 без изменений, а замёрзнет при темп. ниже -20гр.
Т.Е. у кого станок в хол. помещении - может экономить на обогреве (ночном например).
                                     Юрий.


zamorie68@rambler.ru

lasermachine

Uri ты сам себе пишешь, и сам отвечаешь, сколько платят, мож меня флудит возьмешь на приработку, только мне у тебя надо будет поучиться ---невладею непрофессиональным языком к сожалению..... эх Доктора Чуда на тебя нету подлечить....
Шарик, Ты Балбес...зачем кроссовки купил...

Uri

К сожалению не платят. Плачу я - покупая станки.
Хотя есть небольшая скидка, Вы её получите с покупкой второго станка. Так что копайте в другом месте.
Вас учить не возьмусь. Долго отучивать, как шарикова.
Тема Вам с теплоносителем полезная. Я знаю пробл. ваших клиентов, даже на выставке стояли с ведром, вместо чилера. Лучше не изголяйтесь, а помогите им.
Доктор чудо от Вас сильно отличается - головой, я согласен.
                                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

#4
Юрий, вы пишите интересные и полезные вещи, за что вам "респект и уважуха", подобных вам форумчан мало в  профессиональных форумах - нам очень повезло что вы наш клиент.
Я бы вообще не обращал внимание на топики вашего и нашего вечного оппонента и  если бы не вы Юрий, я бы вообще его давным-давно забанил, опять. Он, конечно веселит (в стиле консьержа Людвига Аристарховича), но вот постоянно форум смотреть как бы там очередной фельетон, не здоровый,  редактировать бы не пришлось - откровенно надоело. Я  и так по одному слову из целого его абзаца оставляю - остальное скверна. Я специально посмотрел, он только тут на мой взгляд  пакостит, на других форумах его либо уже забанили либо ясно дали понять что НЕ СТОИТ. Возможно, он думает, что тут можно пиариться, оскорблять участников и нервировать администрацию форума - напрасно!!!  

Uri

Спасибо за поддержку.
Я то-же немного удивлён. Наверное реклама кризиса
делает людей нервными.
                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru

lasermachine

#6
ЦитироватьТема Вам с теплоносителем полезная. Я знаю пробл. ваших клиентов, даже на выставке стояли с ведром, вместо чилера. Лучше не изголяйтесь, а помогите им.

ваш чиллер не лучше "ведра с водой" -- В ведрЕ хоть можно воду поменять на более холодную, а ваш обычный радиатор 3000 СЕРИИ-- сколько в помещении столько и он показывает.
PS Юри готовть воду и холодильник со  льдом --СКОРО ЛЕТО
Шарик, Ты Балбес...зачем кроссовки купил...

Forum Admin

#7
у вас весьма скудные представления. 3000 серия идет только маломощными станкам 40Ватт и это не чиллер . Все машины с 80 Ваттными трубами идут с индустриальным чиллером. Рекомендую прочитать определение слова ЧИЛЛЕР, тогда  вы сможете правильно противопоставлять фреон ведру.
Нашим клиентам ничего не надо "делать" ...все в комплекте.

Uri

В принципе админ Вам ответил.
Я дополню.
Чилер cw-5000 укомплектован компресором пр-ва хитачи на хладогенте 134А., а так-же снабжён автоматической системой контроля и поддержания температуры циркулирующей жидкости охлаждения лазерного излучателя. Именно эти чилеры поставляются с американскими металло-керамическими излучателями и ими-же комплектуются лазерлайны. Точность АВТОМАТИЧЕСКОГО  поддержания температуры первично выставляется пользователем, на блоке электронного контроллера. У меня на обоих станках верхний предел - 22 гр. цельсия.
Это значит, что даже если Вы летом поставите рядом с чилером тепловую пушку, температура охл. жидкости не поднимется выше 22гр. ( ирония Вам понятна?) .
Конструктив этого чилера произв. самое благопр. впечатление. При выборе станков, наличие данной системы охлаждения играло большую роль.
Если Вы используете обычную воду, её требуется менять в чилере один раз в 3-6мес. в зав. от интенсивн. экспл.( чем реже исп. станок, тем чаще меняется вода). Замена воды - это подсоединение спец. шланга идущего в комплекте к сливному штырю (3 сек.), с последующим сливом, т.е. никаких проблем..
Вот тнеперь сравните с ведром и опущенным в него
насосиком, и не удивляйтесь, что часто излучатель не выхаживает своего ресурса.., даже если пользователь держит два ведра и в течении дня меняет в них воду..
                                          Юрий.
                                


zamorie68@rambler.ru

Uri

В качестве дополнения.
5000 версия чилера вмещает 6 литров жидкости.
Помпа создающая циркуляцию созд. давл. 60 Кра.
Компрессора бывают двух видов по производительности. Более мощный( разн.27%) вероятно предназначен для труб 100 вт. и выше или для оч. жаркого климата - я точно не знаю.
Вес чилера - 31кг.
                                      Юрий.
                            


zamorie68@rambler.ru

lasermachine

да +22С, конечно больше наших +8С -- тут не поспоришь ;D

наверное чем теплее тем лучше ?
Шарик, Ты Балбес...зачем кроссовки купил...

Forum Admin

#11
я не знаю что такое ваши 8градусов .22 это оптимальная температура для лазерного источника (нашего лазерного источника серии B, который режет фанеру на скорости в  которую вы не верите и служит 1-1,5 года). 8 градусов в нашем случае  это не лучше чем 22 это  если только  для пива лучше. Наш чиллер может сделать   ниже 22х темепературу!
 Скажите ,8 градусов это что, достижение современного рефрежираторо строения? Это вы придумали эту темепературу?! Почему 8, а не 9 или не 7? Попробуйте сделать 22 - совет .
 Другое дело, что наш чиллер имеет цифровое программируемое управление для поддержания стабильной темепратуры которая д.б. 22 градуса.

Uri

Лазерная машина мне скучно разрушать Ваш отсутств. авторитет - Вы справляетесь самостоятельно.
По делу.
На самом деле я нигде не нашёл нужной температуры
для теплоносителя. Я не знаю сайта с достоверными характеристиками. Есть только рекомендованный производителем диапазон, достаточно широкий, 10-30 гр. цел.
 Вы со своими 8-мью - опять мимо.
Кстати на когеренте, производителе №1 в мире, мощность 55Вт. излуч.приведена при температуре 25гр.цельсия.
Посему 22 градуса это темп. с запасом, которая позволяет обеспечить стабильные, что важнее пиковых, характеристики излучения и не слишком напрягает компрессор чилера.
Опустить температуру ниже 8-ми градусов не составит труда, но это не даст предполагаемого вами прироста мощности. Потом на лазерлайнах стоят видимо немного другие излучатели, судя по их характеристикам производительности, поэтому криотехнологии не требуются.
Могу вас успокоить, ваше ведро с насосом, сродни воздушному охлаждению большинства гравёров, т.к. там то-же не предусмотрено охлаждение теплоносителя (воздуха), поэтому при больших обьёмах работ.треб. установка кондиционирования помещения, которая вступает в противоречие с вытяжной вентиляцией станка - деньги на ветер.
                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Месяц на растворе пропиленгликоля. Всё работает.
Кристальная чистота.
                                   Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Месяц мало!! Но уверен все будет отлично.