На выходе лазера - кольцо

Автор igorzh, октября 26, 2013, 10:08:09

« назад - далее »

Uri

Белёсость - это необязательно, у Вас 120 Вт. и чистого испарения не выйдет, особенно на приличной мощности -ИМХО.
а 40% это 48 Вт. если Вам не придушили амперметром напругу процентов на 10-15.
На такой мощности особо и не гравируют..куда столько, если трубы под гравировку в основном 25-40Вт. и гравируем большинство материалов на разбежке 30-60%.
Отсутствие возбуждения на меньших порядках - в самом деле говорит о неисправности, ИМХО.

Толщина луча велика избыточна, для уменьшения влияния юстировки и разнотолков, на ширину поля сделайте в режиме резки спираль на ширину поля - стандартная функция в кореле. Если изменения толщины луча не будет - значит юстировка/механика нипричём, во всём виноват излучатель.

Странно, а почему на пуске этого не увидели по параметрам резки?


zamorie68@rambler.ru

igorzh

В общем, с механикой всё более-менее понятно.

Меня больше интересует основная тема - луч лазера, так как этот вопрос упирается в новую трубку.

Был сделан тест на минимальной мощности в виде квадрата 20 мм:
Кстати, мощность меньше 40 не выставляется - генерация исчезает.



Как видим в увеличенном фрагменте в ценре - луч идет двойной и весьма широкий.
Сразу говорю - это не проблема фокусировки - разрешение картинки очень хорошее, виден "двойной" луч, если бы был сбит фокус - то мы бы увидели просто размазанную широкую полосу. А ширина должна быть как белесая полоска посередине. Там как раз размер где-то 0,3-0,4 мм.

Еще одно изображение уже в режиме растрирования с большим шагом.



Механику мы общими усилиями починим, а вот с трубкой что делать?..


Olga

Igorzh, с валом никаких действий, кроме рекомендаций технического специалиста, предпринимать не нужно! Александр (технический специалист из филиала г.Санкт-Петербург) занимается данным вопросом.
Cпециалист  по лазерным системам
Техно-графика. (495)225-5043

igorzh

Да, Ольга, мы с ним на связи. На редкость, в наше время, приятный случай, когда сервис звонит клиенту первым, а не наоборот.

К сожалению, вал действительно сломан в этом месте. И судя по месту слома - это брак производства вала.

igorzh

#19
Вот та картина, которую хотелось бы увидеть на выходе лазера.
Это фотография сделана на китайской трубке  EFR при токе 20 мА (где-то 80 Вт). Луч был открыт примерно на 0,1 с. Три отпечатка сделаны: нижний через 5 минут после включения, левый верхний - через 15 минут, правый верхний - через 30 минут. Т.е. множество "пляшущих" колец. Это конечно не правильный режим, лазер "плывет", но такую генерацию хоть как-то можно использовать в работе.


igorzh

#20
Сегодня позвонил в две Питерские фирмы, которые поставляют китайские СО2 лазеры. Не буду говорить в какие, чтоб не сочли за рекламу, тупо яндексом нашел. Спросил: вот трубка в кольцевой моде, что делать? В обеих фирмах сказали - на выброс. Я говорю - так она ж новая. Сказали - что это однозначно брак производства. Спрашиваю, а как у вас с этим дела обстоят? В одной конторе подробно описали, что каждую трубку подключают и делают оттиск. Бывают попадаются те, что генерят на высших модах, типа кольца и восьмерки - такие отбраковывают. Чистый гауссовский пучок (ТЕМ00) на выходе китайских трубок - редкость, как правило много чего намешано. Но всегда есть основная ТЕМ00. Ответственность за поставку у них снимается в момент подключения трубки у клиента и удостоверения, что пятно лазера не сильно отличается от того, что было у них.
Вот такие пироги :(

В моем случае трубка была упакована на производстве и приехала в таком виде ко мне. Ясно, что Техно-графику заставлять все это дело вскрывать и проверять - не логично. Но вопрос с трубкой, на мой взгляд, должен решаться на стадии пусконаладки, так как чую, что китайцы их клепают без проверки... :(

igorzh

Вопрос с механикой закрыли. Новый вал привезли, всё отлично. А вот вопрос по существу, с бубликом - пока открыт...

igorzh

#22
Чтобы всем было понятно на что влияет луч в виде "бублика" прикладываю фотографии.
1. Режем щель шириной 1 мм в пластике, толщиной 1 мм.


2. Режем акрил 3 мм.

На что имеет смысл обратить внимание: когда энергия в луче не сконцентрирована в центре, то происходит резка как-бы двойным лучом, и облой, по ходу лазера заливает рез. Этого можно частично избежать, если прибавить воздух, заменив аквариумный компрессор на нормальный, с давлением в 1 атмосферу на подаче в сопло. Но это не избавит от повышенного облоя по краям.

3.  На этой фотографии видно, как режет лазер с лучом в виде "бублика" - большой облой по краям, нет точности в передаче деталей. Естественно, если резать паркет или буквы для вывесок, то все это не заметно. А если резать архитектурные макеты, то это использовать невозможно.


Везде в качестве примера, чтобы увидеть разницу приводится рез на лазере, где луч "нормальный".

4. "Гравировка", на этой фотографии видно, что гравирует эдакими "лунными кратерами" - ямочка, а в центре холмик. Понятно, что с таким пятном гравировать можно только номерки гардеробные. По этой же, видимо, причине, в драйвере режим работы GRADE вообще не работает.


Кому нужна такая новая трубка - уступлю по дешевке ;-)

igorzh

Прежде всего хочу сказать, что удивлен пониманием со стороны руководства фирмы. Формально, меня можно было бы послать, так как все акты приемки я подписал. Но меня не послали, более того, насколько я понимаю, на каждом уровне люди оказались честными. Это приятно, и повышает веру в человека. В итоге, трубку поменяли.

Но в начале - радости особой я не испытал - так как сразу после установки, при юстировке,  на выходе опять было кольцо. Попытки выяснить причину привели к возможному влиянию температуры окружающей среды. Действительно, китайские трубы цельностеклянные. В них нет сильфонов, которые позволяют компенсировать температурные деформации. Но дальнейшая эксплуатация показала, что трубка выходит при любых температурах в кольцевую генерацию на низких мощностях. А вот на мощности, близкой к максимальной дает вполне хорошее пятно. Приходится подстраиваться под это... Попытаюсь выложить фотографии того, что получилось... когда получим более-меннее стабильный результат.

Люди, у кого китайский трубы, попробуйте сунуть лист картона на ось луча и посмотрите пятно на низких мощностях, все же интересно какая будет картинка.

Кстати, с удивлением обнаружил, что у режущей головки есть штуцер, регулирующий интенсивность подачи воздуха. Об этой возможности не увидел ни в одном описании.

Uri

Про штуцер было с фотографиями, даже говорилось, что иногда его полезно промыть спиртом, т.к. если он забивается и режется акрил, то может произойти возгорание.

Регулировка Вам потребуется вероятно крайне редко..

У меня на малых мощностях всегда резал излучатель идеально...но он у меня старой формации :)

За ТГ приятно.


zamorie68@rambler.ru

igorzh

В общем, каким-то образом удается работать. Все же на этой трубке присутствуют но только высшие моды, но и центральная тоже. Подобрали режимы, немного изменили макеты, чтобы учесть толщину луча и удается производить коммерческий продукт.

Единственно мне до сих пор не понятно на что рассчитана труба мощностью 120 Вт. Если только на резку каких-то толстых материалов больше 10 мм. Ведь все что меньше, для качественного реза требует меньшую мощность. При увеличении мощности и скорости - резко падает качество, особенно в углах, так как данный софт не предусматривает возможность уменьшать мощность на сложных участках. А уменьшение скорости при большой мощности приводит к оплавлениям и пережиганиям.

Uri

Цитировать
Единственно мне до сих пор не понятно на что рассчитана труба мощностью 120 Вт. Если только на резку каких-то толстых материалов больше 10 мм. Ведь все что меньше, для качественного реза требует меньшую мощность. При увеличении мощности и скорости - резко падает качество, особенно в углах, так как данный софт не предусматривает возможность уменьшать мощность на сложных участках. А уменьшение скорости при большой мощности приводит к оплавлениям и пережиганиям.

Любой лазерный излучатель, не только стеклянный кстати, мощностью 120Вт. будет примерно так и работать, т.е. на максимальных мощностях будет падать качество излучения.
На маломощных излучателях просто этот эффект менее заметен, но он и там присутствует.

Софт у нас позволяет резать идеально, для этого просто в драйвере нужно подобрать необходимые параметры. Именно параметры. И систему отьюстировать, т.к. никаких пробл. в углах быть не должно.
Во всяком случае на трубе 80В, которая по спецификации производителя является 85-100Вт - ой никаких пробл. с резкой кальки и толстого оргстекла не возникает.

Но вцелом излучатели более 50-ти Вт. склонны считаться инструментом для резки конечно...причём материалов не самых тонких, т.к. с бумагами и им подобным справятся легко гравёры..


zamorie68@rambler.ru

igorzh

На мой взгляд, было бы правильным, если софт в сложных местах уменьшал не скорость (не только скорость), а мощность. Так как при уменьшении скорости, при постоянной мощность, воздействие на материал увеличивается. Этого не видно, если речь идет  о бумаге, пенопласте, ПВХ и других материалах, которые сгорают, а материалы, которые текут - они ведут себя при таких отвратно.
Но мы толстые материалы не режем, так что это не слишком актуально.

Заметил - сбивается юстировка. Железка простояла несколько дней - юстировка немножко сбилась. Приходится подстраивать. И не удивительно, алюминиевая рама и держатели зеркал оставляют желать лучшего...  Ну вот почему было не сделать больше базу для зеркал? Это же практически ничего не стоит, а точность увеличивается даже на имеющихся винтиках. Ну ничего не поделаешь...


Uri

igorzh, режу часто акрил от разных производителей и не заметил недостатка в настройках софта, скорее наоборот.
Предпологаю, что у Вас банально не отстроен станок надлежащим образом, аналогично и с плавующей юстировкой - ну нет такой проблемы.. Вообще более удобных держателей не вилдел, сравните сами на выставке или у знакомых..
Забыл уже когда трогал зеркала, т.к. это было 2-3 года назад...если не больше.
Если вижу уход, то он связан с попаданием заготовки под конус с заклиниванием небольшим - бывает такое по моей вине. Просто описанным ранее способом проверяю угол меж порталом и правой направляющей и привожу его к 90 градусам - минутное дело...


zamorie68@rambler.ru

Ivan

#29
ЦитироватьНа мой взгляд, было бы правильным, если софт в сложных местах уменьшал не скорость (не только скорость), а мощность. Так как при уменьшении скорости, при постоянной мощность, воздействие на материал увеличивается.

Хорошая идея, только почему-то очень редка к ней обращаются. Давай разберемся, почему.

Есть два варианта реализации данной схемы:
1) Софт измеряет, с какой скоростью каретка движется в данный момент времени и подстраивает мощность излучения. Для этого нужен датчик точного замера пространственного положения излучателя - ленты оптических энкодеров в сочетании с датчиками. Гладко было на бумаге, да забыли про канавы - лента энкодера, на каждом дюйме содержит 180 рисок, которые должны читаться идеально. Малейшее загрязнение и лента - в утиль, т.е. после каждой резки ленты покрываются гарью, после чего следует их замена, а ведь есть ещё и датчики оптических энкодеров.

2) Второй вариант - софт может точно управлять не только мощностью но и положением каретки на учатках разгона и торможения(общая траектория и точное положение каретки в данный момент времени, ОСОБЕННО в участках разгона и торможения - разные вещи, НЕ ПУТАТЬ!!!). Второй вариант  исключаем, т.к. реальную скорость перемещения на участке разгона и торможения определяет контроллер двигателя а софт лишь дает очень грубое значение, к которому следует стремиться. Теоретически, если суметь очень точно измерить токи, поступающие с контроллера на двигатель и с двигателя на контроллер(в режиме рекупирации) можно определить реальные движения двигателя, но на практике это устройство будет представлять из себя прицезионный блок высокоскоростного измерения аналоговых сигналов в большом динамическом диапазоне мощностей двигателя(от единиц до более 100 Ватт), приспособленный для работы с высоко-индуктивной нагрузкой двигателя, склонной к индуктивным броскам напряжения. Схемотехнически это ОЧЕНЬ сложная задача, требующая использования высокоточной элементной базы (танталовые и ниобиевые конденсаторы, резисторы вручную откалиброванные до точности выше 0,5%, "золотые" микросхемы на керамической подложке и т.п... Цифровые пищалки от IPHONE тут не помогут. А ведь таких блоков надо два: один на ось Х а другой на ось Y. В результате применения второго варианта решения задачи лазер будет стоить как пункт управления ЗРК С-300.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043