На выходе лазера - кольцо

Автор igorzh, октября 26, 2013, 10:08:09

« назад - далее »

igorzh

Добрый день,.

На второй день владения чудным агрегатом В1006, после некоторых экспериментов выяснил, что из лазера выходит кольцевая мода. Естественно, она дальше также и фокусируется.


https://dl.dropboxusercontent.com/u/13742015/laser/ring.jpg

Лазер режет, но толщина луча мне кажется слишком большой.
А про гравировку вообще все как-то не очень получается.
Гравирует буковками "О" - соответственно получается лесенка.


https://dl.dropboxusercontent.com/u/13742015/laser/stamp.jpg

Мне кажется, так не должно быть. Как минимум в центре тоже должно быть пятно. У кого-нибудь будут мысли по этому поводу? А то прям жуть какая-то  :-/

Uri

Потрогайте конус нижнюю часть сразу после гравировки/резки и обичайки металлические зеркал.
Если они нагрелись - то требуется банальная юстировка тракта.
Если нет, то стрельните до первого зеркала в акрил малой мощностью и если там "бублик" пишите рекламацию в ТГ.
Фото гравировки зачётное  ;)


zamorie68@rambler.ru

igorzh

Юрий, когда мы проводили пуско-наладку, мы смотрели пятно именно перед первым зеркалом. Насколько ровно лежит трубка. Я сразу увидел проблему и сказал об этом товарищу, который делал пуско-наладку. Но он, видимо, не спец в этих чисто лазерных нюансах  и заверил меня, что это все хорошо и так и должно быть. Я, увы, не стал настаивать, так как не спец в китайских лазерах.  Фотка сделана между зеркалом 1 и 2. Мое мнение - может быть на внутренней стороне зеркала резонатора трубки грязь или из-за не качественного покрытия центр зеркал выгорел, и тогда лазер входит в кольцевую моду, так как она становится предпочтительной. Это не лечится. :-(

igorzh

#3
К сожалению, злоключения с новой машиной не закончились.

Беда пришла откуда не ждали.
Заметили, что геометрия при резке не всегда точная. В какой-то момент стала ужасающая:


После непродолжительных исследований поняли, что левый ремень по Y где-то дергает.  Что оказалось: левый верхний ролик, на котором натягивается ремень,  в том месте где проходит вал двигателя Y болтается как попало. В процессе попытки засунуть его на место он даже вылетел:



Сразу этот дефект было не заметно, а потом, когда ролик вылетел и стал болтаться, всё и обнаружилось. Поэтому к пуско-наладке претензий нет, в начале всё было нормально.
Самое странное, что этот ролик никак не связан с валом:


Этот ролик просто насажен на некую спиленную ось и всунут в подшипник, в котором он, естественно, не держится.


Как справиться с этой штукой, я не знаю.
С другой, с правой стороны, вал проходит через всю эту конструкцию, и желтенькая муфточка фиксирует ролик на валу. С левой стороны вал заканчивается ДО ролика, а каретка двигается по сути только своей правой частью, а левая ходит постольку, поскольку ей некуда деваться...

Хм... кажется надо что-то с этим делать, причем, хотелось бы не мне.

По поводу луча перед первым зеркалом, вот его вид при разных токах.


Где-то я слышал, что некоторые поставщики китайских труб прикладывают к трубе образец пятна луча на выходе, тут такого не было.
Очень бы хотелось с этим тоже что-то сделать, и тоже не мне. Тем более, что труба 120 Вт не дешевая, это 40-ватку - зажмурил глаза и купил новую, а тут не напокупаешься...

 :-/

ilinvv

во время резки луч внутри трубки цельный? не пунктиром?
первые фото наводят меня на мысль, что выставлен небольшой ток крутилкой на панели станка.
Виталий
B1608МЕ

igorzh

Не, с разрядом внутри все ок. Ток - я показал на всем диапазоне значений картина одинакова. На самом деле тут для специалиста нет вообще никакого вопроса: лазер находится в режиме генерации кольцевой моды. А это не правильно. Причина - резонатор лазера. Есть и другие моды, например, "восьмерка". Бывает многомодовый режим - когда всего понемножку. Идеальный режим - это одна нулевая мода - генерация только в центре.

Uri

Если даже всё так плохо, то особых пробл. нет, так как понятно, что делать, да и работа не сложная. Просто в понедельник загрузите инфу в техподдержку ТГ и расскажите о реакции.

Проблема это когда люди с дорогими источниками лаз. излучения заправляют их, а заправки на долго не хватает..или когда глюк плавающий..и работа встала, а что менять никто не может понять..люди бросаются на форумы, а там пустота, как в техподдержке, мол меняйте всё подряд до пропадания неисправности :). И это совсем не про станки Вашего производителя.. Здесь вроде не было нерешаемых вопросов, да и вообще с пробл. не густо к счастью пользователей..

У меня таких бубликов просто нет, трубам шестой год.
Но вообще странно, на заводе лазеры раньше точно проверялись, с каждым шёл образец резки и гравировки, причём ещё писали режимы этих операция для конкретного образца.

Стоит внимательно посмотреть место выхода луча из стеклянного излучателя и проконтролировать температуру на двух концах излучателя в работе, т.к. если там "бяка" сидит она вероятно даст о себе знать повышенной температурой с последующим перегревом. Это предположение.
Ещё сильно удивил Ваш тест, разница в мощности сумашедшая, а размер пятна один - это плюс, но и реакция материала практически одинаковая судя по черноте обгорания. Какой там диаметр на выходе?

Ещё бы увидеть параметры резки с нормально отьюстированным трактом полезно.

В общем, как с любым оборудованием - в период гарантии выявляйте все дефекты, дабы потом работать без проблем :)

Удачи Вам и спасибо за фото. Старайтесь их делать от общего к частному - это многим поможет понять о чём идёт речь, даже тем кто плохо представляет устройство станка.


zamorie68@rambler.ru

igorzh

#7
Ну у меня паники пока особой нет. Рабочие моменты. Я брал оборудование именно в этой фирме как раз имея ввиду то, что у нее есть техподдержка и она производит впечатление нормальной крупной фирмы с хорошей обратной связью с поставщиками. Надеюсь, что разберемся...

Одинаковое пятно на фотках - давали разную выдержку кнопочкой. На самом большом токе - буквально щелкали по кнопке, на самом маленьком - несколько секунд. Диаметр - около 4 мм.

По поводу "бяки" на зеркалах - это не тот случай, когда от поглощения на бяке греется зеркало. Бяка лишь меняет параметры резонатора лазера, смещая преимущественную генерацию на те моды, которые нам совершенно не нужны. Причем бяка может быть не грязь, а дефект покрытия зеркала. Но я не знаю конструкцию резонатора этой трубы, так что это лишь мои предположения. В любом случае, на такой генерации работать нормально не получается :(

Кстати, у станка есть параметр времени работы. При пуске-наладке на этом станке уже было некоторое время наработки - несколько часов. То есть его все же где-то тестировали, странно, что с валиком такая фигня приключилась.

Uri

В большой станок не полез, посмотрел в эрке как сделано. в принципе всюду аналогичные крепления.
Фото тёмные, но главные элементы видны
слева

справа



zamorie68@rambler.ru

Olga

Igorzh, добрый день! Спасибо за подробное описание возникших замечаний. Для более оперативного решения сложившейся ситуации мы с Вами свяжемся в кротчайшие сроки. В данный момент рекомендую проверить выходное зеркало на трубке, возможно, его необходимо протереть.
Cпециалист  по лазерным системам
Техно-графика. (495)225-5043

igorzh

#10
Ольга, спасибо за отклик. Со мной связался уже питерский товарищ. Зеркало на трубке я уже смотрел - оно вполне чистое, насколько мне удалось рассмотреть с помощью другого зеркала. Саму трубку я пока предпочитаю не двигать. Ну и я очень надеюсь, что Вы понимаете, что лазер находится в неправильном режиме работы.

igorzh

Юрий - на Ваших фотографиях элементы точно такие же как и у меня. Там есть такая желтая муфта, в которой есть зажимной винт. Эта муфта жестко привязывает ролик к валу.  У меня с левой стороны вал через эту муфту не проходит. Возможно он должен немного вылезать, так, чтобы его длины было достаточно, чтоб войти в муфту и закрепиться за ним. У меня вал не вылезает.

igorzh

Речь идет об этом вале, диаметром 10 мм:


Вот в чем вопрос заключается:


Так выглядит этот вал с правого конца:



Uri

Да, понял, фото хорошие, спасибо.
Вал, если правильно помню можно сместить, т.к. сложно предположить, что он у Вас короче необходимого.
Он в районе движка имеет крепёж и в районе ремня, но пока гарантия пусть лучше техподдержка этим займётся.
Вероятнее всего при сборке муфты одного "плеча " не были затянуты или плечо смещено, со временем съехало..

Непорядок конечно  ;)


zamorie68@rambler.ru

igorzh

Во сейчас буду с этим разбираться, с техниками на связи...