Помещение для плоттера

Автор romanych, апреля 15, 2019, 06:02:55

« назад - далее »

romanych

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в каком помещении должен быть установлен режущий плоттер?
А) Если это помещение (кабинет), какие требования должны быть? Заземление, вентиляция, какая должна быть температура в помещении, как бороться со статикой?
Б) Если это цех? Какие должны быть требования, для установки плоттера в цеху? Какие вообще существуют требования, по установке плоттеров в помещениях?
Спасибо за ответы.

Alex Beliy

Доброе утро. Прежде всего качественное заземление: Снаружи помещения роется яма метр на метр, по периметру укладываются металл направляющие,к ним приваривается вертикальный арматурный штырь,и засыпается землей, к этому штырю привариваете медный многожильный кабель диаметра 3мм, и ведете его до корпуса режущего плоттера. Обычно этого достаточно для увода статики. Ну в идеале еще пол с антистатическим покрытием. Никаких перегородок из оргстекла рядом с плоттером об которые может тереться пленка и тд и тп. Температура и вентиляция не критична, достаточно обычных условий, тк это не принтер где к работе чернил предъявляется жесткий темп. интервалы и влажности. В условиях гаража конечно не желательно зимой, тк и смазки густеют и металлы сужаются и плоттер будет "умирать быстрее".
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

romanych

Спасибо за ответ). Плоттеры планируют поставить в цех, где будет стоять тпа автомат. Заземления там пока нет, электрики сказали, что пока заземлять не к чему)). Я думаю, что в цеху со временем будет пыльно. Влияет ли пыль на работу плоттеров? Опасно ли работать без заземления?

Alex Beliy

#3
   На здоровье) Пыль будет косвенно влиять на работу: Со временем будет забиваться держатель ножа, нож будет плохо проворачиваться и как следствие давать дефекты реза; пыль будет смешиваться со смазкой проникать в ролики подшипники из за чего они будут хуже вращаться и также дефекты реза, будут гнить ремни из за влажной пыли, покрытая токопроводящей пылью плата может коротнуть и тд и тп. Поэтому лучше изолировать помещение или делать влажную уборку раз в неделю. Без заземления плоттер будет глючить, останавливаться не дорезать и запарывать материал тоннами! Также многократно возрастают риски пробоя статики на платы и как следствие сгорание электроники.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф