Жду C160 - монтаж,организация вытяжки...

Автор plakatik, февраля 28, 2010, 10:30:56

« назад - далее »

Uri

А зачем они вам?
Что - нибудь ещё резали, гравировали, кроме этих двуслойных..
                                                                                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

Ну акрил естественно, прозрачный и цветной.
До фанеры руки еще не дошли, все никак не съезжу купить.
Бумага не слишком интересует, винил магнитный на ларере резать не есть хорошо.  
Кожзам гравировал, теже пластики двухслойные. Гравировка на удивление приличная, правда скорость низковата.
А Вы на каких режимах гравируете, Юра?
А больше что то и не приходит на ум материалов для лазера, может я конечно ошибаюсь.

Uri

#92
После покупки оранжата, на с-160 я наверное и не гравировал.

Только большие зеркала пожалуй.

Качество гравировки на нём высокое, выкладывал сравнение и помню удивлённые лица и недоверие когда при тестировании разных гравёров я показывал образцы с этого станка. Тяжело им было поверить, что это сделанно на 80-ти ватной китайской трубе и поляне 1600х850мм....

Ограничение у него по скорости гравировки есть, я для своих изделий одно время использовал метод обхода этого
ограничения - рисовал в кривых сюжет, а потом заполнял его в кореле точками на кривых. В режиме резки получалась этакая точечная рисовка... Это не гравировка конечно, но станок колбасило конкретно на пиковых скоростях...

Гравируйте на нём при острой необходимости, а зарабатывайте резкой. Подищите недорогой гравёр чуть позже.

С режимами всё просто. Если амперметром вы уже придушили мощность трубы на 10%, то 25-30% (драйвера) вам хватит для испарения большинства материалов. Подбирайте просто глубину, или цвет (если дерево), а скорость максимум. Контроллер просто не даст ему сильно разогнаться.

Я первое время каждый новый материал тестировал и записывал параметры, но сейчас всё отправил в мусор. При ответств. работе нарисуете квадратик 5мм. и прогоните в трёх разл. режимах, выбрав лучший.

Учтите, что где-то в р-не 5% мощности излучения фактич. нет, не возбуждается изл. на малой мощности, а потом каждый процент добавки - чувствителен.
Тем не менее на малой мощности на нём я гравировал 200гр. бумаги. Качество гравировки, равномерность - очень достойно.

Материалов ещё масса под лазер. Посмотрите внимательно даже на те, что у вас есть и сделайте свой уникальный материал...

Венил я не режу на лазере, как и вы.
У вас очень ценится дерево, не только клееный шпон (фанера), подумайте в этом направлении.

Надо знать вашу специфику и основных заказчиков, что-бы знать, что им предложить...

Ваш диз, с чем раньше работал?
                                                                                Юрий.




zamorie68@rambler.ru

plakatik

Понятно, что гравировка, это не его конек. Но раз уж может, чегож не заставить поработать.

Uri

Да конечно надо гравировать.

Просто резкой он быстрее зарабатывает, значительно быстрее.

При условии, что под этим резаком у меня стоит два быстрых гравёра, он всё равно их обгоняет.
Т.е. стопки изделий под гравировку растут и в какойто момент
с-160 отключается или переводится на изделия не требующие гравировки..
                                                                                    Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

А что Юра, у граверов намного скорость гравировки больше, нежели у 160-го. Интересуюсь, может когда появится интерес к покупке.
В идеале хочется делать продукцию, которую можно было бы реализовывать в розничной торговле.  Пока на это могут претендовать только изделия из оргстекла, ценники, и прочая атрибутика. Вообще конечно по сочетанию трудозатраты-прибыль мне больше по душе ш/ф печать, головняка меньше, а выхлоп больше. Вот только печать уже есть, приходится куда то развиваться.

Uri

Да, значительно быстрее, если это именно гравёр, а не универсальный станок, как большинство из китая.

У него нормальная скорость гравировки для станков от других производителей относящихся к универсальным.

Хотя есть гравёры типа венуса от gcc с близкими параметрами скорости гравировки, правда там площадь меньше в 21,6 раза...
Это впрочем из разряда парадоксов, "притча во языцах".

Это я к тому, что размер станка (относительно небольшой) не обязательно способен на высокую скорость гравировки и ваша скорость скорее норма, чем нечто уникальное.

Оранжат более чем в два раза быстрее, эрка быстрее оранжата, это в тех комплектациях, которые у меня.

Максимальная скорость гравировки на китайских станках принадлежит известному нам с вами производителю и обеспечивается  им на нескольких гравёрах. Так-же производитель заявляет, что ему принадлежит не только топовая скорость по машинам производимым в КНР, но и по качеству гравировки.

Есть более скоростные машины, тот - же эпилог, uls возможно, тротек, гравограф.. Но одной скорости для гравировки не достаточно, нужна поддержка - излучатель. Стекло видимо имеет ограничение по скорости возбуждения - 800мм/сек, металл способен поддерживать знач. большие скорости, но ему на высоких скоростях необходима соотв мощность, а это оч. дорого.. Поэтому у нас на металле станки в основном 25-ти ватные, а есть и 12ватные. Каретка быстрая, а толком гравернуть на этой скорости пробл., глубины нет, шаг уменьшаешь и выходит, то -же, что и на меньшей скорости...

С трагизмом я слегка переборщил  :-/, синрадом доволен  ;).

Соберётесь за гравёром скажите, есть интересный на примете, надо технографику раскачать только...Купим два..

По продукции. У вас не планшетник? Хотя вы говорили Роланд, а они вроде так и не родили такового..

С С-160-ым, можно наворотить горы этих подставок и проч., т.е. того что делают все...Я ни одной не сделал..

Но вы обратитесь к рынкам где лаз. технологии в новинку или не широко распр. и создавайте продукт, именно продукт, а не услугу.

Можно и услугу, конечно но не тривиальную. Найдите дизов по интерьерам, и покажите им, что вы способны на многих материалах резать громадные узоры, элементы фальшпотолков и проч.  Им только покажи и пообещай %...

Конечный продукт: Лампы, торшеры, светильники, часы, сувениры в громадном спектре, ширмы, папки, коробки ( мой знакомый на лазере делал упаковку для кондитерской фабрики из фанеры), ну и т.д.

У вас есть Павка Корчагин - диз., напрягайте, и роланд вам в помощь..
                                                                            Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Внеожиданном месте встречаешь лаз. резку.
http://www.gerka.ru/2009/09/07/lazernaya-rezka-upakovki/
                                                                             Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Tedi

Привет из Вильнюса Всем доброго времени суток. Я тоже дождался на днях двух заказанных китайцев типа С160, один большой, другой поменьше. У нас в Литве не нашёл представителей этого оборудования, поэтому заказал на свой страх и риск напрямую у производителя. Оборудование плыло на корабле до Гамбурга около 35 дней, а до  порта Клайпеда на Балтике ещё дней 20 где-то. В общем 2 тревожных месяца. Пришло всё в нормальном виде, всё целое, только на корпусе одного из чиллеров лёгкая вмятина. Не поставлены сотовые столы, только ламельные. Будем запускать самостоятельно, начитавшись инструкций и проштудировав форум. Ещё надежда на консультации Юрия. :)

Uri

Поздравляю.

Давно пора ТГ выйти за пределы страны, вот Вас уже подталкивают с Литвы, а  до этого с Украины, Беларуси, Казахстана...


zamorie68@rambler.ru

ilinvv

#100
Оживлю тему.
Сегодня разгрузили С160...
Я в восторге.
Опыта работы у меня - полгода на С90, перехожу на С160. Станки (по-моему!) имеют больше различий, чем сходств.
Из минусов считаю нужным отметить слабую затяжку винтов, даже в самых неожиданных местах (например, плата с трансформаторами в станине). Но ничего, всё решаемо.
По сравнению с С90 - иные жалюзи, система вытяжки, каретка, тубус-конус, система привода Y-оси, Х-ось дугая... Общее только в панели управления, трубке и сотовом столе  ;D
ООООчень порадовала система сбора выпадающих деталей - воронка с выдвижным ящиком.
Действительно, как писали выше, станина неразборная. Часть электроники - в станине, видимо т.о. экономится ширина станка. Вытяжка - одно отверстие 150мм.
И еще - было бы приятно увидеть крышку трубки на петлях. Всё-таки полезно туда заглядывать и не откручивать постоянно кучу винтов. Это доработаю.
Тубус-конус длиннее, держатель линзы тоже. Отсюда у меня вывод - такая система на С160 заточена под установку 4" линзы и закралось подозрение, что на С90 низя поставить 4".
Опять-таки мои догадки - эти 2 станка, которые я видел, могут быть разных модификаций одной В-серии.
Например, судя по видео Юрия: Y-двигатель там кажется  в середине стола, у меня - в правой части. Прогресс не стоит на месте)))
Впереди запуск :) готовимся и ждёмс))
Виталий
B1608МЕ

Uri

Вашей модификации наверное года три, писал в обзоре выставки с фото.

У меня более ранняя версия, но и у неё есть свои плюсы :)

Про конусы писал - на любой станок под 2.5 и 4-е дюйма их надо переставлять. Это не сложно.

Поздравляю с приобретением !


zamorie68@rambler.ru