Жду C160 - монтаж,организация вытяжки...

Автор plakatik, февраля 28, 2010, 10:30:56

« назад - далее »

Uri

Админу, там нечего обсуждать - это из разряда курьёзов.. Здесь главное спину не сорвать. Общее правило в поднятии тяжестей - ноги гнём, а спина всегда вертикально..

Я то-же готовился, 24мм. фанеру раскроил по длине станка, накрутил колёс от бликле (катались как на тачанке :D), но когда пришла машина, загруженная погрузчиком под завязку, всё оказалось лишним, кроме гудаперчивых ребят раскроивших упаковку (основательную с металич. сварным каркасом) внутри машины и вынесших механизм на своих руках..

Берегите трубу. Она идёт в упаковке, но не все знают (грузчики), что с ней надо аккуратно обращаться.

Ещё из разряда весёлого. Со станком пришло масса всего - вытяжка, чилер, гофры, компресор, инструкции, сборочно-настроечный инструмент,клей-герметик для установки излуч. ...(это всё нормально) и ещё два больших пакета разных винтов под шестигранник, гроверов, шайб, гаек  :D.
Ничего этого не нужно - это был презент видимо..

Другие станки распаковывал не я, но к Эрке то-же получил из китая приятные дополнения..
                                                                           Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

Здравтсвуйте. Станок все идет, а пока у меня вопрос появился. Допустим, цепляю я к каждому из 3-х выходов станка по улитке, а затем соединяю все в одну трубу. Допустим включаю одну улитку, остальные выключены, не будет ли у меня дым нагнетаться обратно в станок по выключенным каналам.

Uri

Будет. Поэтому необходимо установить на каждый (там где собираются) либо шибер(заслонку механическую), либо обратный клапан.
Я всё это на лазере и сделал - работает замечательно.
                                                                                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

а шибер этот каждый раз вручную открывать-закрывать?

Uri

plakatik,  вы и станок включать вручную будете, и вытяжку.

Я рекомендую эту простоту в связи с надёжностью и удобством.

Обратный клапан, да-же очень хороший требует чистки, проверки уплотнения и всё равно может в скором времени начать травить.. Его нельзя открыть по желанию на половину или четверть, и вообще он всегда создаёт сопротивление потоку + небольшой шум.
                                                                         Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

да я просто слова такого "шибер" раньше не слышал вот и уточняю.
Подскажите, а еще один вентилятор, 4-й, на самом выходе нужно ставить? А то одни говорят нужно, другие не советуют.
И еще. А может чем огород городить из 3-х улиток, может одну большую на улице поставить и все три выхода к ней подвести?

Uri

Большая, мощная улитка на улице это хорошо.
Но!
Шумно - смотрите, как отнесутся соседи..
Монтаж сложнее чем внутри..
Зимнее обслуживание..(может и непонадобиться)
Малая вариативность по отсосу, хотя можно теми-же шибер-заслонками..

В общем, на улице мощная улитка - вариант нравится, но мне не подошёл.

Я сделал всё дёшево, быстро и кустарно. Работает, как расчитывал с резервом на 1-2-а станка.
Зимой не теряю лишнего тепла, а летом не даю теплу задерживаться в помещении.

Вот фото, что-бы понять насколько всё просто. Нижнии открыты, верхний закрыт.


                                                                              Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

#22
Юрий, Замечательная илюстрация. Расскажите где брали гофры?

plakatik, станки на таможне. Планируем получить их на следующей неделе.

Uri

#23
Рад, что понравилось.
Forum Admin,  Вы в живую видели. Это часть конструкции.
Эти воздуховоды купил на рынке, пр-во европейского, но не украинские. Последние были только тонкостенные.
Эти уже давно в эксплуатации. В сравнении с поставляемыми со станком - более гибкие, недеформируемые (каркас проволочный) и менее шумные. Родные год отходят свободно если их не "пинать".

В Московском регионе сейчас много продавцов и есть производители таких воздуховодов. Лучше полиуретан, но и ПВХ работает замечательно.
Это для примера -
http://www.centrrti.ru/catalog/categor/288.html
                                                                                    Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

а можно фотографии других ключевых точек выложить. Не хочется изобретать велосипед, если за тебя его уже изобрели.

plakatik

А еще у меня вопрос по заземлению. У нас  здание представляет собой металлоконструкцию площадью около 400 кв.м. Все это стоит на земле и имеет некототорый фундамент, хотя и не слишком углубленный в землю. Можно ли надеяться, что здание имеет приличную "землю". Как то это можно измерить.

Uri

Изобретать велосипед, это Вам не открывать Америку.
Сколько прекрасных великов ныне и все разные..

То что я "натворил" здесь описано. "ключевую" точку представил,  остальное трубы,  улитки и станки.

Заземление проверяется.
http://www.chipdip.ru/catalog/show/1078.aspx

                                                                              Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Это видео по приборам изм. заземл.
http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000262566

                                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

Вопрос следующий. Вместо улиток можно поставить канальные вентиляторы либо осевые. У меня как раз валяется пара канальников, амного это будет хуже осевых. И еще. Какого давления вентиляторы брать, низкого, высокого.
Станок вот вот придет, как устанавлю, надо с вытяжкой будет разобраться сразу.

plakatik

И еще как то забыл спросить, на приточку что ставили
какой вентилятор, производительность, воздушные фильтры, подогрев воздуха