Жду C160 - монтаж,организация вытяжки...

Автор plakatik, февраля 28, 2010, 10:30:56

« назад - далее »

plakatik

Здравтсвуйте.
Хотелось вставить картинку но что то не понял как, придется на пальцах.
Станок c160 еще не пришел но надеемся. Хочется быть готовым заранее.
Первый вопрос куда лучше поставить вытяжку, на нижнее или верхнее вытяжное отверстие.
Далеее, предполагаю, что от станка пойдет полтора 2 метра трубы и улитка идущая в комплекте, дальше на улицу. По улице хотелось бы еще провести трубу метров на 5-6  подальше от окон. Собственно вопрос, какого диаметра ставить трубу на улице, того же что и в помещении или другого.
Стоит ли ставить на конце этого участка еще одну улитку и какой производительности.
Имеет ли смысл поставить вытяжку на оба выхода на станке, а задем соеденить их Y ппереходником
С уважением

Uri

У станка три выхода.
Лучше использовать все.
Причём кроме стандартно идущей в комплекте - очень хорошей, стоит купить ещё одну более мощную, или две  сравнимой мощности со стандартной.

Каждую из них запитать через выключатель.
Все трубы использовать после вытяжек с диаметром 150мм., чтобы не создавать препятствий току воздуха.
Трубы лучше ПВХ или Полиуретан с стальным каркасом(пружина)
Улитки малошумные поставить на резиновый коврик поближе к станку, но не допускать касания станка.
Если канал после улиток имеет большую протяжённость, то перед выбросом поставить осевик с металич. крыльчаткой на 250-300мм. Этот осевик подключить с возможностью регулировки оборотов.
Перед осевиком поставить ящик сбора воздуховодов с запорными шиберами или тройник трубный с шиберами на каждый канал.
Выброс через трубу 250мм.
У меня примерно так.
Это позволит вам регулировать вытяжку, в зависимости от работы, обеспечит сохранность станка и здоровье работающего при максимальной производительности на разл. материалах, ну и окружающие к вам будут испытывать только хорошие чувства...
Родная вытяжка позволит вам нормально работать с закрытым стеклом.
Если вышеизл. сейчас проблемно.
Родную макс. близко к станку и два нижних отв. на неё. А на верхнее пока заглушка.
Если будет ускоряющий осевик или улитка - от неё отдельную трубу с шибером на верхнее отверстие.
                                                                     Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

А нельзя собрать все три трубы в помещении а в стену выводить уже одну. Бить в стене отверстие под 3 трубы не хотелось бы. И на самом конце обязательно ставить осевик или ту же улитку и какой производительности.
И еще, вот допустип у меня идет после выхода на улицу пятиметровая друба. Осевик лучше поставить на самом конце или в начале сразу после выхода на улицу.

Uri

Конечно три дыры на улицу не нужно.
Я там написал про тройник или короб с шиберами внутри помещения.
Улитка на улице или в помещении на выходе - это хорошо, но она значительно дороже, крупнее и шумнее осевика. Если у вас производственное помещение и рядом никому не мешаете, то можно обойтись вообще одной уличной мощной улиткой и заслонками для регулировки потока.
 Большой плюс улиток - разрежение+произв., на выходе это не столь важно, они у нас стоят уже рядом со станком.
Осевик ставим в стену, с внутренней стороны.
Если потребуется снимете, почистите..
Всё нужно сделать с возможностью ремонта и ТО.
Предусмотрите возможность подключения новых станков..
По производительности Вам нужен спец. вентиляторщик, я его заменил регулятором оборота
на потоко-разгонном осевом вентиляторе 300мм. Всё работает эффективно. На форуме есть видео разных работ можете оценить. С-160 работает с открытой крышкой и без запаха.
Как догму не воспринимайте, смотрите по обстоятельвствам..
                                                                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Не забудте о притоке воздуха!
А то сделаете камеру вакумирования  ;D
                                                                   Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

а 3 улитки рядом со станком не сильно шумят

Uri

#6
Если улитки нормального качества (как поставляемая в основном комплекте, а не турецкая с рынка) и выброс после каждой идёт в трубу пвх 150мм. , они стоят на демфирующей резине, то вы сможете говорить не повышая голоса. У меня в небольшом помещении с-160 + две улитки и 2-а гравёра, т.е.ещё +2-улитки + 3-и родных компресора. Можно спокойно разговаривать и слушать радио.

Кстати на всех видео шум реальный без редакции.

Захотите оглохнуть последуете примеру владельцев
венуса или меркури поставив сбоку от гравёра гаражный компресор из италии в так называемом шумоподавляющем корпусе..
                                                             Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Вот такой красавец в стене
http://www.dospel-russia.ru/nastennie-promishlennie-ventilyatori-dospel/ventilyatori-promishlennie-osevie-nastennie-dospel-wos-t-200-250-300-350-400-450.html
движок французский.
                                                             Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

plakatik, станок получили?
                                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

Нет пока. Стыдно признаться, но даже рад, сейчас совсем не до него. С болью представляю, как буду его на 2-й этаж поднимать. Да еще зима подзатянулась, совсем не хочется сейчас с вытяжкой заморчиваться.

Uri

Когда ко мне заезжал наш админ, с третьим станком, он не мог понять, как затащили с-160 вообще.
Правда этаж у меня не второй..
Потом расскажите..
                                                     Юрий.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

а сколько человек понадобилось для 160-го, к чему готовится?

Forum Admin

#12
Что-то я просмотрел тему(((
с160 здоровый и тяжелый но как и остальные проходит в стандартную дверь. Запаситесь стропами (тросами для буксировки) для того что бы его люди могли взвалить на плечо! Открутите все ручки и зафиксируйте крышку бумажным скотчем ! У нас для таких случаев есть специальный "скейт" что бы катать лазеры на боку))) завтра выложу фото!
А как Юрий внес станок  я не знаю , мне кажется сначала появился с-160, а уже потом его цех)))

Uri

С-160 стоит того, что-бы немного помучиться при затаскивании. И то, что эта махина спокойно входит в 70-80см. дверь - здорово. Я вначале рассматривал станок другой фирмы в 2-3раза меньший и единственный способ его установить - надо было ломать стенку  ???

С С-160 было немного весело. Я с технографики требовал доставку с разгрузкой, они соглашались только на доставку. И кто-то из сотрудников меня "проконсультировал", что мол там где панель управления - там основной вес. А я повёлся и на основу когда надо было поставить, т.е. поднять и пронести несколько метров, с той стороны поставил всю среднеазиатскую диаспору, чтоб не надорвались, а сам в одиночку встал с другой  :o

Вес оказался абс. одинаковый  :-[, бросать не стал..
Технографику вспомнил  >:(

В общем четыре крепких парня станок занесут, лучше с лямками, как админ пишет.
Но вам надо тащить вверх, вероятно крутить или переваливать станок, поэтому лучше человек 6-ть.
Корпус крепкий. Бросать не стоит. На углы лучше что-нибудь наклеить, всё равно опиратья придёться.
Н е с п е ш а...
Заранее не поздравляю.. Удачи Вам.
                                                                 Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

#14
Ну как видно в т.ч. и по форуму все советы раздавать рады, таскать дело совсем другое. Не стану обсуждать , то что вам Юрий посоветовали мы и как оказалось на самом деле так как было это давно...
А вот совет относительно обклеить углы правильный, только мы делаем не так. Мы приклеиваем паралон скотчем к доске (плоской паллете из досок сколоченных в ряд шириной,большей узкой стороны машины) Опираем машину на эту паллету с паралоном (как кровать получается), а стропы пропускаем снизу этой кровати. Дальше проблем с остановками нет, ничего не поцарапается.