Гравировка по камню

Автор sasha, ноября 27, 2006, 11:27:57

« назад - далее »

sasha

Можно ли делать лазером гравировку на камне? Если можно то каким?

Forum Admin

#1
Гравировка по камню возможна  обычным СО2 лазером без каких либо паст. Камень схож по структуре со стеклом и луч вызывает оплавление верхнего слоя, в итоге вы получите эфект напоминающий пескоструйную обработку. Наиболее эстетичный результат получается на мраморе или граните с полированной поверхностью.  
Я скинул вам на почту фото гравировки по стеклу!

sasha


Forum Admin


say26@mail.ru

 ;)мы делаем гравировку СО2 лазером по камню в том числе. Получается фотографическое качество, например по мрамору Absolut black можно вплоть до 1000dpi. Смотрите примеры работ в галерее http://www.laserdecor.ru/plitka.html

ArtPop

Салют! Недавно купил trotec 100 сразу же начал экспериментировать на чем только можно, дошел до камня и столкнулся с проблемой подготовки фото. Я так понимаю её сначала надо преобразовать в битовый формат, выбрать нужное разрешение, увы на этом запас интуиции закончился, а результат не впечатлил.    ???
Надеюсь на вашу компетентность.  

Felix

#6
Добрый день!
1) вариантов преобразования в битовое изображение достаточно разных и следовательно не факт что у вас  верный
2) Иногда не нужно делать это преобразование если драйвер или программка "кушает" обычный JPEG и отправляет на гравировку сама переводя в точки. В этом случае можно поиграться с настройками яркости,контрастности, эффектами
3) Ну само собой нужна инверсия! На темном камне лазер делает белую точку и соотв нужно готовить изображение в  инверсии или выбирать в настройках по печать инверсии.
Самый лучший способ - это всяческими теоретическими  и экспементальными способами понять оптическое разрещение фото на этом материале и при этих настройках. Т.е сколько точек он может чётко запечатлеть в определённом участке площади. И исходя из этих параметров делать готовить файл.
Чётких технологических маршрутов шаг  за шагом  вы нигде не найдите. те кто более менее успешно это делают вряд ли будут выкладывать вам методичку. А сервисники обычно могут подсказать про эту  технологию на уровне: " в этом направлении двигаётесь". И я в том числе.
 На дереве фото получается?
технический специалист

Uri

Хорошее фото с внятными градациями или векторный рисунок фотографического качества, даже цветной - может быть переварен спокойно драйвером лазерлайнов без особых танцев.

Вам банально надо будет подбирать параметры скорости-мощности - шага, применительно к нашему драйверу.

Беда если фото ненадлежащего качества, т.е. вялое, неконтрасное и проч. Его необходимо будет обрабатывать в фотопаинте или фотошопе предварительно, а уж потом гравировать, так-же можно воспользоваться "костылём" прогой фотограв дающей стабильно приемлемый вариант и имеющий корректировки под конкретные материалы, в том числе под камень.

Да ещё зачастую при доводке фото делают растрирование специфическое, типа - джавис и проч., для корела.

Могут возникнут проблеммы аппаратного свойства в случае  небольшой мощности излучателя  - на большой спектр камня не расчитывайте ..


zamorie68@rambler.ru

Denzun

Всем доброго времени суток.После гравировки видна структура камня -что делать?Подскажите какой краской затереть черный гранит.

Uri

Как вариант - белым акрилом.


zamorie68@rambler.ru

Denzun

#10
Нашел балончик  с белой акриловой краской.
1 Распыляю
2 Жду
3 Чем и главное как оттереть лишнее?

Руки вроде не особой кривизны, но манипуляции с ацетоном и тряпкой желаемого результата не дали

Uri

 :o, акриловая краска ацетоном и не оттирается. Пока она не высохла, можно просто влажной (вода) тряпкой. Вам и балончик не нужен. Купите в хозяйственном или магазине принадлежностей для художников баночку, нанесите, хоть пальцем и сотрите ветошью. Всё что забилось в гравировку высохнет и пристанет прочно. После высыхания краска водостойкая и уф стойкая (обычно).
Удачи.


zamorie68@rambler.ru

Denzun

Спасибо за совет, завтра попробую.

Sergei-B

#13
Что то маловато у Вас информации про гравировку гранита....
Вот одна из работ....если кому конечно интересно......
......
Поправил....

Uri

Сергей, интересно, но смотреть неудобно.
Бросайте на форуме фото 650х650 или 800х800


zamorie68@rambler.ru