LaserLine 1306 то режет, то не режет

Автор tulaDIN, апреля 18, 2013, 08:49:59

« назад - далее »

tulaDIN

собственно проблемка нарисовалась:
LaserLine 1306 то режет, то не режет.
- сама труба ещё достаточно жива, судя по режимам резки
- с системой охлаждения всё норм. циркуляция идёт.
  
  стал пропадать луч, но при постукивании по амперметру или в области около него, луч появляется и режет оч.уверенно. потом может опять пропасть и после постукивания,снова появиться
  сняли кнопочный блок управления с передней панели, осмотрели на предмет окисления дорожек (они видны так и на просвет) на взгляд всё чисто.
  остаётся грешить на амперметр..
- можно ли его исключить из цепи?
- можно ли перемыкать его провода так или через резистор?
  
кто что думает по этому поводу?

Felix

#1
Продолжать работать  c проблемами такого сорта не рекомендуется.
Если дело в нестабильности излучателя то это может обернуться двойным убытком. Высоковольные блок питания под угрозой в случае когда провалы сильные в генерации излучения.
Амперметр это измерительный прибор, неисправность  которого не может влиять. Но работать с неисправным не рекомендуется.
Ничего перемыкать  не рекомендуем.
Вы можите вместо амперметра подключить мультиметр в режиме измерения тока. для проверки амперметра или как временное решение пока не будет амперметра.
Думаю дело в кнопке HV enable или в контактах на пульте.  
технический специалист

tulaDIN

по началу тоже грешил на кнопку HV. но при  осмотре, ничего ужасного не выявлено

tulaDIN

Цитировать
Думаю дело в кнопке HV enable или в контактах на пульте.  

пульт сняли, контакты кнопок хорошо видны и без видимых следов окислений или чего бы то ни было. с внешней же стороны вся лицевая панель просто приклеена! стало быть если проблема в этом узле то он малоремонтопригоден?

Felix

Вам следует позвонить. Возможно пульты есть в наличии. Оценить ремонтопригодность невозможно. Нужны понятные фотографии как минимум.  
+74952255043 доб 3
технический специалист

Felix

#5
Цитироватьпо началу тоже грешил на кнопку HV. но при  осмотре, ничего ужасного не выявлено
Иногда а на самом деле почти всегда этого осмотра не достаточно. Нужно попробовать заменить. Дешевизна и доступность кнопок позволят не подвергать обследованиям в коллайдере просто поменяйте кнопку.
технический специалист

tulaDIN

да. понимаю. спасибо. на производстве нет телефона. звонить будем из офиса

tulaDIN

Цитировать
Думаю дело в кнопке HV enable или в контактах на пульте.  
Кнопку HV отпаяли и перемкнули контакты (всё равно она всегда во включенном состоянии находилась).  Но излучения в излучателе не наблюдаем..


Felix

Этот нежелательный эффект теперь постоянный? Т.е эта проблема стала постоянной?
технический специалист

tulaDIN

каким должен быть ток на микроамперметре? для трубок 80Вт

Felix

#10
1) это не регламентировано
2) имеет место зависимость этого параметра не только от резонаторов (трубок)
3) Хотя я не получил ответа на предыдущий вопрос, последую Вашему примеру. Какой наблюдаете максимальный ток и где приобрели трубку?
технический специалист