Вопросы по чиллеру CW5000...

Автор Toshkaaa, февраля 14, 2013, 11:11:45

« назад - далее »

Toshkaaa

Имеется помещение без отопительной системы,используем электрические обогреватели.Температура может опуститься ниже нуля!Поэтому появляются вопросы...чем можно заправить чиллер,чтобы в случае отключения энергии жидкость в нём и трубке лазера не замерзла?и сразу где это можно купить?)что значит чиллер поддерживает температуру от и до?он может греть,если температуру окружающей среды ниже заданного от?что будет если запустить лазер допустим при +5?


Uri

ilinvv, спасибо за ссылку на тему выстраданную :)

Меня сегодня не заставишь залить в систему водяного охлаждения воду :)

По вопросам.
Не рекомендую включать станки при +5-ти, во всяком случае часто. Нагрузка на ремни и подшипники, а уж потом теоретическая возможность конденсата - наименее вероятная из приводящих к потерям. Прям сразу ничего не произойдёт, работать сможете, несмотря на рекомендации производителя 10-40 гр. Целсия для этого оборудования...
Поставте таймер на нагреватели или заведите привычку разогревать помещение за час до начала работы.
Ещё имейте ввиду, что циркуляция при пониженных температурах вялая, т.е. перед пуском треб. контроль излучателя на предмет наличия воздушных пузырей.
Нагревателя в чилере нет, но при работе в холодном помещении жидкость будет подогревать отдавая тепло от своих механизмов и не включая в таких условиях ни фреонового охладителя, ни вентиляторов охлаждения ..
Поддержка рабочей температуры это включение и работа системы охлаждения при достижении Вами установленного значения и отключении после охлаждения ниже данного порога.


zamorie68@rambler.ru

Toshkaaa

Спасибо за помощь!!Может и знаете где купить пропиленгликоль?Пока что нахожу большие бочки по 200 кг.

Uri

В той теме вроде ссылка была, в Москве его немало.
Ищите фирмы DOW её рекомендуют под эпилоги и проч.
Купил канистру 10-ть литров, рублей 900 тогда стоила.
Хватило на все станки, ещё осталось, даже в мотоцикл немного доливал :).
Если не осилите поиском найду старую накладную.


zamorie68@rambler.ru

ilinvv

Цитироватьперед пуском треб. контроль излучателя на предмет наличия воздушных пузырей.
У нас не настолько холодно, но пузыри проверяем. Вроде все герметично на стыках, но воздух появляется. Грешу на защитный клапан, который слева. Может и зря, протечек-то нет.
Пришел, сразу включил чиллер, пока переоделся, включил комп, разложил чистые жалюзи - проходит минут 5-10. За это время пузыри (если они и были, слышно бывает по звуку) прогоняются, потом контрольная проверка трубки и вперёд).
10 винтов крышки трубы заменены петлями на заклепках, +ручка. Время на вскрытие не тратится. А время это не столько деньги, сколько жизнь)
Виталий
B1608МЕ

Uri

ilinvv, да всё также у меня. Клапана думаю исправны, а первичный подсос воздуха в систему вероятно связан конструктивно с устройством чилера и отчасти с его установкой.

Т.Е. в системе всегда есть воздух находящийся ниже уровня сист. охл. излучателя. Жидкость за время простоя стекает и трубки заполняются воздухом.. При включении мы этот воздух выгоняем.
Теоретически при установки чилера выше излучателя влияние этого воздуха должно уменьшаться.
Всё это на правах версии :).
Визуальный контроль с заблаговременным пуском рулит.


zamorie68@rambler.ru

Toshkaaa

Нашел инструкцию на англ языке.Не могу до конца разобраться с настройками чиллера,распишите, пожалуйста, что означает F0,F1,F2,F3,F4,F5,F6,F7,F8,F9...и я как понял там два режима intelligent и constant,чем они отличаются?

Uri

Toshkaaa, есть на русском инструкция.
Мне её дали в ТГ.
Завтра наберёте их или мэйлом.


zamorie68@rambler.ru

Toshkaaa


Uri

Если ТГ не поможет, буду искать. Бумажная версия была где-то точно.


zamorie68@rambler.ru

Felix

У наших клиентов, которые используют чиллер для C02 лазреов (диапазон мощностей С02 согласно ассортименту пост. оборудования), требующих водяного охлаждения обычно нет вопросов. По причине того, что при запуске наладчик программирует чиллер согласно рекомендуемым параметрам. В случае с покупкой чиллера мы всегда стараемся отгружать чиллер программированный уже (Московский офис). Ваш чиллер преобретался в Техно-Графике? Если да, и приобретенный у нас чиллер по каким-то обстоятельствам не отлажен для этих лазеров,  то мы можем помочь с параметрами, но рекомендуемыми для этих лазеров.      
технический специалист

Toshkaaa

В технографике мы брали другое оборудование,чиллер покупался не у вас.

Felix

#13
Ваш менеджер - вот кто нужен в данной ситуации . Свяжитесь с ним. В некоторых случаях может не иметь разницы где вы купили лазер. И СЦ поможет с консультацией. НО задаваться вопросом: "Тот ли это случай?". Вам следует и менеджеру, через которого куплено, то самое другое оборудование, о котором шла речь.
технический специалист