Блин утяжелитель против волнистости материалов

Автор Uri, октября 28, 2008, 10:30:58

« назад - далее »

Uri

Это будет полезно тем, кто не любит терять время зря.
При разделке полных листов фанеры и даже литого акрила сталкиваюсь с волнистостью этих материалов.
В результате иногда могло страдать качество реза, т.к.
гуляет,из-за волнистости, фокусное расстояние.
Сначала спасался маленькими г-образными струбцинами. Но это достаточно долго. Приходилось их крепить до 8-ми штук, затем снимать.. Время...
И вот у меня появились лазерные блины - как я их называю. Это маленькие-0,5кг. блины от наборных гантель или штанги, из чугуна, без резинового покрытия. Куплены в декатлоне по 30р/шт.
Побросал на лист и режеш. Можно одну струбц. насадить, для пущей уверенности. Благодаря отсутствию на них резины и толщине в 1см. их спокойно перемещает лазерная голова. Можно не боятся, что они окажутся в поле реза. Хотя злоупотреблять подобными "гонками" наверное не следует.
Если у кого есть, что-то другое - делитесь, не жадничайте...
                            Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

мне кажется, что может возикнуть ненужная нагрузка при столкновении головки с блинами, и если с акрила не снята пленка можно поцарапать материал...
 Я думаю здорово было бы в эти блины снизу вставить шарики и тогда они легко перемещались бы по поверхности! Аналогичная опция есть на станках TechnoCNC ! Там на шпиндель одевается специальная головка которая имеет форму кольца(подшипника) который поверхностью шаров придавливает материал только в зоне обработки! вот картинка вид сбоку  

Uri

Если не снята, то и не поцарапаеш. Режу не снимая
конечно.
Конструкция техно мне нравится, только если эта шайба, т.е. лазерный блин будет излишне легко скользить, то это приведёт к постоянным полётам внутрь стола. На его дно -с хорошей акустикой..
Очень шланги техно нравятся, у меня такие на стружкососе стоят. Хочу в перспективе аналоги и на лазер поставить. Продавец в Москве есть. Уж точно лучше, чем тонкие и хрупкие алюминиевые.
Может заблуждаюсь?
                                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Продевец есть,мы тоже знаем. 60мм диаметром и 10 м длиной стоит 3000 р. Резон алюминиевого в том, что он не прогорит если уголоек полетит, а пластиковый может пострадать(теоретически). Да и цена очеь существенно отличается.
 Блин на шариках  можно просто  выполнить в форме кольца, внутрь которого будет входить оптическая колонна, которая будет перемещать его упираясь во внутренние стороны. Плавность перемещений обеспечать шарики на которые опирается кольцо. Конечно при гравировке это не реально так как движения слишком быстрые, а вот в случае резки мне кажется подойдет. Но это чисто повод поболтать помоему  ::).

Uri

С шариками поболтать, а с блинами работать удобно.
И на гравировке они помогают и контакт кратковременный не страшен. И кладёте их только при необходимости, да и стоят 30р\\шт.
По поводу шлангов. Они очень разные. Есть просто для пыле-стружкоудаления, а есть и для дымососов.
Я рассматривал диаметры 100 и 150мм. Они дороже
алюминия. Сравнивать их ресурс бессмыслено.
Одно неудачное касание алюминиевого шланга приводит к пробоине в нём. А полиуретановый можно давить несколько лет без потери экспл. свойств. На
стружкососе не менял четыре года - состояние нового.
Уголь горящий в лаз. гравёре не образуется. Если его подбросить в область резки он всё равно будет остановлен металлической сеткой в вентил. канале станка и до шланга не дойдёт. Да при такой скорости тока воздуха тяжело ему прожигать..
Поправте если ошибаюсь.
                     Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Да так и есть про уголь, я же сказал это чисто теоретически!
Про шланги...ну пластиковый шланг в десятки раз дороже! Гофра из фольги для воздуховода на любом строительном рынке продается, а нормальный полиуретановый еще поискать надо! Конечно второй значительно лучше, но контр аргумент цена!

Uri

Ваш лазер мне то-же пришлось искать. Его нет на каждом строительном рынке. Хотя он должен там быть!
Кстати изменение темы привело к потере пикантности. Вы любите пресные щи?
                                      Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Согласен, но это как кофе в автомате - есть средняя позиция по количеству сахара, а хочешь нажми плюсик или минус. Это сделано только с целью понятности, о чем в теме речь. Вот я например подумал когда ее увидел, что вы все таки попробовали гравировать на продуктах питания!

Uri

Не вопрос. Дайте заказ или заказчика.
Будет гравировка с худож. резкой шоколада, блинов
и проч.
Пока я занят не менее интересными вещами, и ваш станок открывает новые направления. Народ доволен.
                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru

ilinvv

Всем здравствовать!
Моя борьба с волнистостью:
Виталий
B1608МЕ

ilinvv

В жертву пошли жалюзи)
К станку крепятся барашками+вытяжными гайками:
Виталий
B1608МЕ

ilinvv

Виталий
B1608МЕ

ilinvv

Между прижимом и станком - проставка из фанеры 6 мм:
Виталий
B1608МЕ

ilinvv

#13
Основной материал - фанера 4мм и 6 мм.
Оба прижимаются отлично.
Заднюю часть фанеры прижимают сантех.фланцы (дешевле гантельных блинов), умотанные малярным скотчем (чтобы не пачкать фанеру :) ).

Экономия времени налицо.
При необходимости - всё снимается за пару минут.
Виталий
B1608МЕ

Uri

Отлично, хорошее решение. И фото грамотные.
У блинов есть только ещё местный прижим, т.е. в конкретной точке и лазерная голова блины просто двигает. Для 3мм. это бывает важно, т.к. она коробится несколько сильнее., т.е. краевого прижима может нехватить.


zamorie68@rambler.ru