Гравировка по стеклу

Автор sasha, декабря 20, 2006, 09:25:05

« назад - далее »

sasha

У меня такой вопрос: насколько глубокую гравировку можно сделать на стекле?

Forum Admin

поверхносно, будет смотреться как пескоструйная обработка.

Forum Admin


sasha

Просто принесли образец гравировки на стекле, глубиной до 3 мм и утверждают, что это сделано лазером. Хотя очень похоже на след от гравера.

Forum Admin


sasha

Фоточку не получится, потому как фоткать уже нечего?
Там был текст, выглядит как гравировка по средней линии, глубина до 3 мм.
А если не лазер, а это скорей всего так и есть, то что это может быть?

Forum Admin

Если углы туповатые, видны т.н. наплывы, то скорее всего лазер... Еще может литое изделеие и шливованое в последствии. По стеклу мало опыта лично у нас, а клиенты опытом без особой радости делятся...По форуму это видно. Реально сегодня нашими лазерами пользуется больше 30 ти компаний и у некоторых по 3 машины... Сегодня попрошу наших специалистов что-нибудь чиркануть на эту тему.

sasha

наплывов не видно, говорят, что это им сделали на выставке

sasha

А можно ли фрезеровать стекло?

Forum Admin

#9
Мы не пробовали....Вроде из клиентов тоже никто подобным не занимается (или не говорит)!

sasha


Forum Admin

На мой взгляд присутствует некий конус в виде выборки, я не ошибаюсь? Возможно работали  в несколько проходов меняя траекторию и увеличивая (изменяя )мощность?Может сделали гравировку лазером, а потом доработали бормашинкой или еще как?
 У меня встречный вопрос - как сделать портрет (фотографию) на стекле, что бы получить качество как на акриле? Возможно ли это на CO2?? Есть ли опыт?

Felix

Растровая гравировка на стекле возможна. Это зависит от мощности С02 лазера. Дело в том что для нанесения обычного графического изображения на стекло (узор или буква) необходимо 40% мощности например 40Ваттного С02 лазера и это минимум. Для того чтобы получить растровое изображение необходимо, чтобы мощность во время печати менялась пропорционально контрастности изображения. Если темные пиксели это максимум, то светлые минимум. Таким образом на светлые части изображения, может приходится меньше 40% мощности и на стекле останется  "негатив". Можно подобрать файл который будет пропечатываться нормально. Но если лазер будет мощнее и его разрешение высоким то любое изображение будет наноситься на стелко при условии там поддерживается эта опция. На нашем оборудовании возможна растровая гравировка на: бумаге, оргстекле, пластике, древесине, коже. Это чувствительные материалы для которых 10% достаточно чтобы нанести изображение и многие файлы можно пропечатать.
технический специалист

sasha

#13
Конус действительно есть, но, мне кажется, что лазер там вообще не использовали, скорей всего, это была механическая обработка, но как, еще не понял:).
Есть опыт нанесения изображения на установке, которая поддерживает только ч/б изображение, главное правильно подготовить файл.

Forum Admin

Все правильно, гравировка изображения (растрового типа фотграфии) это градация серого (чернобелое изображение), но как добиться контрасности? Стекло же не так чувствительно как пластик или прочие материалы которые горят?