Гравировка по стеклу

Автор sasha, декабря 20, 2006, 09:25:05

« назад - далее »

Felix

Сейчас подождите скоро  дейтели лазерной культуры тоже напишут свои коментарии. Если конечно они не проедпочтут оставить в секрете свой ценный опыт.
технический специалист

ershov777

Резать пробовал только по прямой. Причем интересная особенность - если даешь большую мощность шов начинает заплывать и еще от локальных перегревов стекло лопается чешуйками по 2-3 мм и в глубине стекла,  шов становиться неряшливым и затем очень трудно будет восстановить аккуратный, нормальный край стекла. А малой мощностью необходимо делать многопроходный рез, что тоже не выход из положения. По кривой не резал, по прямой пробовал, несколько резов делаешь, а затем ломаешь как после стеклореза. Вообще стекло достаточно сложный материал в силу своего аморфного строения.
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Docktor_Chudo

#32
ЦитироватьСейчас подождите скоро  дейтели лазерной культуры тоже напишут свои коментарии. Если конечно они не проедпочтут оставить в секрете свой ценный опыт.

деятели пробовали и говорят однозначное - НЕТ.

В природе такое существует и называется лазерное скрайбирование. Другие лазеры используются.
Лазер подрезает - немного и дальше обстуком молотка - обычным происходит обламывание.

Порезать стекло - как оргстекло - невозможно в принципе.

Гравируйте с жидком мылом через мокрую газету и будет Вам - МИР.

Uri



zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

Юря ты уже как Специалсит - должен что то сказать:

На сайте написано: Предлагаемое оборудование имеет высокую точность и надежность. Применяемые для реализации данных технологий лазерные установки имеют срок службы более 45 тысяч часов непрерывной работы и практически не требуют квалифицированного обслуживания.

или поверим на слово как и ранее?

Uri

"Лазерная резка стекла это:
высокая точность резки;
высокое качество получаемых поверхностей реза;
отсутствие дефектов на краю стекла, повышающее его прочность более чем на 30%;
возможность полностью компьютеризировать и автоматизировать производственный процесс резки стеклоизделий."


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

Ты хочешь сказать - они ИМЕННО режут стекло насковозь?

А Я сомневаюсь......

Uri

"Тип лазера      CО-2, отпаянный      

Резка сортовой посуды хрусталя, электротехнических изделий, медицинского термостойкого стекла, труб из боросиликатного стекла "


zamorie68@rambler.ru

Uri

"Лазерный технологический комплекс для резки калий-натрий-силикатного стекла"


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

Ну чего - может позвонишь спросишь?

Не надо про калий писать - все равно не кто не понимает....

ershov777

#40
Может все дело, в другой частоте луча, хотя если источник (тело лазера) - СО2, не должно быть большого сдвига, хоть в Китае, хоть в Африке СО2 один и тот же.
Я когда рассматриваю стекло под микроскопом (полиграфическая лупа х50) или даже под х15 лупой видно, что в месте попадания луча образуется лепешка (типа коровьей), она (в смысле корова) тоже бьет тонкой струей, но лепеха то получается ого-го. Бьюсь сейчас над подбором режима уменьшения лепешки, может подскажет кто-нибудь дельную мысль?
Как я понимаю все дело в физике процесса, луч лазера не полностью испаряет стекло в месте попадания и часть энергии луча остается в тепловом эквиваленте и вызывает напряжение материала и его деформацию, за счет чего видимо и образуются большие пятна в месте попадания импульса лазера. У Технографики есть дипломированные специалисты по лазерам, можно попросить их высказаться, если не с рекомендациями, то, по крайней мере, по физике процесса гравировки стекла?
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

ershov777

#41
Сейчас проделал еще несколько экспериментов, и рождается у меня вывод такой - в конусе луча есть центральная часть несущая 85-90% энергии и более широкая часть (этого же конуса) с остатком, уж не знаю за счет чего такое разделение, может градиент распределения мощности в луче такой, не суть важно. Важно то, что когда гравируешь стекло с бумагой - по стеклу работает только центральная часть - а более широкая поглощается бумагой, тогда и растр становиться более упорядоченным и точки прожига тоже уменьшаются. Без бумаги точки растра одинаковые, а они должны отличаться, 10% растра точка такая же как и 40%. За счет чего динамический диапазон резко уменьшается и полутона выходят плохо или совсем не выходят.
Я конечно, не спец в лазерной технике, и моя точка зрения не истина в последней инстанции - кто знает (повторяю, знает) поправьте или может свои гипотезы у кого есть?
Кстати это мое предположение очень хорошо коррелируется с выводами Юрия в теме "Гравировальная точка".
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Felix

#42
Цитировать
Я когда рассматриваю стекло под микроскопом (полиграфическая лупа х50) или даже под х15 лупой видно, что в месте попадания луча образуется лепешка (типа коровьей), она (в смысле корова) тоже бьет тонкой струей, но лепеха то получается ого-го. Бьюсь сейчас над подбором режима уменьшения лепешки, может подскажет кто-нибудь дельную мысль?
Да чтоб всем(ПОЧТИ всем) было понятно о чём идётречь проведу анологию с метиоритом или бомбой. Кратор от метиора или воронка от взрыва бомбы всегда больше чем сама бомба или метеор.Это связано разрушением земли при взрыве.  Так и сфокусированое лазерное излучение CO2, оно тоненькое, но из-за побочных эффектов програвированая точка или ширина реза больше чем само это С02 излучение. Ну лазер конечно более тонко работает чем бомба!
Вообщем тут пути два: 1) уменьшение диаметра сфокусированого лазерного излучения С02
2) уменьшение побочных эфектов различными способами.
технический специалист

ershov777

Феликс, а поинформативнее можно? Понятно, что есть два пути, а скорее даже один - ибо если мы сфокусируем луч еще в более меньшее пятно, то и побочных эффектов практически не останется, в силу того, что луч будет просто выжигать пятно и практически не нагревать место пятна, хотя может быть и не так. Дело в том, что как такового кратера (как при метеорите) нет, есть отслоение конуса стекла от дна пятна до верхних краев ямы, и происходит это скорее всего из-за тепловой деформации, внутренних напряжений материала. Таким образом, если сделать пятно луча меньшим, стекло будет выжигаться больше и тепловой энергии на растрескивание будет уходить меньше, т.к. градиент температур на границе расплава будет очень высоким.             Вот меня понесло... ;)
И все-таки хотелось бы получить от специалистов не только направление "В этом напгавлении надо идти товагищи...", но и конкретные советы, что сделать, для того чтобы уменьшить размер пятна?
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Docktor_Chudo

Я знаю только лазерное скрайбирование - типа молотком дохерачиваем.
Не доверять мне - не стоит ;D

На сквозь не прорежем.

Я всерьез не интересовался этой темой.

ershov777 - я Вам название технологии говорю - точное и правильное - можно сюда пойти.

Чем отличаются лазеры - не знаю, но по технологии можно будет понять - возможно те же самые как и у нам, только более мощные.