Гравировка по стеклу

Автор sasha, декабря 20, 2006, 09:25:05

« назад - далее »

sasha

У меня есть опыт не с изображением с оттенками серого, а с именно с ч/б изображением, вся проблема в том, чтобы правильно подготовить файл: берется обычное изображение, потом в фотошопе переводится в битовое, главное правильно подобрать настройки, получается довольно красиво.

Forum Admin

Нет образчика...просто понятие качесво у всех разное...То что делали мы получалось очень не контрастно, фотографию видно но только под углом, позже повесим что получилось у нас.

Forum Admin

#17
Нет  ли образчика???...просто понятие качесво у всех разное...То что делали мы получалось очень не контрастно, фотографию видно но только под углом, позже повесим что получилось у нас.

sasha

Есть, если успею - сегодня выложу.

Forum Admin

#19
Может файл который удачно получился скинете на laser(@)t-g.ru  ??? Будем очень признательны!

Konstantin

Купили станок недавно, первым делом пробовали работу по стеклу, главная проблема оказалась в так называемой окалине, т.е. то что остается от стекла на месте прохода лазерного луча. Потом эта фига осыпается и рисунок становится не контрастным, щас пытамся подобрать режим чтоб эта фича не осыпалась, мож у кого есть опыт? Станок R-60.

Forum Admin

Вы не единственные кто пытается решить эту задачу...мне многие говорили что это не реально, но есть так же те кто молча делает это на CO2 лазерах не разыскивая славы , а зарабатывая свою копеечку
 Предположения пока такие:
1.возможно на стекло наносится некий лак (паста) перед обработкой, который (ая)работает как пасты для гравировки по металлу, т.е. сгорая вызывает больший температурный резонанс чем при простой обработке лучем, а затем смывается так как стекло не боиться агрессивных растворителей!
2.Какие то тонкости в подготовке макета для получения большего контраста , т.е. от ухода градации серого к черно беломуили что то типа того, о чем  писал SASHA !

 Сегодня привезем лазер С120  со склада и все следующую неделю посвятим этим опытам, так как вопрос наболевший.Конечно отчет предложим ко вниманию участников.

Felix

Да будем пробовать! Опыт, который уже имеем, свидетельствует о том, что нужно растровое изображение должно иметь ограниченный диапазон градации или частью дизайна этого изделия из стекла должны быть негативы.
По поводу окалины при простой гравировке по стеклу. Я бы попробовал перевести ваши узоры или надпись в битовое изображение, а потом попробовать напечатать. При печати поточено - эффект должен быть лучше.

технический специалист

Konstantin

Паста,я так думаю не нужна, мы отключили подачу воздуха, окалина перестала отваливаться :)) Будем пробовать дальше. На минимальной скорости глубина реза на нашем станке получается 1,5 мм.

Felix

 Рекомендации по гравировке стекла. Если соблюдать следующие рекомендации, то тогда поверхность выгравированного слоя должна быть лучше.
•      нанесите тонкий слой жидкого хозяйственного мыла на область гравировки
•      Закатайте область гравировки бумагой(газетой).Предварительно обмочите бумагу в воде и отожмите лишнюю воду.
•      Наложите бумагу на стекло и разгладьте все складки.
•      Обрабатывайте лазерным гравёром сквозь бумагу.
•      Достаньте стекло, очистите стекло от бумаги.
•      При необходимости слегка отполируйте стекло мягкой тканью.
технический специалист

maximus72

Люди, подскажите РЕальную скорость гравировки по стеклу, а не заявленную в тех.паспорте. Интересует кач-во близкое к пескострую, рисунок однотонный, из Corela.

Forum Admin

В основном МАКСИМАЛЬНАЯ скорость гравировки (сканирования) зависит от машины. Совершенно не зависит от мощности или сложности картики. Правильно ее посчитать в квадратных сантиметрах в час.  Так вот на вскидку наши лазеры сделают  А4 за 25-30 минут, но ни в каком паспорте таких параметров нет, и надо учитывать характер изображения так как одни картинки можно делать на наибольшей скорости, дугие придется немного медленнее гравировать с целью более точного попадания и качественной передачи особо мелких элементов, но этот препад 10%.
 Если интерсно, то у нас в офисе множество образцев по стеклу.Позже если будет время выложу фотки.

Felix

Вот образец растровой гравировки на стекле.При определённой подготовке файла достаточно выбрать обычную построчную гравировку т.к файл уже переведён в "точки" ;).

технический специалист

ershov777

#28
Можно использовать малярный скотч (бумажный), но у этого метода есть свои нюансы, необходимо очень точно совмещать края, иначе получиться черта между лентами скотча. У меня на фото с медведем есть такой косяк. Попробовал клеющую ленту (защитную с пластика Rowmark) наклеить на стекло. Очень интересный эффект - стекло гравируется, и неплохо, только какая-то грязь остается на стекле, отмывать еще не пробовал, самое интересное, что пленка потом просто снимается, ее как малярный скотч лазер не коцает. Есть еще одна "проба пера", результат не очень радует. Слабый динамический диапазон стекла, я так думаю за счет расползания пятна лучевого. Попробовал шкалу гравировать от 10 до 100% черного, смазывается, от 40 и выше один тон. Необходимо хорошенько обрабатывать файл в Photoshope перед гравировкой.
http://s015.radikal.ru/i332/1011/a3/daf64ded4fa6.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1011/fb/820102398511.jpg
С уважением, Александр.
mail: ershov777@nm.ru

Felix

#29
Добрый день ershov777! А резать стекло ещё пробовали? Интересна попробовать порезать не по прямой а по кривому контуру. Наверно секрет в том как отламывать стекло.
технический специалист