Термодизайнер, но не струна :) SB 1200

Автор Uri, октября 20, 2011, 02:31:46

« назад - далее »

Uri

Приобрёл, после длительного изучения вопроса и консультаций...не с продавцом (сори - технографика), а с пользователем сего девайса.

Даже конкурента на выставке успел потестировать.

Хотя нет это был не конкурент, т.к. он увидев на стенде технографики термогибочный станок спросил:
- Сколько?
Я говорю:
-35 тыс.
Он машет руками, говорит:
Нафига, возьми у нас за 12.5 тыс.................ЕВРО!

До меня доходит, что внешний вид SB 1200  в его сознании потянули не на реальные 35 тыс. рублей, а на заоблачные 35 тыс. дол....

Вообще мне неудобно перед этими ребятами, я долго их струну воспринимал, как достаточно бюджетный вариант из воронежа, т.е. предполагал близкую стоимость (внешне конструктив очень похож). Но когда они от меня услышали название этого города - центра нашего черноземья, мне стали с пеной у рта рассказывать, какое там .... делают..., в сравнении с их чудо гибочным станком из голандии - это мне совсем не понравилось и достаточно сильно удивило, т.к. давно на выставке уже не слышал такого беспредметного, огульного унижения конкурентов. Как - то без этого стали обходиться. Был-бы повод, а тут ... струна. Фото голандской струны есть в теме о выставке - реклама 2011. Их производитель один из десятка достаточно известных в европе, много интересных решений за абсурдно неадекватные деньги.

Итак SB 1200 - уникальный термогиб на нашем рынке в виду наличия стола с охлаждением, быстрой и плавной регулировкой ширины термозазора, кварцевому нагревательному элементу, а так-же возможности точной регулировки температуры, таймеру со световой и звуковой сигнализацией. Среди плюсов очевидных это вес и устойчивость, большая площадь стола, регулируемый упор.

Эти конструктивные возможности позволяют гнуть быстро, качественно, стабильно, вплоть до оч. толстых материалов...
без особого опыта.
У меня его практически не было, т.к. давно валяющийся латр и вольфрамовую струну в самопальный станок не реализовал :)

Немного фото.

Шильдик :D



Упор



Блок управления - температура до 399 гр.С и таймер с удобной кнопкой вкл. и отд. выкл. общим включателем и вкл. кварцевого нагревательного элемента.



Индикация, как на истребителе, бимере или пежо - оранж..
или я дальтоник :)



Охлаждение направляющего стола (потом расскажу о мировом опыте в его применении)



Помпа охлаждения с весьма серъёзными характеристиками известного производителя + армированные шланги, фитинги - всё в стандартной комплектации.



Кварцевый нагреватель в работе, практически мгновенный разогрев и оч. большой заявленный ресурс без недостатков традиционных для струны.






Остальное позже.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Юрий, так сказать наверное уже в пору просить разрешения на коммерческое использование в рекламных целях ваших отчетов, хотя таковыми они и являются для нас  8)
Очень подробно описано, прекрасно проиллюстрировано, честно говоря даже немного стыдно за то , как это делаем мы  :-[

Felix

Если оснавная идея темы: что лучше?
Тогда в её продолжении:
основное приемущество - это регулируемая ширина линии нагрева.
Это даёт превосходный результат по качеству.И широкие возможности по толстым пластикам
основной недостаток - это отсутвие
парралельных линий нагрева на регулируемом расстоянии. Что должно давать высокую производительность в изготовлении
дешовых изделий из пластика с тонкой толщиной.

Думаю ключивое слово-разгадка для этой делемы зашифровано в названии которое придумал производитель. Термодизайнер.
Оснавная область применения - дизайн. ДЛя дизайнерских работ где качество важнее количиства этот девайс лучше.
технический специалист

Uri

ЦитироватьЮрий, так сказать наверное уже в пору просить разрешения на коммерческое использование в рекламных целях ваших отчетов, хотя таковыми они и являются для нас  8)
Очень подробно описано, прекрасно проиллюстрировано, честно говоря даже немного стыдно за то , как это делаем мы  :-[

Вообще я только начал и ложка дёгтя ещё будет  >:(

Не буду тянуть с ней - считаю некорректно продавцу возлагать на покупателя поиск основных параметров работы на продаваемое оборудование. Рекомендация одного члена дружного сообщества Технографики - "не выкручивать температуру выше 250 град." повергала меня некоторое время в уныние, пока не нашёл видео работы этого девайса и проч. Т.е. инструкция с пользовательскими параметрами, очень краткая, это реальная помощь новичку :)

С этим дополнением комерческое использование - разрешается  :D

Вообще за девайс благодарен конечно, то что вы его возите это здорово. Там я посмотрел, у производителя, есть несколько разновидностей - с меньшей длиной, с двумя кварцевыми источниками (сверху и снизу), система автоматизированной гибки и проч. Может кому пригодиться..


zamorie68@rambler.ru

Uri

ЦитироватьЕсли оснавная идея темы: что лучше?
Тогда в её продолжении:
основное приемущество - это регулируемая ширина линии нагрева.
Это даёт превосходный результат по качеству.И широкие возможности по толстым пластикам
основной недостаток - это отсутвие
парралельных линий нагрева на регулируемом расстоянии. Что должно давать высокую производительность в изготовлении
дешовых изделий из пластика с тонкой толщиной.


Сейчас, не совсем корректно, под личную ответственность буду транслировать мнение профи у которого на производстве и струна и SB 1200.
Им было сказано, что в сравнении со струной кварцевый термогиб обеспечивает большую скорость работы, в том числе собственный разогрев, более высокое качество на ответственных изделиях, не требует ТО, в отличии от струны с подгоревшими контактами, заменами, подтяжками и липоксацией :)

У меня есть все основания доверять этому мнению. Из него следует, что на струне производительность ниже.
Конечно есть изделия с паралельными гибами, вероятно на таких, ещё если и пластик тонкий струна, точнее несколько струн установленных паралельно будут востребованы. Но это прошлый век :), т.к. на рынке есть устройства для гибки с паралельно установленными кварцевыми источниками, т.е. более скоростные.
Про прошлый век прошу буквально не воспринимать, струна, как простое и недорогое изделие, а иногда и удобное - неподвластно времени.

По ширине термозоны.  Это громадный плюс и универсальность, причём для всех толщин, включая малые, дело в правильных установках! Кстати у струнников есть накладки на струну, для гибки малых толщин, но это всё стоит денег, да и не у всех есть.... Термозазор денег не требует..

Хочеться снять заблуждение "гитаристов-струнников" распускающих слух, что из-за охлаждения стола, возникают избыточные напряжения в материале после гибки. Это невозможно, т.к. стол отдаёт избыток тепла, а термозазор формирует необходимую зону разогрева исходя из толщины подвергаемого гибке материала.
Т.Е. в сравнении, когда применяется 4-7мь струн установленных рядом для гибки больших толщин (реализовано на дорогих термодизайнерах) без ограничения области нагрева, т.е. без формирования строгой зоны гиба в струнной идеологии. Или аналогично, просто раздвинув термозазор SB 1200 на необходимую!, до мм. величину и получая чёткое место гиба.
В таких задачах SB 1200 безальтернативна или с альтернативой в модификации с двумя лампами (верх/низ).

Далее, у SB 1200 есть возможность гибки больших длин, чем источник, т.к. боковые кожухи съёмные.
Это кстати может дать возможность сделать автоподачу и поточный разогрев типовых изделий, в нете есть видео такого устройства на базе голандского станка со струной.

Ну и сам этот стол с мощными губищами  :D, на кот. можно класть тяжёлые или длинные изделия..., разве это неудобно?



Залез под кожух, об этом позже.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Удобная площадочка временного хранения :)



zamorie68@rambler.ru

Uri

Проведено тестирование одной из наших гламурных кормушек для птиц.

Клиент в восторге :)

Синицы благодарны термогибу..



[youtube=800,420]http://ru.youtube.com/v/jJoGy9mUaNM&feature[/youtube]


zamorie68@rambler.ru

Uri

Кварцевая лампа. Контакты под гайку. Конструктивно большой ресурс.



Вот крепление нагревателя под снятым кожухом.

Видны трубы квадратные из нержавейки по ним циркулирует вода отводя лишнее тепло. Ну и "люминий" на губищах хорошей толщины виден..



zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Спасибо за отчет и видео посетителей вашего ресторана для пернатых.
Я лично внутренностей гибщика не видел. А зачем вы это разобрали, только ради форума или что-то сломалось?

Uri

Разобрали - это сильно сказано, просто выкрутил четыре винта и снял боковой кожух.

Подумал, что это не просто так сделано и кажеться неошибся.

Со снятыми кожухами можно прогревать изделия с большей длиной и несложно сделть ленту  с автоподачей для поточного производства.

Т.е. всё исправно. Для форума только сфотографировал.
Там справа внизу кнопка у термогиба - это что?

Внутренности порадовали, т.к. явно стоят больше, чем заплатил  :-[



zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Что за кнопка? Скорее всего самоуничтожение ;D

Uri

ЦитироватьЧто за кнопка? Скорее всего самоуничтожение ;D

Вооот, воооооот, вооооооот она техподдержка  ;D ;D ;D


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Мы просто не успели создать отдел технической поддержки на термогибы.  Как вы сами видите - техника крайне сложная, мы вами пока не освоили вершины мастерства владения. Расчитываем привлечь консультантов из РАН, так как пошел третий год продаж, а вопросы копятся... Вы нас просто сломаете секретной кнопкой. Возможно это нештатная противоугонка  ;D
Юрий, простите если я сам  флудом загаживаю важные темы ,и если есть желание продолжить фантазию на тему технической поддержки и секретных кнопок, то есть соответсвующий раздел.
Еще не поделу:
Птахи у вас прямо райские живут в стеклянном домике...красота и гармония. Приятных выходных.

Uri

Повеселили.

Вот не скажу Вам, что за важная кнопка и какой функцией она управляет и будете мучиться  :D

Птахам сам завидую :), спасибо Вам.


zamorie68@rambler.ru

Felix

Вполне возможно что кнопка выполняет функцию декоративную в данной модификации. Нужно смотреть куда идут провода или есть ли они вообще. Если это "кукла" ,то учитывая сборочную идеологию(Это не только про Китай),=> в этом же корпусе есть девайсы где эта кнопка нужна. Ради экономии не будут оставлять дырку в корпусе(убогость) - поставят кнопку. А делать разные корпуса под разные модели с необходимым и достаточным кол. отвертсий - не резон. Так, что вполне, резонно что кнопка может быть "ниочём". Или опционально дополнительно преобретать смысл. Честно говоря Юрий я вообще не разу не трогал "щупал" этот термодизанер в противном случае всё бы рассказал)))
технический специалист