LaserLine 1306 смещение по Y

Автор tulaDIN, мая 18, 2012, 12:24:36

« назад - далее »

tulaDIN

   Уважаемые форумчане, случилась такая беда: LaserLine 1306 начал менять геометрию деталей. заметили это на деталях сложной формы,на закруглениях краёв (линия не замыкалась в контур).
   Отрисовали чертёж заново - но глюк всё тот же. проявляется без особой логики, т.е. может вырезать нормально или с совсем малым смещением, а след.раз режет с разбегом в 1.5-2мм.
   Стали диагностировать: вырезали квадрат 100х100 и ромб (квадрат 100х100 под 45градусов). Режет и квадрат и ромб 100х99. почему погрешность у разных деталей получилась одинаковая, не понимаем...
   В режиме гравировки хаотично пропускает строку (будто луч выключен или движок сместился на бОльшее расстояние)
   Разобрали всю механику по Y (сняли двигатель,ремень, валы, опоры подшипников, шестерни). всё промыли спец.раствором hi-gear, смазали заново маслом. ГЛЮК всё тот же :(
   В связи с этим,возникает предположение что дело в программной начинке станка... ведь иногда он икоординаты всего чертежа сдвигает на некоторое расстояние, а бывало и вообще в строго шахматном порядке  избирательно вырезал детали не подряд, а  через одну. назревает вопрос:
перепрошивал ли кто нибудь LaserLine 1306?
каким образом это осуществить?
или Ваши соображения по этому поводу, может мы не верно мыслим...

Felix

#1

Возьмите лист картона или фанеру и начертите( резка не насквозь) большой прямоугольник. Например 1000*500 или по максимуму рабочего поля. Замеряйте диагонали этого прямоугольника и пишите результаты. Если диагонали сильно разные, значит нужно поправить и попробовать заново. Добившись минимальной расходимости диагоналей проводить пробные резки и гравировки.
Соображения по этому поводу будут зависть от состояния Вашего станка. Сколько ему лет?
технический специалист

tulaDIN

только что измеряли ещё раз,. заливаем в станок чертёж детали - прямоугольник 900х415. диагональ на выходе из станка 990 и 989,5. Но самое главное сама деталь не 900х415, а 900х411.5!!!!

Uri

tulaDIN, ("(сняли двигатель,ремень, валы, опоры подшипников, шестерни). всё промыли спец.раствором hi-gear, смазали заново маслом"), Вы ничего не перепутали...

Эти станки не смазывают маслом, да и никаких они растворов чистящих не требуют при нормальном уходе.

Думаю у Вас банально врубилась каретка в деталь и слегка левая часть направляющей сместилась. Это ремонтируется в течении одной минуты, на форуме описано, включая поверку....

Ни разу не слышал о перепрошивках этих станков :) обычно это удел для другого конструктива. В общем и никогда об этом не задумывался из-за отсутствия такой необходимости.  

Детали в шахматном порядке - это Ваша подготовка файла вероятнее всего.

Сдвиг одного и того-же задания на некую величину, это да требует лечения, как и рез с разбегом. Можно землю проверить и после длит. гравировки делать сброс параметров клавишой rst, ещё проверить контактную группу и кабели к движкам от платы управления.. Если не поможет - к Феликсу.



zamorie68@rambler.ru

Felix

#4
Цитироватьтолько что измеряли ещё раз,. заливаем в станок чертёж детали - прямоугольник 900х415. диагональ на выходе из станка 990 и 989,5. Но самое главное сама деталь не 900х415, а 900х411.5!!!!
Расходимость диагоналей в пределах нормы. А изменение размера это не нормально!  
технический специалист

tulaDIN

землю проверяли, rst делали (это уже наша любимая кнопка при работе с этим станком). что ещё возможно предпринять?

tulaDIN


Felix

#7
ну в "подвеске" по оси Y могут быть изношенные части.  за это время с учетом нормальной загрузки заказами. Гарантия которую мы Вам предоставляли истекла в 2010
заказывать и оплачивать запчасти дальнейшие действия  неизбежно . Советую делать ставку на механику.
технический специалист

Felix

Есть случаи когда продолжают работать с этой проблемой используя коэффициент в настройках вывода (совт лазера) или делая предупреждающие поправки в самом макете для получения желаемого размера делали.
технический специалист

Uri

tulaDIN, возьмите столярный или слесарный угольник 40-50см., приложите его к левой направляющей и перпендикулярной ей направляющей по кот. ходит каретка. Расхождений быть недолжно. Если они есть, то это и приводит к контурному незамыканию и разности в диагоналях.
Правиться легко - минута.

Что-бы убить за три года механику, нужно не только много работать, но ещё и загонять установками станок в предельные режимы например максимальным угловым ускорением при большом объёме мелких объектов..., т.е. это весьма нелегко :)


zamorie68@rambler.ru

Felix

#10
ЦитироватьtulaDIN,
Что-бы убить за три года механику, нужно не только много работать, но ещё и загонять установками станок в предельные режимы например максимальным угловым ускорением при большом объёме мелких объектов..., т.е. это весьма нелегко :)
В то время как станок выполняет, за время гарантии,  такого типа заказы на сумму незвестно во сколько раз превышающую его стоимость обладатели техники не думают об этом.

При культуре производства  как у Вас  действительно сложно быстро убить станок.
технический специалист

tulaDIN

примного благодарны за советы, понимание и поддержку

Felix

Если это сорказм, то чем недовольны?
Если это не сорказм, то поясните что Вам помогло.
технический специалист

tulaDIN

никакого сарказма, просто будем пробовать ещё раз всё выше изложенное. может где то мы лажанулись...