Прицип работы гравировальных установок

Автор akvilon, сентября 17, 2008, 02:37:13

« назад - далее »

akvilon

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, начинающему, по какому алгоритму происходит гравировка: согласно управляющей программы (как на станках с ЧПУ) - тогда гравируется или режется определённая линия (контур) или по принципу принтера. Если так, то какие файлы для этого пригодны (например, jpg и др.). Как происходит передача цвета. Или же нужна специальная программа для составления изображений гравировки?

Felix

#1
Гравировка на лазернике осуществляется по принципу принтера. В качестве файлов под гравировку используется растр или контура с заливкой, которые автоматически конвертируются в растр драйвером. Работа осуществляется с черно-белым растром. Возможна печать цветного или серого изображения. В таком случае драйвер печати самостоятельно конвертирует изображения в понятный ему черно-белый растр. Резка осуществляется по линиям. Ну соответственно если есть резка по линиям, то возможна и гравировка по линиям. Резка в определённом режиме - это гравировка и есть(для тех кто понимает).
технический специалист

Uri

Режет, как плотер режущий ножом, гравирует как струйный принтер. Видимо с помощью прогр. АСЕ может ещё печатать изображения схожие с ч\\б фотографией.
                                 Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

#3
Функция гравировки растра по терминологии завода называется сканирование! И действительно, машина совершает движение по всему контуру(периметру фотографии) оставляя точки в нужных местах формируя растр.

akvilon

Какие программы используются чаще всего для работы с гравировальными установками? Возможно что-либо поставляется в комплекте в качестве программного обеспечения установки? Вообще, что должно быть установлено на ПК для полноценной работы? И какие типы файлов позволят избежать потерь качества?
Прошу прощения за массу глупых вопросов!

Forum Admin

В комплекте со станком идут прогармма ACE для работы с растром и вектором и драйвер под Corel.
Для работы будет достаточно Corel Draw и Photoshop! Если вы занимаетесь макетами и моделями то конечно Auto CAd и т.п. но судя по вопросам не заимаетесь.
 Любой наш станок подразумвает обучение навыкам работы в том числе и с ПО  идущим в комплекте и используемым в работе (в рамках необходимого для подготовки файла, т.е. учить с нуля работе в Photoshop не будем ;))
 Для лазера понятны форматы BMP, PLT , CDR  (Corel) но любой файл может быть конвертирован из Corel!

Uri

Обучение не очень углублённое, при всём уважении.
Но техподдержка работает. Есть нормальная англ. инстр. Во всём можно разобраться. Это устр. и драйвер из разряда интуитивнопонятных.
                   Юрий.


zamorie68@rambler.ru

akvilon


akvilon

Можно ли с помощью лазера выполнять скругление острых кромок, что остаются, например, после вырезки контура? И как задается  глубина резания луча или она постоянна?

Felix

Глубина резанья математически не задаётся как на фрезере, где согласно файлу шпиндель опускается на заданную глубину. На данных лазерных станках происходит регулировка скорости и мощности для разных толщин листового  материала . Например 10мм акрил режется на скорости 40см/мин, а 3мин  200см/мин. По поводу кромок я не понял что вы конкретно имеете ввиду Попробуйте сформулировать вопрос более подробно.
технический специалист

harvester

фаски снимать у вас не получится как я полагаю, зато можно резать обьекты с небольшим литьевым углом если вы используете то, что вы вырезаете как форму для литья! ;-)

akvilon

Я это примерно и имел в виду, но как обеспечивается этот литейный угол?

Felix

Это идея Михаила(harvester)!Попросите его  поделиться опытом. Это интересная возможность станка. Хотя функцией это назвать нельзя. Это можно обнаружить, когда что-то не так как надо делаешь. Вот такая вот загадка...)))
технический специалист

Maorm

Кстати, вопрос, затрагиваемый выше.... Если управление как станками с ЧПУ, то лазер должен определяться как принтер или достаточно, что он определен как USB Vebcam2.1

Uri

У меня один определяется (при первичной загрузке)
принтером с-160, а второй(оранжат) usb устройством.
Причина видимо в разл. подключ. и соотв. плате. Видимо возможны варианты.
Феликс - это обьячснить может более подробно.
                                                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru