R 100H Ошибка инициализации

Автор Satori, сентября 23, 2009, 11:04:26

« назад - далее »

Satori

После включения станка, направляющая с неподвижной кареткой двигается строго по направлению - Юг не реагируя на нажатия клавиши концевика, после повторного включения, перезагрузки ситуация не меняется. Срок эксплуатации гравера - полтора года. В чем может быть проблема и существуют ли пути ее решения?

Olga

#1
Возможно дело в материнской плате или в концевике. Вы можете приобрести запчасти у нас или вызвать к себе инженера. Так же проверьте все шлейфы!
Cпециалист  по лазерным системам
Техно-графика. (495)225-5043

Uri

Я бы все контакты проверил. Их окисление маловероятно, если помещение не сильновлажное, а отойти за 1.5 года могли. По порядку - концевик-шлейф-контролер двиг.-материнка. Диск можно очистить на всякий пожарный, перегрузить станок и комп. Драйвер переустановить, на R- ке это просто и быстро. А уже потом думать о замене материнки... Кстати на ней есть сетевой кабель, кот если когда-нибудь снимали мет. пластину можно несовсем верно поставить. Его необх. слегка поджать этой пластиной, что-бы не подвергался тлетворному действию вибрации. Всё писал исходя из аналогии с U-серией. Оля подтвердит - в электронике - они родня.
Больше часа все процедуры незаймут.
Отпишите результат, интересно..
                                                           Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Olga

Юрий, именно все это я и перечисляла Satory! Говорят все делали ничего не помогает, поэтому уже и пишу про материнку и концевик.
Cпециалист  по лазерным системам
Техно-графика. (495)225-5043

Uri

Оля, я не мог знать о Вашей предварительной помощи. Пусть как первичная диагностика висит на форуме. Если что, позвонят - отчитаются о проделанной работе и Вам будет проще. Кстати ремонт материнки возможен - теоретически. Вроде как у других китайцев микрухи не спиленные, европейские, американские и изв. китайских производителей, т.е. найти можно. Это инфа для польз., не для технографики, которой подобным ремонтом заниматься непристало. Просто если у чел. будет замена, то вторую можно будет реанимировать под ремкомплект..
                                           Юрий.


zamorie68@rambler.ru

BOOKA

Satori забыл добавить, что гравер перестал быть виден по USB. Серьёзно я в него ещё не лазил, но предварительно посмотрел. Там на плате контроллера есть флешка впаяная в съёмную панель, что в ней? Или она просто как буфер памяти для заливаемой программы? Такое предположение, что её ресурс перезаписи исчерпан и все ошибки от этого.

Forum Admin

BOOKA вы кто и что вы хотите делать?
Поясню еще раз. К сожалению мы не занимаемся ремонтом узлов, а меняем их целиком. Главное, что я могу вам посоветовать, это подумать о возможных потерях перед ремонтом. Время вы уже потеряли, надеюсь это окупиться удачей в ремонте электроники.

BOOKA

Добрый день.
Я инженер-электроник, хочу починить этот станок.
Что собираюсь делать? Обвешаться сегодня приборами и посмотреть что сдохло.  :D
Думать о потерях и окупаемости, не мне. От вас, просто, хотел узнать побольше об устройстве. Если есть данные, дайте пожалуйста, нет, что поделать..., разберемся.  ;)

Uri

Бока, если память переполнена - её легко можно очистить с панели. Там два типа очистки - быстрая и глубокая. Если usb теряет станок, хватает полного сброса ( без потери данных)- у меня кнопочка с воскл. знаком. Но на Вашем может быть иначе. Хотя это для Вас малоакт. думаю. Отпишитесь по рез. ремонта. Один из + этих станков - ремонтопригодность!
                                       Юрий.
          


zamorie68@rambler.ru

Felix

ЦитироватьSatori забыл добавить, что гравер перестал быть виден по USB. Серьёзно я в него ещё не лазил, но предварительно посмотрел. Там на плате контроллера есть флешка впаяная в съёмную панель, что в ней? Или она просто как буфер памяти для заливаемой программы? Такое предположение, что её ресурс перезаписи исчерпан и все ошибки от этого.
1.      Что ещё забыл добавить Satori? Я разговаривал с  Satori по телефону, и я думаю, он "забыл" добавить про то, что девайс перестал быть виден на компьютере потому что он и не должен быть виден. Сначала инициализация машины, а потом запрос сигнала с компьютера. Так она устроена. И многая другая подобная техника. Это логика.
2.      Почему не виден USB разобрались – потому- что нет инициализации. Отлично. Почему нет инициализации.
3.      Механика может взбунтоваться и двигаться против двигателя? – Нет.
4.      Высоковольтный отсек может влиять? – нет потому что он не задействован во время инициализации.
5.      Остаётся низковольтный отсек который отвечает за привода и выполнение процедур.
6.      Ольга правильно указала направление, в котором нужно искать проблему, но под материнской платой необходимо понимать не одну, а две. Там есть процессорная плата и плата терминал. И двигатели тоже исключать нельзя.
7.      Ошибку в управляющих органах(платах)  может вызывать неправильная работа исполнительных органов(концевики, двигатель) и управляющие органы сами могут иметь свои ошибки.
8.      Satori  попробуйте ещё раз позвонить и  может придумаем чего  
технический специалист

BOOKA


Forum Admin

Очень содержательно! Мне кажется вам бы не очень было приятно если бы мы так же коментировали ваши топики! Пожалуста уважте читающих форум-расскажите что было !!!

Uri

В любом случае - быстро.
Но хочется подробностей..
                              Юрий.


zamorie68@rambler.ru

BOOKA

Помните, я поинтересовался флешеой на процессорной плате? Так вот, я её не то что нульнул, а на res подал высокий уровень на секунду, потом на включеном станке пошагово подключил сервоприводы и он прошел инит. дальше всё просто- формат буфера и поехали работать.  :) Вкреце так.

Forum Admin

 Ну и отлично, хорошо что вы сами ;) во всем разобрались!!!