Как кончается труба

Автор ilinvv, декабря 07, 2017, 06:04:02

« назад - далее »

ilinvv

Здравствуйте!
Поменял сегодня трубу 120Вт на старую запасную, но рабочую.
На той, которую снял, пятно луча стало 3-4мм (что перед первым зеркалом, что перед линзой), не заметил разницы от положения крутилки напряжометра.
Услышал мнение, что "умирающая" труба наоборот начинает выдавать толстый луч, физика там и всё такое...
Это действительно так?
И попутно вопрос -  "стареет" ли новая труба без работы?
Виталий
B1608МЕ

Alex Beliy

Здравствуйте. Да может и так быть, но есть и другие симптомы: 1 Падение мощности - тоесть то что раньше резалось на опред. мощности теперь ее нужно увеличивать или занижать скорость. 2 Двоение луча - На выходе из линзы трубки луч имеет двойной ореол, врезультате могут быть деффекты реза.
Трубки которые просто лежат не столько стареют (получают износ от розжига), сколько у них меняется уровень СО2 внутри, что врезультате также скажется на работе.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

ilinvv

#2
так и было - увеличивал мощность И снижал скорость, но это не в один день, а постепенно.
привыкал и терпел, но когда пришлось снижаться до 70см/мин на 3мм фанере и при этом получать 70%-80% недореза (на амперметре 22-24 мА) - вставил старую трубу.
Старая труба тоже смешная (потому и лежала в запасе) - на выходе двойное кольцо, внутри плотное, снаружи тонкое.  Но она всё же режет ту же 3мм фанеру на 160см/мин (~14мА) и недореза практически не было. А двойное пятно дааа, даёт нечистый рез.
Придётся терпеть и ждать новой поставки новых кайтиановых труб, с что-то боязно с другими связываться...
Виталий
B1608МЕ

Alex Beliy

Всё верно, трубки в основном отрабатывают свой ресурс постепенно. Двойное кольцо это и есть двоение луча, изза чего пока луч пройдет через все зеркала и линзу на выходе может бить криво, вследствие чего бывает кривой срез по вертикали и паразитные артефакты реза рядом с изображением. Мы рекомендуем соблюдать температурный интервал в чиллере от 18 до 23 градусов! Если температура поднимается выше останавливайте работу и давайте системе отдохнуть. Также не используйте нонстоп 24 часа работу. Такой смартрежим позволит максимально комфортно и долговременно использовать ресурс трубки и умножит сроки ее работы.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Uri

У меня нет впечатления, что приличные трубы стареют, хотя такое мнение стереотипно для продавцов и далее списком.
Просто у меня до сих пор работает на гравёре труба 2007 года, а на резаке 2008-го...
Сегодня та 80-ка (серия 80В от Каитиана) режет 3 мм фанеру на скорости 1.5 м/мин. с 4-х дюймовой линзой. Конечно медленно, но она столь заслуженный ветеран, что пусть ещё потрудится..)
На одном гравёре менял излучатель, это есть на форуме. Так там просто вышел газ от пробоя и алес... На втором гравёре. у которого излучатель 2007 г. нет снижения мощности...не заметно. 90% рабочего времени он гравирует, остальное резка тонких материалов.
Было бы старение, уход газовой смеси.., как бы они работали?
Предполагаю, что большая часть выхода труб из строя - неквалифицированное использование и заводской брак...


zamorie68@rambler.ru

ilinvv

моя труба 2.5 года трудилась, не 24 часа, но много, чиллер был на 22 градуса.
Юрий - а сколько показывает амперметр при скорости 1.5 м/мин?
оптимальный ток какой для таких труб? (ну для 120 Вт в частности)
Виталий
B1608МЕ

Alex Beliy

#6
Трубки после того как их произвели в Китае не лежат в коробочках в утопической рафинированной среде, автоматически появляясь в лазерах клиентов) Их везут сначала до склада, а потом ТК до клиента. Любой удар, перекос (особенно это касается длинных труб) и тд и тп сказывается в результате на ее состоянии. В процессе перевоза могут образоваться микротрещины как в сердечнике так и основной колбе трубки (и сердечник и колба стеклянные), из-за перепада температур и транспортных нагрузок может отклеиваться герметики, и вот через эти микротрещины и стыковые соединения посаженные на герметик может выходить газ. Были случаи даже когда сами клиенты забирали из офиса трубки, укладывали на демпфер из поролона в багажнике, но по нашим калдобинам довозили стеклянный бой, бывало что просто сердечник внутри отваливался от колбы, соответственно такая труба полностью неработоспособна. На счет тока рекомендуем оставлять 10% запас на механическом регуляторе (не гонять на максимуме), цифровым регулятором в драйвере можете играть в полном интервале. Но может быть Юрий даст более расширенные рекомендации из своей практики.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Uri

Никогда, не превышал 60% мощности в драйвере, при этом амперметром потолок был задушен на 10%, т.е. 1.5 м/мин сегодня - скорость на 54% от реальной мощности - это 11.5 Ам. примерно. Труба до сих пор первой комплектации (станок 2008 года января или февраля..), модель трубы упоминал (к сожалению ТГ теперь эти трубы не поставляет, т.к. производитель новую серию сделал уже много лет назад).
Купленная 2.5 года назад на смену 120 вт с блоком, так и лежит пока без дела, а с ней и вторая сороковатка.
Чиллер никогда не превышал 22 гр. и там мой раствор пропиленгликоля. После 6-8 часов всегда делал перерыв в работе. В целом загрузка достаточно большая.


zamorie68@rambler.ru

ilinvv

В принципе совпало с моими "предрассудками" - не выжимать максимум и резать на макс.скорости при приемлемом качестве.
У меня, как писал ранее, сейчас ~14-16 мА, а в кореле при этом 45-50%, те же 150-170 см/мин.
Виталий
B1608МЕ

Uri

Всё дело в том, что с повышением ампер не происходит линейного увеличения фактической скорости резки.
Когда труба была новая её протестировал и пришёл к выводу, что это оптимальный режим.
Например тогда на 54% было 2.5-3,0 м/мин, а на 100% - 4 м/мин, но была уверенность, что работая на 54% перерывов в работе хватит на восстановление состава газовой смеси, а при работе на мощности 70-100% повышается опасность перегрева и точно газовая смесь не будет успевать восстановится. Т.е. дорога к сокращению ресурса была отсечена)
Это конечно возможно, когда трубы нормального качества.
Просто на момент начала работы, да и сейчас -  ни у кого подобных параметров скорости резки/мощность/ресурс не видел...


zamorie68@rambler.ru

Ivan

Деградация происходит не только внутри трубы. Когда вы ставили долго валявшуюся  трубку, надеюсь, вы не забыли оттереть выходное стекло от въевшейся пыли?
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Uri

Ivan, вы так написали, будто живая пыль, только и думает, как заползти и въесться))
На самом деле при работе, там практически очень редко требуется чистка, а при хранении трубы убирают в коробку, можно замотать стрейч плёнкой...
Но это не деградация, а скорее - гигиена...


zamorie68@rambler.ru

ilinvv

протёр конечно, да она не на полу валялясь))
Виталий
B1608МЕ

Ivan

Цитата: Uri от декабря 18, 2017, 01:10:26  
Ivan, вы так написали, будто живая пыль, только и думает, как заползти и въесться))
На самом деле при работе, там практически очень редко требуется чистка, а при хранении трубы убирают в коробку, можно замотать стрейч плёнкой...
Но это не деградация, а скорее - гигиена...

Условия хранения трубки могут быть разными.

Не у всех такие-же условия работы кау у вас. У некоторых фрезер стоит рядом с лазером, не то, что пыль - стружка летит. Другие пытаются ПВХ резать.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Ivan

#14
Я года три назад запускал небольшой сольвентный принтер, с функцией резки по отпечатаному в г. Саранск, в кабинете труда, в элитной школе. Туда половина местных депутатов детей водит, уму - разуму учиться. Помимо принтера у них там стоит лазер. Они детали для роботетехнического кружка режут и вкрячивают туда что-то типа ардуино.
Изначально, по недоразумению или по незнанию они закупили очень много ПВХ, только из него и режут, т.к. материал надо куда-то пристроить(деньги уплачены). В коридоре зеленоватая дымка стеной стоит. Все вытяжки - как мертвому припарка. На лазере ВСЯ ОПТИКА ВГАЖЕНА, мощность 100%, но режет со коростью черепахи.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043