помогите чайнику:)

Автор Inf, января 17, 2008, 10:38:59

« назад - далее »

Inf

доброго времени суток всем форумчанам. Я новичек по части лазерного оборудования. Уважаемые спецы, обьясните чайнику следующие вопросы:
1. лазерная труба, какая лучше закрытого типа или открытого типа и самое главное чем? Отличается ли срок службы труб в зависимости от закр или откр типа? существует ли взаимозаменяемость труб если они одинаковые по мощность?
2. охлаждение. Существуют ли оптимальные температуры для лазерной трубы? какая система охлаждения лучше?
3. ток тлеющего разряда. какой оптимальный ток и как его измерять если на панели нет миллиамперметра?
4 Луч. Как правильно сфокусировать лазерный луч на зеркалах и на выходе головы?
5. Зеркала. что лучше напыление или металлические зеркала? как их чиститть и чем? и срок их службы.
6. линзы. Заменяемость линз и как их чистить или как вообще за ними ухаживать?) какие лины лучше (производитель).
Вот такая вот пачка вопросов у меня, буде очень благодарен получить на них ответы)

Forum Admin

#1
Это вопросы связазнные с эксплуатацией или с покупкой?
Вопросы то у вас не "чайнецкии"  ;)
Что значит открытая труба или закрытая, я правда не знаю, может это моё личное упущение, так как инженеры в работе и отвелку их этим вопросом позже.

Оптимальные температуры есть, смотря для какой трубки. В нашем случае есть 2 типа труб и 2 системы охаждения. Первая стандартная, температура 25-30 градусов. Второй тип это трубки собственной разработки они охлаждаются кондиционером и температура 22 градуса.
 Зеркала бывают2х типов  и они все металлические , но одни  имеют  кремниевое, другие молибденовое покрытие. Первое дороже но имеет меньшие потери при отражении!Чистить безворсовой салфеткой и жидкостью для промывки оптики.
Луч стоит фокусировать по рекомендациям технической поддержки или по инструкции!
Линзы как и зеркала нуждаются в уходе, бывают с разными фокусными расстояниями ну и производиели тоже разные есть.
 Фух...как-будто экзамен на "удовл" сдал.
Позже наши спецы отпишутся!

Felix

#2
 Могу провести аналогию между трубками закрытого/открытого типа и трубками металлическими/стеклянными. Если мне правильно подсказывает интуиция, то эта аналогия уместна. Стеклянные - имеют низкую стоимость и низкий ресурс.
Железные - очень высокую стоимость и долгий ресурс.
Железные лазерные трубки не требуют водяной системы охлаждения и охлаждаются простым вентилятором.
Стеклянные лазерные трубки используются только с системами водяного охлаждения.
Мы раньше не встречали таких терминов (закрытого или открытого типа) , но комплектация лазеров железными или стеклянными трубками возможна почти каждым поставщиком.

технический специалист

SuperSpy

Еще один чайник просит помощи!
(Устроился на работу, пришлось изучать лазерный резак самому, так как преведущий работник уволился до моего прихода. Документации полный ноль, что по резаку что по програмному обеспечению)
1. По чистке зеркал:
а) Есть жидкость, но нет "безворсовых" (как звучало выше) салфеток. Что ЭТО и хде можно взять.
б) При протирании зеркал есть свои подводные камни? (не сместится-ли зеркало и несотрется ли покрытие и т.д.)
2. Я так понял что у меня стеклянная трубка, так как рядом стоит дистилированная вода. Как часто нужно менять воду и если есть какие сложности с этим, то как это делать?
3. Где взять документацию по станку и по софту. (Пишу не с работы, поэтому модель и название программы напишу позднее, когда посмотрю)

Forum Admin

#4
Помоему ветки на эту тему есть.

1. Салфетки можно купить в магазине "оптика", точнее это ткань для протирания линз. Так же можно купить одноразовые безволоконные салфетки у нас в отделе расходных материалов (495)225-5043 добавочный 21. Эти салфетки используются для протирания головок у принтеров, но и для лазера сгодятся.
2. Протирать нужно аккуратно без излишних усилий. Не смещая и не протирая до дыр.
3. Про зеркала уже писали. Разница в напылении :бывают молибдениовые(92% отражение) - то что вы называетет металличиеские , бывают силиконовый композит (96% отражение) - то что вы называете с напылением. Разница в потерях при отражении и в итоговом КПД.
4. Линзы вещь дорогая, требующая аккуратного отношения, как и зеркало. Обслуживается аналогично и у хорошего хозяина меняется редко. Бывают 1,5 -4 " подбираются под задачи.
5. Воду можно не менять, но следить за уровнем и температурой необходимо! Особенно в самой трубке! Смотрите что бы небыло пустот  и везде циркулировала жидкость. Ваш кулер должен показывать температуру и отключать ее в случаее перегрева или падения давления. В случае если у вас тазик с компрессором от аквариума то желаем вам ловкости и внимания. Рекомендуем добавить немного (пару капель) соляной кислоты.
6. Документацию взять у поставщика.

Uri

Предполагаю, что зеркала лучше, как советуют китайцы, чистить ушной палочкой. Смачиваете в спирте и катаете по зеркалу как гусеницу трактора. Не трёте.
После испарения спирта - то-же повторяете на месте оставшихся разводов сухой ватной палочкой. Затем клизмой продуваете от ворсинок. Проверяете и в путь. Не давить. Любая салфетка накапливает абразив... Зеркала не очки.
                                           Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Я, для себя решил, что разница между мет. и стекл.
трубкой не только стоимость. Стеклянная трубка обычно меняется после окончания её ресурса, а метал. надо ремонтировать после неправильной эксплуатации. Обычно это перегрев связанный с поломкой вентилятора или просто его загрязнения.
Все эти гравёры америк. и проч. происхождения требуют более высокой чистоты помещения и квалиф. персонала - цена ошибки или недосмотра значительно выше. Также не следует питать илюзий -мощьность трубки - величина физическая. Поэтому 80ватт китайских всегда мощнее 55американских.
Мощьность на резке - это скорость. Высокая скорость каретки при малой мощности - это ферари с движком от горбатого запорожца.Скорость - это производительность. Поизводительность - это эффективность.  Дальше- самостоятельно...
                                                      Юрий


zamorie68@rambler.ru