Падает мощность

Автор Kolibri, июля 25, 2008, 10:41:03

« назад - далее »

Kolibri

Здравствуйте!
Проблема в падении мощности. Зеркала и линза в порядке. Выработано часов 200-300.  10мм прорезает на очень маленькой скорости.
И ещё, если ставить можность 30, луч в трубе виден и стекло кое-как режется, при мощности 50 луч немного ярче - стекло режется. Если ставить мощность больше 50, то в трубе луч всё так же виден, даже ярче становится, а на выходе трубы вообще нет лазера... В чем может быть проблема, подскажите пожалуйста )

Станок: VISTA L-900
Мощность трубы: 60W

Felix

#1
Судя по тому, что у вы видите газовый разряд  - трубка стеклянная. Можно попробовать протереть оптический элемент (соблюдая меры предосторожности), из которого выходит излучение.
300 часов резки для 60ваттных стеклянных трубок, установленных после эксплуатации первой трубки , сделанных в Китае это суровая норма. У нас есть 80ваттные трубки, ресурс отработки которых гораздо выше.Эти трубки изготовляет наш поставщик LaserLine.Обычно когда покупаешь китайский станок с ним идёт более менее трубка а потом когда берешь у этих же китайцев трубки они тебе поставляют трубки которые они отбраковали при упаковке при комплектации этого станка))))))так что будьте внимательны при выборе поставщика оборудования и комплектующих особенно если это Китай.
технический специалист

Kolibri

#2
Спасибо за совет. Но если покупать трубку у Вас, подойдет ли 80Вт к нашему станку? И сколько стоит 80 Вт?
При покупке станка (а это был КЕтай)) стояла 60ваттная трубка, второй раз (которая сейчас стоит) покупали тоже 60Вт у Вас в марте.

Но вопрос не раскрыт:
1. Почему, всё таки, при повышении мощности за 50 Вт, на выходе трубки нет лазера, когда в самой трубке луч виден? Линзы, зеркала протерты.
2. Могут ли быть потери мощности из-за трещины рядом с контактом, выходящим из трубки с задней стороны.
И вообще, могут ли быть проблемы из-за блока питания? Т.к. специалист поставщика станка ("Континент") сказал, что потери могут быть из-за испорченного блока питания. Если можно, пожалуйста, подробно опишите как можно проверить ))

Felix

#3
Проверьте излучение сразу после трубки, соблюдая меры предосторожности. Используйте кусок картона или фанеры. Посмотрите, какого цвета газовый разряд.  Если это светло-розовый, то трубка севшая. Должен быть ближе к фиолетовому.  Возможно, в активной среде атомы при высоком токе перестали совершать переходы. Или при нагреве  дефект  проявляться. Дело в  трубке и они не чинятся(нужен завод). Если ток на амперметре стабильный значит БП скорее всего нормальный.  У нас есть специальные трубки 80В для них нужен другой БП (Uвых). НА многих БП есть регулировка, может, есть на Вашем. Для эксплуатации лазерных излучателей требующих водяного охлаждения желательна система с термоконтролкрами.  У нас это называется «чиллер».  
Как я уже говорил что 300часов –это суровая норма, но всё ровно норма. Я не знаю какую систему охлаждения вы используете и как хорошо в этой трубке циркулировала вода. Ещё есть момент по поводу тока на амперметре. Нельзя ставить более 22мА. Соблюдали ли вы эти нормы - я не знаю. По поводу «отбраковки» китайцами – это моё предположение, а не факт. Но моя статистика и наблюдения это факт. Если трубки на проверять то это «кот в мешке» хотя специальные трубки 80B  пока были все ок. И в последней партии обычных 80ваттных 60ваттных рекламаций было меньше. Все цены есть на сайте. 
технический специалист

Kolibri

#4
Сейчас, при выставленной мощности 30, ток на амперметре (на пульте) 14мА. Резали всегда на этой мощности.

Система охлаждения CW-2000 шла в комплекте. Вода циркулирует хорошо. На данный момент (после 6 часов беспрерывной работы станка) насос показывает 32 градуса. (это нормально?). Дестилированную воду меняем раз в месяц.

Фото луча при выставленной мощности 30:
[img=http://img78.imageshack.us/img78/3452/ssl15940ru1.th.jpg]

Лазер на выходе из трубки пропадает только при переходе за 50Вт. Проверяли, подставляли бумажку - лазера нет. А в трубе луч как на фото.

И всё таки, сколько стоит у Вас трубка 80Вт? На сайте цену не нашёл.

Forum Admin

Рабочий Диапазон температур 22-28 градусов, но идеальным считается 22.
 Трубка стоит 25 800 рублей (20% наценка для сторонних клиентов, сожалею :-/). Параметры и цена тут http://www.t-grafika.ru/catalog/10/?PHPSESSID=9db752423a15f770331bca1155cef1aa