режимы резки на С серии

Автор Felix, сентября 07, 2006, 02:58:25

« назад - далее »

Felix

При проверке и эксплуатации станков С серии были установлены следующие режимы:
акрил 3мм режется на скорости 60-120 см/мин;
акрил 5мм режется на скорости   35-60   см/мин.
акрил 10мм режется на скорости 5-12см/мин.
    Диапазон скорости обуславливается требованиями по качеству реза, свойствами акрила, давлением компрессора, регулировкой мощности С02 лазера.
  
технический специалист

Alien76

 интерисует следующий ворпрос.
Скорость на мой взгляд очень даже не плохая. Но.. если я, например, подберу  скорось и мощность на небольшом куске  6 мм акрила, например скорость будет 120  и после этого загружу уже весь рабочий стол большим куском и запущу на резку большого колличества мелких изделий, то как мне быть уверенным в том,что на всей площади у меня всё прорежется на сквозь? Как ведёт себя лазер? Нет ли вероятности в потери мощности в определённых местах и как следствие выход бракованного изделия? Или, например, в какой-то момент он раз, и вырежит что-нибудь не то или не там...
Есть ли методы борьбы с нестабильностью работы Ваших  лазеров? Или у Ваших таких проблем нет? :) Всё это спрашиваю,т.к. знаю о данных проблемах в китайских лазерах от реальных пользователей.

Felix

#2
У каждой фокусной линзы есть свое фокусное расстояние. Если расстояние от линзы до заготовки изменяется во время перемещения каретки по всему рабочему столу, то это может влиять на глубину реза в разных местах, в определённом режиме. Необходимо удостоверится в том, что заготовка ровная и рабочий стол, и оптика чистые. После этого можно подобрать режим ,при котором все эти потери будут компенсироваться. В том случае если эти процедуры не помагают, тогда  вам следует обратиться в сервисный центр обслуживающий ваш станок. Особенно если это связано с т.н. "глюками".
Возможно дело в высоковольтных контактах лазера. Они могут пробивать на корпус, что будет сопровождаться потерей мощности и появлением "глюков". На новых станках есть специальная система заземления, которая защищает платы станка от этих высоковольтных пробоев. Т.е вероятность выхода из строя микросхем мала. Необходимо использовать режимы, рекомендованные производителями станка, а не Вашей производственной необходимостью.
технический специалист

LED

#3
Анализировал и искал и вот что нашел по интернету:
 
 Режимы на резку оргстела на Venus 12 и Mercury 12 Вт.
8 мм - Ск-ть = 0,064 м/мин или 1м за 15:36мин
10 мм - Ск-ть = 0,032 м/мин или 1м за 31:12 мин
Резка идёт за один проход!

Вот расчет по эксплуатации:
Окупаемость штука сложная! Смотрите, если Вы платите за стоимость лазерного излучателя, который стоит изначально в Лазерном Гравере примерно 4000 $ (это со слов продавца, хотя очень похоже на правду) + одна перезаправка через 4-6 лет, и если после перезаправки (как я понял, это стоит 1200-1500 $ в зависимости нужен ремонт электроники трубы или нет, но надо уточнить) труба проработает ещё 2-4 года (потвержденно! интересовался у людей, которые уже перезаправляли эти трубки), то выходит, что трубка проработает минимум 7-8 лет. Хотя, как я понял, её можно перезапралять несколько раз. Это выходит 720 $ если я правильно сосчитал  ) в год. Если китайские трубки стоят 500-700 $ и раз в полгода меняются (читал на форумах  ) то это 1200 $ в год
 Я конечно  понимаю, что эксплуатацилонные расходы это и линзы и зеркала, что понадобятся средства для очистки и по уходу, но все же если есть нечто усредненное
 Хотелось бы увидеть нечто подобное приведенное мною о ваших станках.

Forum Admin

#4
 Мы в ближайжее время выложим аналогичные характеристики для R  серии. Но исходя из цитат которые вы вставили возникает больше вопросов чем проведение аналогии....
  Исходя из приведенного вами я вижу очень низкую производительность, но надо учесть что лазер стоит 12 ваттный, а у нас минимум 40Ватт!! Далее идет расчет с очень большим разлетом - 1200-1500$, проработает 2-4 года, проработает 7-8 лет. И что самое главное это момент на счет "в зависимости нужен ремонт электроники трубы или нет". В случае со стеклянными трубами все предельно я сно - 550$, замена 20 минут (нет простоя наперезаправки и т.п.)
 

Alien76

Да. Получается, что при дольшем сроке службы более дорогой трубы, объём верезанного ей не будет больше, чем на дешёвой китайской трубе, если не меньше. Очень даже интересно получается. А ведь ещё и заказы соответсвенно будут выполняться быстрее... :D

LED

#6
Я например уже устал..мне вообще не верится , что стеклянная китайская трубка может быть равноценной с точки зрения работы металлической трубке, которая стоит в 20 раз дороже, как и не верю что 12 ваттный лазер, пусть даже дорогой можно использовать в коммерческих целях для резки 1см акрила. Как на "оке" бетон возить ;D

Forum Admin

Я думаю, что наш станок R60 по качеству выдаваемой продукции будет полностью равноценен 12 ваттному металлическому.По скорости превзойдет, а по стоимости обслуживания однозначно выйдет дешевле. Но тут надо учесть и мою необъективность ;).Вообще уже и "Реклама 2006" не загорами, там будет возможность все посмотреть и сравнить!

Felix

#8
Производительность R-60 меньше ,чем у С серии т.к там 40 Вт.  
Скорость резки 3мм акрила 60-90 см/мин.
Скорость резки 5мм акрила 25-45 см/мин
Резку 10мм акрила рекомендуется делать в два прохода ,с использованием режима для 5мм, изменяя фокусное расстояние на 5-6 мм. Но для этого нужен определённый опыт. В один проход 10-ка режется на скорости 4-5 см\\мин.
технический специалист

Felix

Странно, что пошёл разговор о станках для высокоточной гравировки. Я думал что тема форума посвящена станкам серии С где класс точности гравировки ниже, а производительность резки выше.
Появились новые линзы 4**  для станков С серии. Скоро будут результаты эксперементов.
технический специалист

Felix

Произошли обновления линейки С-серии Laser Line. Теперь они комплектуются лазерными источниками 80ватт. Эти источники изготавливаются на той же фабрике что и сами станки и проходят тестирование производителем. В настоящее время мы планируем проводить тестирование трубок на собственном производстве для того чтобы гарантировать пользователю заявленные параметры источников.
Режимы резки на новых трубках:
 акрил 3мм -  140-160 см/мин
 акрил 2мм -  180-200см/мин
 акрил 10мм   40см/мин
Данный параметры сохраняются в течении нескольких месяцев  и справедливы при отсутствии проблем с оптикой потом трубка немного подсаживается на 20% после чего ещё пашет полгода. Да кстати эти станки комплектуются водяной системой охлаждения с термоконтроллерами, что гарантирует стабильность температуры. При использовании такой системы трубка должна работать дольше.
технический специалист