Измеритель мощности

Автор sasha, ноября 06, 2006, 10:09:27

« назад - далее »

sasha

Где можно приобрести измеритель мощности для со2 лазера (до 100 Вт) или как его изготовить в домашних условиях

Forum Admin

Устройство достаточно дорогое и думаю если вы не занимаетесь постоянным сервисом  оно может быть нерентабельным. Проще определять опытным путем, т.е. измереяя соотнощение скорости и толщины реза например акрила.

sasha

Достаточно дорогое это сколько?
Знаю, что у Coherent около 3000 $, но, думаю, что должны быть аналоги и у нас.

Forum Admin

У нас к сожалению предложения по такой технике нет, так как нет реального спроса! Есть много методов для определения от визуального по самой трубке до опытного по амперметру.

sasha

Может посоветуете, где об этом можно чего-нить почитать?

Forum Admin

Методы должны быть в инструкции!
1.Например визуально состояние стеклянной трубки можно определить по цвету разрядов внутри - если они пурпурные (ярко розовые) то это нормально, если цвет разрядов переходит в белезну то это говорит о скорой ее кончине!
 2.С помощью амперметра методом наблюдения. На новой трубке вы ставите 15 А и получаетет один результат - например 1 см оргстекла со скоростью 20см в мин. При ухудшении состояния трубы на этой же мощности в 15 А вы уже не сможете получать такой результат через допустим 1000 часов работы. Это и есть простейшее наблюдение с помощью амперметра.  

sasha

Спасибо за информацию, но, все таки, нужен сенсор на термопаре или фотоприемнике.

Felix

#7
С помощью куска акрила 10мм можно быстро проверить мощность лазерного источника. Регулируем поток на необходимые амперы и включаем лазерный источник на мгновение и выключаем.10мм акрил должен пробиться насквозь меньше чем за секунду. Это можно делать без компьютера. Объективность эксперимента обуславливается оптическим трактом. Зеркала и линза должны быть в порядке.
технический специалист