Станок U60H (аналог R100) выбор,начало экспл.

Автор Uri, марта 12, 2009, 12:30:04

« назад - далее »

Uri

С новым драйвером, предост. когда-то Олей, всё работает оч. корректно. Удобный станок. Уже и комп зачастую ненужен вовсе. Всё необходимое на внутр. памяти. Труба прежняя, год рождения 2007-ой. Пока без замечаний. Админа прошу новую держать на складе..
                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin


Uri

Это хорошо, можно спокойно работать.
                                         Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Ещё месяц прошёл в трудах. Всё корректно.
Было много резки, но на гравировке работал больше.
Труба впорядке, как и всё остальное.
Для ускорения проц. и произв. не помешал-бы ещё такойже.
                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Появилась подмога в виде R-100 SYNRAD, будет полегче.
Труба в прекрасном абс. рабочем состоянии, склоняюсь к мысли, что с подобающей системой охлаждения это долгоиграющая штука..
Механика, оптика всё пашет и приносит плоды.
                                                      Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Аппарат работает, попрежнему плотно загружается.
Труба 2007-го года на старом месте и прекрасно себя чувствует. Снял небольшое видео из реальной работы. Установки нетоповые , больше для тех кто слабо представляет варианты использ. лазера вместо планшетного или рулонного плотера в работе с не пвх материалами. Будут вопросы - отвечу.
http://www.youtube.com/watch?v=iyw45mp4aCU
                                            Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Вечером, уже окончив работу, обнаружил неотгравированные изделия. Разложил в оранжате и пустил файл из памяти, потихоньку собираясь.

Через 25-ть мин. обнаружил, что гравировка идёт с выключенным чилером (на с-серии такое невозможно, там без циркуляции охл. жидкости станок даже область резки не покажет).
Включил - температура 14-гр..
Видимо 40-ка ватка не столь много требует охлаждения и общая температура в помещении была низкой. Всё нормально.
НА одном из сайтов китайских производителей труб видел блок воздушного охлаждения на стеклянную трубу - если только гугл правильно справился с переводом, т.к. раньше о таком ничего не слышал..
                                                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

ЦитироватьВидимо 40-ка ватка не столь много требует охлаждения и общая температура в помещении была низкой. Всё нормально.
                                                                         Юрий.
Юрий не хочеться загодя хорнить вашу трубку. Надеюсь всё нормально будет и эта ошибка не фотальна для трубки.Но обычно это приводит к микроперегревам и появлению микродефектов.Время жизни трубки от них сокращается. Хотя вода там была и при гравировке нагрев не такой сильный как при резке. Но причина короткой жизни некоторых 40ватток я думаю в таких ошибках операторов. Да на С,B серии есть датчик потока воды и блокировка выполнения автоматических процедур при срабатывании датчика. Но если нажать лазерный выстрелл в принудительном режиме с пульта это не поможет. ПОтамучто это не автоматичиеская процедура и она может быть заблокирована только мозгом оператора.
технический специалист

Uri

Гравировка шла с использованием 21Вт. от 40-ка.
Рассчитываю, что естественная теплопередача, увеличенный обьём охл. жидкости и находящийся там раствор пропиленгликоля спасёт меня от этой напасти.
В противном - немного огорчусь и поставлю новую, которую думал поставить давно, предполагая скоротечность жизни этой. Но она (труба) давно превзошла все мои (и не только) ожидания..
                                                                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

Да у вас стоит чиллер CW5000 на вашем LaserLine U60. Это система активного охлаждения и она идёт в комплекте с B серией. Вы ее покупали дополнительно для U60? Я не знаю, почему у вас так долго трубка работает. Можно сопоставить факты и предположить. Вы гравируете на 90% и на 10% режите, у вас система активного охлаждения трубки. Я думаю секрет в комплектующих и области применения вашего станка. Вот если загрузить его одной резкой и поставить систему охлаждения CW5000 тогда былобы понятнее какие факторы на это влияют.
технический специалист

Uri

Да, Феликс при покупке станка мне был предоставлен чиллер 5000 серии вместо 3000 за соразмерную разницу в стоимости.
Реально на оранжате я режу только очень тонкие материалы - бумага, картон, крайне редко 3-х мм. фанеру. Это не должно удивлять, т.к. рядом стоит с-160.

Оранжат для меня это мощный и оч. удобный гравёр, безальтернативный при гравировке крупногабаритных, или оч. длинных изделий.

Загружать его на 90% резкой не хочу, даже ради любви к экспериментам.

Я то-же не знаю почему она (трубка) живёт долго.
Может ничего страшного, у меня и 80-ка трудится не первый день.. А может так и должно быть.

Я тут как-то стал снимать показания с с-160 - время реальной работы трубы, за рабочий день.
Так вот получается, что реально резки  со всеми выгребаниями, заправкой материала и пролч. больше пяти часов бывает редко. Чаще меньше. Потом от 80-ки никогда не требуется 100% мощности ну и т. д. и т. п. А ресурс заявленный 3000, поэтому я не удивлюсь, что кому-то его и на 3-и года будет хватать, если трубу не перегревать. Ну ещё может пропиленгликоль создаёт условия для лучшей циркуляции и соотв. охлаждения. Вы видели насколько там всё идеально.
                                                                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

Цитировать


Может ничего страшного, у меня и 80-ка трудится не первый день.. А может так и должно быть.

                                                             Юрий.
Может быть Юрий. Но вы ведь чувствуете разницу между «так и должно быть» и «как обычно бывает»? Ну а работа нашего СЦ ориентирована на ситуацию «как обычно бывает» потамучто это 99% . Да и сделать так чтобы у всех было как «должно быть» нужно чтобы каждый запуск был заранее спланирован и проходил около недели. И повторное ТО с аттестацией каждые 6 месяцев. Это невозможно. Да и всех всё устраивает. Трубка села – повод поговорить и притеснить нанятого оператора, который в свою очередь уже требует увеличения зарплаты потому что объёмы большие и лазер уже окупился два раза.  После этого разговора мне звонит человек, которого я слышу впервые и говорит, что он новый оператор и просит консультации)))). Трубка 80B ОБЫЧНО работает  примерно полтора года и это нормальный показатель.    
технический специалист

Uri

Феликс, я всё понимаю. Конечно от оператора многое зависит. И тех-поддержку мучат часто без повода, здесь и я не ангел, а демон.
Ну может форум немного поможет, прирастём знаниями..
                                                                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Давно собирался, а тут ещё и обещание дал разместить фото с правильной установкой трубы и герметизацией эл. контактов.

Вот как это сделали китайцы на оранжате, где до сих пор справно трудится труба 2007-го года рождения.

Во время этого то обнаружил небольшую неисправность, не с трубой. Получил консультацию. Сегодня решу пробл. потом отпишусь.

На фото общий вид, два крайних положения и бирка с датой.









                                                                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Кстати хорошо видно, сколь чиста труба без смен. охлаждающего раствора в течении всего времени экспл. у меня.
Это всё чудо-рецепт с пропиленгликолем..
                                                                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru