Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

LaserLine K25 - мини ЛГМ.

Автор Forum Admin, марта 10, 2010, 10:31:16

« назад - далее »

Uri

plakatik, мы недавно по гравировке градиентов копья ломали с новым владельцем с-160.

Я из той темы перетащил, т.е. сам у себя стянул..

Результат - 30-40-2, при 20мА ( ВСЕГДА!).



Хорошо видно, что нет неоднородности по гравировке на разной мощности и на малой работает. Шаг там 2, т.е. более равномерную выборку сделать можно. Но вам я понимаю выборка вообще не нужна вы хотите добиться лёгкого помутнения стекла и всё. Конечно важен здесь излучатель, 80-кой можно попробовать. Я бы поставил шаг 3 или четыре и немного расфокусировал, т.е. гравировал увеличенным пятном на минимально возможной мощности. Ещё желат. иметь такое-же стекло.

40-ка ватное стекло излучает на меньших процентах мощности, чем 80-ка, на нём легче будет.

Упомянутый вами синрад, наверное 25-ть, или 12-ть ватт, из-за другого принципа возбуждения и меньшей мощности будет стабилен на самых малых процентах.

Надо пробовать, предполагаю, что задача выполнима на любой  трубе, вкл. 80-ку. У вас -же бывает наверное падают остатки на дно, а потом их достаёт рассеяное излучение, в результате просто изменение окраса.

И ещё по вашей мощности 26% и возникновении проплешин при снижении на 1-2%, это неправильно. Посмотрите на фото вверху это сделано на с-160, ваш не должен испытывать пробл. с полутоновой гравировкой. Вот кстати, там первые градации не имеют глубины!



zamorie68@rambler.ru

Uri

Цитировать
Там через дробь указан синрад 25 ватт и стекло 40ватт под одним ценником все.

Arkano, не казните меня.
Никакого отношения к этому не имею  :-[


zamorie68@rambler.ru

Arkano

ЦитироватьArkano, не казните меня.
Да я Вас и не виню (Вам только спасибо могу сказать)... Вопрос-то к сотрудникам ТГ.

plakatik

Ну не знаю Юра, может Вам достался особо удачный экземпляр. У меня стоит 20мА, при 30% мощности труба еще излучает, а допустим 28% ну или около того, не записывал, труба вообще перестает излучать. Правда есть один нюанс. При запуске инженер показывал на джампер в блоке питания, мол в одном положении станок лучше режет, а в другом лучше гравирует. Я по правде говоря на это дело не обратил внимания, а сейчас уже и забыл на какой именно джампер показывали. Может у Вас он изначально стоял в положении гравировки, а может дело вообще ни в этом.

Forum Admin

Цитировать
Да я Вас и не виню (Вам только спасибо могу сказать)... Вопрос-то к сотрудникам ТГ.

Пожалуйста уточните, где у нас под одним ценником предложиен синрад и стекло.

Uri

plakatik, вы сами видите гравирует на малой мощности без проблем. Так было с самого начала. Гравировал зеркала по амальгаме в полутонах всякие цветы - это было в самом начале освоения и получалось хорошо.

По поводу переключателя - первый раз слышу. Либо мне не говорили, либо, т.к. у вас более новый станок у меня этого нет.

Правда, необход. в каких-то переключениях неиспытываю - скорость и кач. резки "впереди планеты всей"...

В частности на толстый мелованный картон у меня стоит мощность резки 26% и мощность перфорирования- 20% излучает будь здоров, а коробки постоянно режу..

Вообще, как я понимаю, нестабильность гравировки на малой мощности лежит в связке БП+ТРУБА.  У вас была замена трубы, так вот старая на малой мощности работала?


zamorie68@rambler.ru

Arkano

ЦитироватьПожалуйста уточните, где у нас под одним ценником предложиен синрад и стекло.
Смотрю уже и сами нашли... :)
Неужели труба синрада 25ватт стоит дороже стеклянного китая 40ватт на 200 000 руб.?

Уступки стекла перед синрадом как понял я:
1) Скорость гравировки ниже почти в 2 раза
2) Диаметр точки луча 0.04 против 0.01мм
3) Стекло против металлокерамики
4) Пониженный ресурс работы
5) Бренд
Я везде правильно понял? Может что-то еще?

А все-таки прорезать 40 ватт сможет большую толщину чем синрад 25ватт?

Felix

А какой материал? Пенопласт, напрмер они могут глубоко оба прорезать. Нужны индивидуальные требования и конкретное приминение для подбора оптимального станка.
технический специалист

Uri

Arkano, не совсем всё правильно на мой взгляд.
1. 800 мм/сек против 1500мм/сек применительно к лазерлайнам, т.к. синрад на некоторых станках "гоняет" на скорости 400мм/сек..

2. диаметр точки, точнее приведённая вами разница - это чьё-то лукавство. Дело не только в трубе, важна система вцелом, особенно зеркала, линза и наличие коллимации у синрада. Я отгравирую и вы непоймёте синрад или стекло. Вообще станки на синраде с большим полем без коллематора могут давать в крайних точках оптического тракта заметную разницу, но не принципиальную опять таки в реальной гравировке. Вот если стол подкашивает -  возн. проблемма с недогравировкой или недорезом... Конечно полюбому у 40-ка ватной трубы при 100% мощности выжигаемая на материале точка окажеться большего диаметра, чем у 25-ти ватной при прочих равных. Считается, что у стеклянных труб есть паразитный ореол рассеяной мощности мешающий тонкой гравировке. Частично этот эффект нивелируется при использовании гравёра на средних уровнях мощности, писал на форуме о размере гравировальной точки и взаимосвязи размера и мощности...

3. Это мне непонятно. Вам в принтере ведь не важно абс пластик или полиамид где-то. Стекло в россии всегда с водяным охлаждением, как мощная мет. труба - это специфика, но не в коем случае не минус. Ресурс заявленный стекла меньше металла. При этом известно большое кол-во случаев выхода из строя мет. труб до истечения не только заявленных ресурсов, но и гарантий.., та-же песня и со стеклом.
Стекло несопоставимо дешевле и доступней.

4.Непонятно, кем пониженный? Известны случаи, не только мой, длительной работы стекл. изл., особенно на гравировке.
Это как на кухне есть льняное полотенце и хлопчатобумажное. У последнего ресурс пониженный.

5. Да, конечно, синрад, когерент известные производители с громадным опытом. Металич. излучатель технологически сложнее - это основа ценообразования, поэтому и кит. мет. будет дороже кит. стекла.
И наши металлокерамич. изл. схожей мощности не уступят в стоимости синраду.. поставляемому в станке..
http://www.plasmalabs.ru/img/cat/cat_75/13_338783949.pdf

По толщине, вы как про сверлильный станок спрашиваете...
Для нас важнее скорость раскроя.

Я могу сказать из опыта пост. работы, что для достижения близкой глубины гравировки на 3-х летнем почти стекле у меня стоит 54% мощности и 600мм.сек. (это 40ка ватка), а на новом синраде 80% и 800мм/сек. Скорости под мелкие детали на весь стол.
На резке картона 54% и 800мм/сек. и 60% и  900мм/сек. И там и там всё с запасом, т.е. это не тестовое сравнение, но реальная работа.

Кстати визуально синрад даёт чуть более тонкий рез, но край обгорает заметно сильнее, особенно если с 80 В сравнивать.


zamorie68@rambler.ru

Arkano

#69
ЦитироватьА какой материал? Пенопласт, напрмер они могут глубоко оба прорезать. Нужны индивидуальные требования и конкретное приминение для подбора оптимального станка.
Максимально возможная  глубина реза для каждого излучателя на одном и том же материале различна? К примеру какой толщины можно раскроить фанеру за один проход на R-100 со стеклянным излучателем 40Вт.
Конкретно интересует применение в сувенирке, т.е гравировка преимущественно на материале заказчика. Иногда печати и номерки. Кстати, цены на R-100 Вы поправили, но на K-25 цена так же указана одна при такой строке в таблице:
Лазерный источник, Вт  стеклянная трубка 25/40

Uri, спасибо, вы даже избыточно написали. Я спрашивал про частный случай. Конкретно про лазерлайн R-100 с двумя конкретными источниками, а Вы даже описали общий случай. Но это ни в коем случае не хуже. :)

И еще из вашего последнего сообщения складывается впечатление, что в принципе на R-100 40ватт "как бы" и не хуже синрада. Принципиальная разница лишь в скорости гравировки. C одной стороны это очень успокаивает. :) А с другой настораживает. Ведь цена различается более чем в полтора раза :) Для меня время выполнения задания не критично, поэтому переплачивать 2 сотни смысла не вижу, да и не имею такой возможности. В ближайшей округе конкурентов нет, да и поток заказов на лазер ещё под большим вопросом.

Что ж, остаётся копить 300к. А когда накоплю, придётся заново выбирать машину? ведь наверняка за это время обновится модельный ряд. :) В любом случае спасибо, Вы мне очень помогли.

plakatik

Оптимальный вариант съездить Вам на выставку с собственным макетиком и набрать образцов гравировки со стекла и с синрада, а там уж можно и решать стоит переплачивать  или нет.  На форуме все равно невозможно вынести суждение о качестве, у всех разные критерии качества. Если конкурентов нету то конечно проще, заказчику несчем будет сравнивать ;D

plakatik

Юра на старой трубе все было точно так же, труба так же отрубалась причем вроде на той же мощности. На резке кстати схожее поведение, подбирал параметры резки бумаги, уменьшал постепенно мощность, вот он режет вовсю бумагу, делаешь на 1 процент меньше и усе, бумага даже не темнеет. Я раньше думал так и надом, списывал на 80 вт, но вы говорите у вас не так, обидно.  Я на синраде кстати ради интереса бумажные визитки гравировал, легко получалось и очень неплохо. Здесь такое не катит.

Arkano

#72
Цитироватьсписывал на 80 вт, но вы говорите у вас не так, обидно
Обидно, что у Юрия не так все плохо? :) Шучу, извините.

ЦитироватьОптимальный вариант съездить
Обязательно съезжу, правда наверно сразу в офис ТГ, где мне в Самаре выставку ЛГС ловить. Но с пустым карманом пока смысла наверно нет. А ориентироваться в теме хотелось бы, вот и допекаю тут всех.

Кстати, а на R-100 40Вт получится гравировать бумажные визитки? :)

Юрий, вот Вы где-то писали (кажется в теме про Ваш R-100-25? но могу ошибаться), что значительную долю заказов (75-85%) Вы выполняете параллельно на всех станках. Т.е. получается что синрад 25Вт, что 80Вт "перекрывают друг друга на такую долю возможностей"? Или я неправильно понял.

Uri

Arkano, синрад не лучше стекла 40вт и не хуже. Мне этот излучатель нравиться, если надо делать очень тонкую гравировку на каких-то чувствительных материалах я его предпочту. Но у меня спектр продукции требующий в основном глубокой гравировки - древесные, натуральные материалы и акрил с глубиной. На них стекло 40-ка ватное, благодаря своей мощности уступает в скорости всего на 20% где-то. Т.е. заложенная в станок с синрадом скорость не реализуется из-за недостатка мощности.

Субъективно мне за синрад немного страшновато, стекло всётаки -копеечные траты, в сравнении с ним.

( В нете есть польз. у него был станок тайваньский с 40-ка ватным мет. и что-то там глюконуло, он купил самый бюдж. китай и радуется судя по отзывам. Восстановил-ли он 40-ка ватку не знаю.)

Так, что фактически мне гравировать на двух u-60 с 40-ка ватками стеклянными приходится больше и чаще, чем на r-100 с синрадом. Т.е. паралельно я писал соотв. о выполнении гравир. на гравёрах.

С-160 ввиду наличия гравёров, от этой необходимости освобождён. Но до появления гравёров он и на этой стезе себя проявил, в том числе я гравировал на нём 200 гр. ватман. Именно гравировал. Результат был для меня тогда ошеломительный - гравировка имела лёгкую бархотистость, бежевый цвет и переливалась немного под разными углами. 80-ка прекрасно гравирует - беда только в низкой скорости!

 plakatik, мне досадно, что на малой мощности у вас не фурычит. Я бы подкатил к ТГ, с просьбой попробовать новый  БП...

 Arkano, прозвоните свой рынок, мне кажеться, что начинать с С-серии перспективнее, т.е. с опоры на резку, а не гравировку...

На выставку или в ряд представительств, как и  plakatik, съездить вам рекомендую, но верьте глазами, а не ушами.

Т.Е. включите фильтр от пурги и доверяйте образцам выполненым в вашем присутствии. Последнее для меня оказалось определяющим в выборе станка..

Ещё на выставках рядом со станками стоят зачастую не инж., а менедж. ограниченные только ттх. Они покажут работу станка, но понять возм. истинные не сможете, нужен опыт реальной гравировки/резки..



zamorie68@rambler.ru

plakatik

В Москве как минимум дважды в год выставки проходят, там наверное больше десятка продавцов наберется, будет с чем сравнивать. Станок ведь не 5 копеек стоит, можно и на выставку съездить, чтоб не было потом мучительно больно...
Это я не к тому что хаю свой станок, а к тому, что потом не будете жалеть, вот мол не попробовал что то другое, а вдруг оно лучше и т.д. и т.п.
Станок на синраде вешь действительно стоящая, гравировка выше всяких похвал, режет оргсекло 10 мм, правда медленно, так что если собираетесь ориентиороваться на резке, к примеру выпускать торговое оборудование, то лучше взять 80 Вт, и дешевле и скорость раза в 2-3 резки выше, да и стол побольше.  Единственно, синрад универсальнее, гравирует хорошо, режет медленно но тоже качественно, а вот 80-ка режет то отлично, но гравирует и медленее и по всякому менее качественно.  Так что если хотите полной универсальности, то наверное все же лучше смотреть на синрад.