Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

LaserLine K25 - мини ЛГМ.

Автор Forum Admin, марта 10, 2010, 10:31:16

« назад - далее »

Arkano

Да, кстати, теперь у меня пара тех. вопросов... ВЫТЯЖКА...
С чем и как едят? Какова длинна трубы. У меня офис 15м2 (+15). Помещение с отдельным входом. 2-х этажное... :) Можно ли сделать выход вытяжки "в стену" или нужно через крышу (она у меня бетонная)? Если можно в стену, то придется "сверлить" отверстие в стене толщиной 2 кирпича. :( Окон нет.

И вообще много места занимает К25? Интересуют не габариты, а достаточная площадь для адекватной работы. Может мне его целесообразнее у себя при доме в гараже разместить чем в офисе? Или вопрос оперативности выполнения заказа в этом деле острее чем мне кажется?
Аналогично по машинкам более высокого класса.

Спасибо.

Uri

К-25 это настольный гравёр, т.е. место согласно габаритам... Длину трубы в комплекте не знаю, но до стенки хватит  :D, в ней (стенке) дырка. Два кирпича для перфоратора - детский сад, на двадцать минут.  С наружи угол и выброс через трубу из оцинковки. Длина в завис. от района, этажа и профиля крыши. Всё это решается дост. просто, недорого и живёт долго.

А гараж тёплый?

Большие гравёры потребуют только больше места.



zamorie68@rambler.ru

Arkano

#47
Объясните мне ламеру чем отличаются:
а) Лазерно-гравировальные системы. Серия B (С): универсальная, высокопроизводительная.
б) Лазерные граверы R-серия: адаптированная для высокоточной гравировки
Догадываюсь, что вторые заточены под гравировку больше чем первые?
Юрий, в вашем обзоре выставки Вы упомянули, что расскажите разницу между B-1006  и С-90. Нигде далее по тексту эту разницу я так и не прочел. В чем же все-таки различие.
Мне с моими клиентами скорее нужна гравировка чем резка. На какую серию смотреть B, C или R? Про Х так нигде и не наткнулся, хотя ее ТГ ведь все равно не продает.

Еще момент: С70 стоит 250т.р., а  B-1006 (С-90) стоит уже 350т.р. разницу по характеристикам заметил лишь в увеличенной на 30см рабочей области и 80 ватт против 60. Стоит ли переплачивать эти 100т.р.? На них еще кучу оборудования можно взять... :) Можно ли на данных станках протягивать материал, если да, то какая сторона это позволяет?

Ну и самый любопытный вопрос: так что можно на этих станочках? Время обработки для меня не так важно (хотя может это по неопытности).

Какие материалы доступны для раскроя/гравировки 40-60-80 ватт?
Интересуют: фанера 4,6,8мм, какие металлы (возможна ли гравировка зажигалок/ручек/брелков/кулонов/ножей/колец/фляжек/ ложек и вилок в конце-концов :) и т.д.), стекло (бутылки, фужеры обычное плоское стекло), джинсы. Можно ли гравировать на пластике (крышки ноут-буков, мобильников и т.п.)

Можно ли гравировать на конусообразных поверхностях (каких-то еще иных, но с осью вращения) или только цилиндрические?  Печати, я надеюсь, этим машинам доступны? :)

С фанерой все-таки хотелось бы работать свободно и кроить и гравировать одновременно. Или это фантастика?

Т.е. интересует в основном сувенирная (читай гравировка) продукция в единичных экземплярах.Что стоят подобные услуги? Какой минимальный поток клиентов необходим для рентабельности или на клиентах с улицы не выжить и с таким станком нужно строить производство чего-либо?

Спасибо.

Uri

Arkano, судя по вопросам у вас всё получится.

Итак серия С - резаки с возм. гравировки. Я пишу с-160 о своём, хотя на самом деле у меня В-1608. У них один размер поля и внешне похожи, но в последнем благодаря редукторам по обеим осям идеальное качество резки, а вот гравировка чуть менее скоростная чем на с-160. Потом, видимо у в1608 несколько иной блок питания и 80-ка серии В. Эта труба засл. самых добр. слов.
Данной модифик. ни у кого я не видел. Продавцы технографики заявляют, что она произв. на заводах концерна произв. лазерлайны. Я грешен - немного сомневался. Но на новом сайте производителя эта трубка идёт отдельной позицией.
Вообще я пытался купить с-120, но пока решал/торговался, его продали, поэтому купил в1608 , чему оч. рад. Я не вижу на рынке ничего лучше под резку даже если затратить в два, три раза больше дензнаков...
Стоит-ли переплачивать за формат? Да, стоит если вы ореинтированны под обьёмную резку, нет дополнительных площадей для предварит. раскроя, нет шатающихся бездельников..
Бросил лист 3мм. фанеры и занялся др. делом...
http://www.youtube.com/watch?v=9-1HN48uii4&feature=mfu_in_order&list=UL

Далее пишу всюду с, но подразумеваю серию В, мне каж. технографика не возит бюджетн. с-серию..

Можно-ли гравировать на с-70,90,120,160 ?

Да.

Скорость грав. там выше чем на к-25, и в два раза меньше, чем на сериях гравёров со стеклом и почти в четыре раза меньше чем на гравёрах с металлом. Это сравнение макс. скоростей. реально по факт. гравировке разница немного меньше, но всё равно очень заметная.
Качество грав. на с-серии и к-серии отличаться будут, но я думаю не так уж и сильно благодаря 80-ке серии В. Дело в том, что этот изл. при пониженной мощности даёт реально мелкое пятно правильной формы. Небольшое огрубление будет из-за линз 1.5 дюйма на к-серии (видимо) и 2,5 на с-серии.
 Вообще надо попробовать попросить Феликса или Олю гравирнуть печать на С- с малЫМ % мощности, или я сам но позже, у меня 4-х дюйм. линза с конусом сейчас в работе..

Тем не менее всякие номерки/таблички с-серия сделает.

На с-серии нет вращалки вообще, это стандарт для гравёров.

Протяжка по широкой стороне, т.е область плучается у моего 160см и потянули. Не использую, проще лист развернуть (за станком много полезного..) и получается 160см Х170см., а основной размер у меня в работе 152Х152 - идеально!

На всех лаз. здесь упомянутых вкл. гравёры - металлы только с пастой спец. В продаже есть, я не использую.

Но по уму жел. под металл исп лазеры с др. дл. волны - твердотельные, волоконные, диодные, ламповые (всё в кучу я их пока не использую) Вообще на них бывают интересные заказы. На этих-же маркировка нек. пластиков - телефоны, компы и пр.
Ручки дерев., металич. с покраской или цветным лаком, а иногда и пластиковые (надо подбирать) - это наше, но лучше не на С-серии, а на гравёрах, т.е серия R.U.X.

R- приоритет технографики. Хорошие станки - копии предид. серий американских ULS со всеми вытекающими. То что они на микрошаге (японском)- это по хорошему благо, т.к. на гравировке нет потерь, а по ресурсу переходят несколько серводвижков.

 U- аналог с меньшим полем, самой большой из известных мне вообще величиной перемещения по  вертикали, с возм. протяжки по трём сторонам без перегородок!

X-серия это возможно бомба под остальных производителей, вкл. самых известных, хотя я и ошибиться могу... Думаю под заказ их точно привезут. У вас есть опыт общения с фирмой - используйте.

Резка на С-серии,упомянутых вами материалов - без. пробл. на скорости и с качеством недоступным для остальных станков, это лёгкий эпатаж, но никто так и не повторил скорости прив. в видео.
http://www.youtube.com/watch?v=yUhy842B5ck&feature=related

 Повторяемость абсолютная, т.е. в работе вы можете кучу повторов на резку бросить и не дождётесь каких-то смещений контура, на гравёрах аналогично.

http://www.youtube.com/watch?v=TweNM2N29UA&feature=channel

Гравировка джинсы и резка (раскрой) - элементарно.

Стекло, зеркала плоские - на любом.
Стаканы, вазы, кубки стеклянные, дерев., металл с покрытием в виде тел вращения - только на гравёрах. Конусность не проблемма.
Методику описал здесь -

http://www.t-grafika.ru/cgi-bin/forum.cgi?board=laser_inst;action=display;num=1239131126;start=30
и на след. страничке там фото как вертушку ставить под конусное изделие..

Кроить и гравир. тонкую фанеру заодно на любом. Я бы даже сказал, кроить, гравировать, перфорировать, гравировать градиенты или делать градиентные скосы, надрезать или резать по цветам и т.д.

Гравёры - быстрее отграв., а резаки соотв. вырежут. Но по большому счёту конечно удобнее предв. нарезанное гравировать. 80-КА РЕЖЕТ БОЛЕЕ ЧЕМ В ДВА РАЗА БЫСТРЕЕ 40-КА ВАТНОЙ ТРУБЫ.
Вы можете это пропустить - это идеальный взгляд, очень многие режут на 25-ти ватных трубах гравёров (правда металло-керамич.) и рады их скорости..

По стоимости услуг смотрите есть-ли что рядом.
Если нет услуга бесценна  ;D, нет строгого ценообразования - это ваше творчество..
На приходящих клиентах заработать можно, вы это умеете лучше меня, но не ограничивайтесь этим. Одна две фирмы могут вас загрузить "выше крыши"..

За с-90 переплачивайте, но если ореинт. на гравировку - R-60, с ценами - сами.

До покупки потестите несколько станков любых производителей, чтобы быть уверенным в правильности выбора.

Уф, похоже отписал  :)


zamorie68@rambler.ru

Arkano

ЦитироватьУф, похоже отписал.
Чрезмерно благодарен!

Обретаю ориентацию в пространстве... :)
R серия заточена под гравировку, а B (С) под резку. Тогда получается, что у ТГ выбора B(C) станков гораздо больше чем R. На сайте R представлен по сути лишь 1 - R-100, который имеет достойное поле и стоит соответстветственно.

P.S. Банк что ль ограбить... :)

Forum Admin

Даже и не знаю что тут добавить   :-[ спасибо вам Юрий, что мне не надо работать, да и тяжело это пока - процесс выхода из новогодней комы весьма затянулся ;D

to Arkano, от себя могу добавить , что все типы оборудования можно посметреть в наших офисах, точнее в московском все, а в региональных почти все, ну С серия уверен сейчас стоит в каждом офисе.

Uri

 Forum Admin, у меня хоккейный новый год, а посему отдохнуть с компом уж благо. Укатался по самое немогу..

 Arkano, на самом деле технографика поставляла всегда и R-60, а раньше и U-серию ( достоинства которой не были поняты фирмой, а станки оч. интересные и видимо дешевле эрок).

Потом хоть у меня и срослось с технографикой благодаря их складской программе, вам маловероятно откажут в персональном заказе.. Спросите Админа.

R-60, я вам написал неспроста, а исходя из ваших первичных запросов. Т.е. в сравнении с r-100 он дешевле, занимает меньше места, а поляны 61х45см. для гравёра достаточно, большинство гравёров прод. в России меньшей площади.

Именно гравёров, продаваемые многими китайские станки на линейных направляющих с кареткой/конусом и традиц. размером 60х90, конструктивно обречены быть резаками.

Стоит их поставить под гравировку и вы поймёте сколь они медлительны и недолговечна их Х-направляющая, что в принципе знакомо и владельцам эксплореров от gcc применивших сие китайское решение..

Если планируете на гравёре много резать, договаривайтесь на замену 3000 чилера, на 5000-ый, для полного спокойствия и увелич. ресурса излучателя.

Ну а если ваш гараж тёплый, а вокруг нет громадного кол-ва резаков, то В1608...
У ТГ спрос на резаки выше по ряду причин, но не все они объективные... ;)


zamorie68@rambler.ru

Arkano

ЦитироватьR-60, я вам написал неспроста, а исходя из ваших первичных запросов. Т.е. в сравнении с r-100 он дешевле.
На сайте разница в цене указана всего 10к рублей. При стоимости 300к мне кажется это незначительным.

Вопрос: "Мощность 40 ватт / Synrad 25 Ватт"
Правильно я понимаю, что на R60/R100 стоит синрад 25ватт, который "приравнивается" по возможностям к китайским 40 ваттам?

Uri

Да, 10 т.р. это не разница.

Стоять на этих станках могут синрады разной мощности, когеренты, китайская металлокерамика ( разные трубы с радиочастотным возб. - металлокерамика 25-30-50 Вт) или стеклянный излучатель 25 или 40 вт.

Технографика предпочитает, да поправит меня админ, синрад или китайскую металокерамику 25-ть ватт или стекло 40вт.

При этом приравнивать некоректно - там указана мощность.

40-к ват мощнее в стекле, чем 25-ть в метале, т.к. это не потребляемая мощность, как у лампочки, а мощность излучения.

Другое дело, что синрад, когерент и проч. металлокерамика в силу иного принципа возбуждения позволяет гравировать на более высокой скорости, если станок её аппаратно поддерживает. Лазерлайн поддерживает. Но на рынке есть станки с метал. излучателем и придушенные по скорости гравировки.

Ну и благодаря меньшей мощности у синрада, да ещё с прикрученным коллиматором - меньше диаметр гравировальной точки, т.е. можно добиться более высокого разрешения гравировки - скажется только на самых тонких работах. Иногда пишут о большей стабильности металлокерамики, думаю причина в некорректном сравненнии.
Т.е. на весах 25-ти ватный синрад, труба ореинт. под. гравировку и 80-ка из китая ореинт. под резку. Конечно синрад оказывается более стабильным, особенно при гравировке на малой мощности. При сравнении стеклянной 25-ти ватки и 25-ти ватного синрада уже преимущества видно не будет. Посмотрите печать с к-25.
Более того конструктивные особенности стекл. труб обеспечивают меньшую расходимость, а посему и коллемация им не нужна. Поэтому на больших столах стекло 40-к ват стоит в стандарте, а синрад с блоком коллиматором..

В общем стекло или метал. изл. опред. сложно, нужны часто оба  :D

Синрад однозначно дороже, поспрошайте сколько с китайской металлокерамикой стоит станок. Видел его немного, впечатление хорошее. Но вообще со стеклом поспокойней будет..


zamorie68@rambler.ru

Arkano

Тогда не понятно.
Цена указана 300т.р. за что именно синрад 25 или китайское стекло 40вт? Или без разницы и можно выбрать или одно или другое?

На сколько я понял, синрад под гравировку более предпочтителен. Но резать (пусть на меньшей скорости и с потерей качества) он сможет те же материалы, что и 40 ваттный китайский излучатель?
Какова максимальная толщина разрезаемой фанеры к примеру на указанных излучателях? Хочется все-таки качественно гравировать, но и уметь резать при необходимости.

Uri

#55
Станок с синрадом стоить 3-и сотни не может. Излучатель штатовский - дорогой. Тем не менее лазерлайны сегодня самые дешёвые станки на рынке с металлокерамическими излучателями и это далеко не единственное их преимущество.

Когда я покупал R-100 c синрадом, комплект из станка, вращалки, вытяжки (мощная улитка), пластиковых труб, компрессора и сотового стола, т.е. включил в сеть и работай.., всё это укладывалось в сумму около 16,5т.дол. Площадь гравировки у него 99 Х 45 см., это считается оч. бол. гравёр, скорость 1500мм/сек, самая высокая среди станков из китая и выше многих некитайских станков.

А вот сколько стоит станок с китайским аналогом синрада, я не знаю. На выставке такой был и его оч. быстро купили - вероятно там апетитный ценник. Мучте ТГ.

Исходя из вышесказанного можно утверждать, что синрад справиться с гравировкой мелких деталей лучше. Но допустим на древесине, шпоне 40-ка ватное стекло предпочтительнее - глубже, эффектнее и т.д. Резать синрадом можно конечно без проблем. Лазерлайны конструктивно к этому готовы в смысле охл. изл., вытяжки, сот. стола и пр. Резка и у стекла 40-ка ватного и у синрада 25-ти ватного процесс не быстрый на материалах 3-5мм, зато на тонких - диз.бумаги, картоны и пр. околополигр, + шпоны - пуля...
Резать материалы более 5-ти мм я лично не рекомендовал-бы на гравёрах вообще, может это предубеждение из-за присутствия полноценного резака.
На самом деле все специализ. материалы под лаз. гравировку укладываются в ваши возможности, или точнее в возм. этих труб. Все подставки, бейджи и проч.шелуха то-же ваша, там-же номерки, таблички и проч.

Порежете на любом..


zamorie68@rambler.ru

Arkano

ЦитироватьСтанок с синрадом стоить 3-и сотни не может.
:o
А что ж я тогда вообще губу раскатал... :-/
Тут чёрным по белому цифра стоит: http://www.t-g.ru/shop/21/38/
Ннн... Даа... дела...
Это называется - Всю ночь гребли а лодку отвязать забыли. :-/

Я в соседнем топе про Ваш R-100 наткнулся на ценник в 500тыр, которые вы за него отдали чуть более года назад. Был удивлен. Теперь огорчён. Ну какие теперь могут быть мысли с такими ценниками.

Как говорится, всем спасибо, все свободны. Извиняюсь за отнятое время. :\'(

Uri

Arkano, там станок с синрадом, а со стеклом он видимо и стоит под 3-и сотни.

Мы с вами начинали с к-25, а там стекло и это ему гравировать не мешает.



zamorie68@rambler.ru

plakatik

Юра у меня к Вам вопрос по гравировке. Есть у меня старый образец с гравировкой по оргстеклу, делал его на тайваньском станке м синрадовской трубой 20 вт. Недавно нашел макет, попытался повторить на с160, не получилось. Ну то что некоторые тонкие детали не получились оно и понятно, проблема в другои. У синрада получалось ровное матовое изображение, причем когда проводишь пальцем, обсалютно не чувтвуется где гравировка а где нет. На 80 вт такого нет нифига, или явная глубина или чуть снижаешь мощьность на 1-2 % и все пошли проплешины. Причем заметил, если ставишь мощность ниже 25-26%, труба вообще перестает реагировать.
Короче вопрос такой, с синрадовской трубой все наверное получится, а как дела с 40 вт стеклом, что то подобное может получиться, хочется как раз очень тонкой гравировки, практически без глубины.

Arkano

ЦитироватьArkano, там станок с синрадом, а со стеклом он видимо и стоит под 3-и сотни.
Там через дробь указан синрад 25 ватт и стекло 40ватт под одним ценником все.