Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

LaserLine5030

Автор Felix, июля 19, 2012, 02:02:43

« назад - далее »

Max-DV

Пытаюсь изображения созданные в Кореле гравировать, резать на станке. Для этого пользуюсь программой поставляемой в комплекте - RDCAM5.01. Слабо получается. Заливка почему-то не импортируется, только контур.
Может у кого есть описание на русском языке?
Или может не ей пользоваться нужно?
В5030

hilnar

Все верно, заливка не обозначается в этой программе. Для того, чтобы резать и гравировать в одно задание, необходимо пометить контуры для гравировки другим цветом и задать для них стратегию обработки "skan". Все, что будете резать по контуру, должно быть обозначено вторым цветом с заданием "cut".
Инженер регионального подразделения в г. Казань.
тел. (843) 249-47-01, 249-47-09, 522-81-86

Max-DV

Жгет буквы, символы при гравировке. Конусом - верх сужается, низ расширяется. Верх вообще даже утапливается - сгорает верхушка.
Скорость ставлю 40мм/с, мощность 14%, интервал 0,03. 20 минут на печать диаметром 40мм.(( Многовато на мой взгдяд.
Что делать не знаю. Юстировку деалал - на всех точках рабочего стола попадаю в окно 3-его зеркала. Вытаскивал линзу, проверял форму луча на скотче - круг. Отредактировал автофокус - 7 мм полоска свободно проходила под соплом - опустил ниже.
Отправляю в печать в вектроном виде, если в растре отправляю ничего особо не меняется.
Думаю може линза не та стоит, не 1,5" а 2". Поэтому коносит. Завтра проверю.
В5030

Max-DV

Еще поверхность после гравировки неровная - полосами, неаккуратно смотрится. Если пластик гравировать, то при приближении смотрится как некачественная обработка. Изготовление таблички фрезером или наклейкой пленки из под плоттера качественнее смотреться будет, дороже.
Как добиться ровной поверхности на материала после обработки лазером? Причина видимо в нестабильности лазерного излучения. Стабилизатор напряжения стоит (не Штиль правда), на выходе постоянно 220. Может еще какой параметр нужно стабилизировать?
Или это баг станка?
В5030

Max-DV

Кнопка включения/выключения станка, как я понял, работает только на включение блока питания материнской платы станка. Повторное нажатие ничего не отключает. Что не критичный, но баг.
Больше всего удивляет постоянная работа компрессора и вентилятора вытяжки, т.е. подал питание на станок и все это начинает работать, хотя необходимости в работе всего этого нет, вытяжки уж точно (шумит очень сильно). Работа вытяжки нужна только при работе лазера, т.е. после отправки исполнительного файла на станок, что можно было бы сделать в плане модернизации станка - китайцам на заметку.))
В5030

Max-DV

Еще, до кучи)). Можно закрепить вентилятор к стене двигателем вверх? Или он только на горизонтальной поверхности стоять должен?
Что говорит по этому поводу производитель (подшипники, втулки,осевые, поперечные нагрузки)?
В5030

Uri

Конусность - это не электрика/электроника, это юстировка и возможно характер излучателя.

Фокус,зеркала, линза, натяжение ремня, требуют проверки.
Не используйте большие мощности на мелкой гравировке.
При движении в прямом и обратном направлениях не должно быть краевого смещения гравировки. Эти моменты и их проверка на форуме описаны. Поищите.

По софту не подскажу, он у Вас иной.


zamorie68@rambler.ru

Max-DV

Ремни кстати немного ослаблены.
Какое натяжение должно быть?
При давлении пальцем сразу должна возникать обратная упругость ремня  или после 2 мм смещения?
В5030

Uri

Когда станок включён при лёгком давлении двустороннем на каретку она перемещатся не должна. Т.е. ни линейного не осевого люфта быть не должно.

Натягивать избыточно нельзя - это навредит. У Вас привод отличный от моих, лучше если Вам даст рекомендации сервисинж.


zamorie68@rambler.ru

Max-DV

Каретка не люфтит.
В5030

Max-DV

Делал опять юстировку сегодня. Замучился.
Выставил 1-е зеркало под центр попадания луча.
Выставил 2-ое, в центр не получилось, но не далеко от центра. В дальней точке от 1-го зеркала (Х1У2) и в ближней (Х1У1) точки попадания сходятся.
В 3-е зеркало луч приходит в низ круга, в центр никак. Поначалу вообще в границу попадал, потом под трубку подложил картонки и стал попадать в низ круга.
Без линзы, во всех 4-х крайних точках рабочего выставил луч на прожиг картонки.
В итоге - один фиг конусит при гравировке.
Линза точно выпуклой поверхностью вверх должна стоять?
В5030

Max-DV

Еще сейчас обнаружил, что нижний блок под вытяжным патрубком имеет поврежденные пломбы. Кто-то копался там до меня)))
Уж не знаю кто - китаец или уже наш местный россиянин)))
В5030

Uri

Там не важно в третьем зеркале куда приходит луч, главное, что бы при перемещении вправо - влево и вверх поля гравировки он в эту точку и попадал, а так-же, что-бы вниз через линзу шёл отвесный, а не наклонный луч...



Если сомневаетесь в правильной установке линзы, переверните и сделайте тест. Пробуйте и не бойтесь, но будте аккуратны.


zamorie68@rambler.ru

Max-DV

Спасибо Юрий за поддержку.
В5030

Y.Orehov

ЦитироватьЕще сейчас обнаружил, что нижний блок под вытяжным патрубком имеет поврежденные пломбы. Кто-то копался там до меня)))
Уж не знаю кто - китаец или уже наш местный россиянин)))
Добрый день.
Я прочитал оставленные вами сообщения. К сожалению по выходным и вечерами наш коллектив старается отдыхать , что бы качественно выполнять свою работу в будни, по этому на каждое сообщение мы отреагировать не смогли, но в целом все они создали некий фон. Лично мне кажется, что либо вам действительно нужно обучение навыкам работы, либо вы просто купили станок посмеяться.
Прошу вас не быть столь однозначным во всех суждениях, так как вы в большей степени не вопросы задаете, а делаете выводы, что все описанные  сложности это проблемы оборудования.
Очень просим Вас для начала наладить контакт с одним из инженеров, желательно из того офиса , где вы брали оборудование.
Так-же очень вас прошу умерить критику, до осознания того, что вы освоили оборудование.

P.S.
мелочь, но все же - станок 5030 как все более крупные машины поставляется с бесплатной услугой по выезду нашего инженера для обучения навыкам работы и первичной настройке оборудования. Вы от этого отказались из-за расходов на проезд. так же нужно давать небольшую фору технике, так как помимо того, что она сделана в Китае, она еще проехала от Шанхая до Питера и от Питера до вас...
Мы будем стараться не оставлять вас без внимания.
Руководитель северо-западного филиала в
г. Санкт-Петербурге