Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

вопрос Юрию

Автор kolonok, ноября 28, 2012, 11:15:40

« назад - далее »

kolonok

Вопрос в принципе не только к Юрию, просто он самый активный на форуме. Буду так же рад услышать мнение всех желающих.
     Я перечитал почти весь форум относительно выбора лазерного гравера и не только этот. В голове бардак и сомнения. Очень много споров относительно цены и качества и ни одного исчерпывающего ответа, каждая лягушка свое болото хвалит.Я придерживаюсь мнения дороже значит качественнее и по этому очень боюсь ошибиться в выборе. Из ваших постов я понял, что вы лояльны к эпилогу, работая при этом на относительно дешевом  станке. у меня к вам несколько вопросов.
1 если бы вам предоставили полную свободу выбора граверов абсолютно бесплатно, какой бы вы себе тогда выбрали?
2  хочу брать Epilog HELIX 24МХ 30В для моих нужд это самый оптимальный вариант в плане характеристик, только стол хотелось бы еще больше, есть ли смысл его покупать или за эти деньги можно подобрать что-нить более подходящее?
3 рассматриваю еще вот такой вариант LaserPro GCC Spirit Si25
С уважением, Евгений ))

Uri

Евгений, под мои задачи одним станком не обойтись, или будет неудобно, не комфортно.
Пятый год моих опытов :) показал, что ошибки я не совершил с выбором.
Если выбор вообще-бы не касался денег и никогда :), то можно на любой марке построить производство лазерное, а вот если без денег только первичная покупка в выбраной комплектации, то возможно к одному большому резаку от лазерлайна :) добавились несколько мощных гравёров от ULS или LTT corp...., но это надо ещё подумать, т.к. без денег могу и на лазерлайне развернуться нехило :), первым делом заменив 25 ватный синрад на 50-ти ватный...
Эпилог очень хорошая фирма и Вы точно не будете жалеть всю жизнь если купите их станок, особенно если подобрали его под свои задачи. Ваши задачи мне неизвестны, поэтому сказать конкретно о каком то станке применительно к Вам - сложно.
Сразу скажу, что 25-30 Вт. это мало, вообще для всего, даже упомянутый спирит не гармоничен с такой мощностью, т.е. скорость есть, а мощи не хватает на её использовангие - упрощённо.
По эпилогу и юлс почитайте штатовские форумы гравировщиков, интересно. А по спириту, что в принципе хорошо, легко выяснить список ожидаемых неисправностей на форумах рунета, т.к. владельцев достаточно и среди них есть ребята, которые уже и не скрывают, что хотят поскорее со спиритизма :) спрыгнуть из-за дороговизны и нестабильности..
Может они и заблуждаются, не хочу судить.
Спирит во всей линейке ГЦЦ выглядит наиболее осмысленным приобритением, причём обычный без доп. буковок, на направляющих, как у ULS  и лазерлайнов.
Не покупайте не протестировав !


zamorie68@rambler.ru

kolonok

#2
Спасибо, Юрий, за столь развернутый и быстрый ответ. Спирит и вообще продукцию gcc пропало желание покупать именно после звонка менеджеру по продажам и просмотра форумов. Мне просто хотелось узнать еще ваше мнение, что бы окончательно сформировать свое.
Что касается мощности лазера, я думаю для моих задач 30 в пока будет достаточно. Задачи у меня скромные. В основном это мелкая гравировка по дереву и акриловой шпатлевке, а там я буду смотреть на возможности станка.
А на чем вы работаете сейчас и как долго?
P.S. совет по тестированию относился только к спириту?
  уважением, Евгений.))   :)

Uri

Нет, Евгений, тестировать надо все станки предпологаемые к покупке.
Спирит сегодняшний вовсе не так плох и если относится к нему разумно будет служить долго.
В доп. комплектации это не самые дорогие аппараты, хотя и дороже лазерлайнов заметно.
Их сильным слабым местом является на мой субъективный взгляд серво в связке с не совсем соотв. направляющими приводящие к взаимному уменьшению их ресурса.
Ещё там какие-то траблы с охлаждением излучателя были, может и не в спирите. В результате излучатели синрад с ресурсом в 48000часов требуют ремонта/заправки иногда через три года.
Реально, крайне сложно обеспечить работу излучателя при 8-ми часовом раб. дне более чем в 5-ть часов, т.е. за три года наработка в районе 5.5 тыс. часов - это говорит о снижении ресурса излучателя до 9-ти раз!
Возможно причина в конструктивных недоработках, возможно и человеческий фактор, т.е. пользовательские упущения.

Конечно 25-30-тью ватами гравировать дерево можно. Я говорил несколько об ином. Это как в фотографии - если вы купили качественную коробку, так извольте потратится на соответствующий ей объектив, даже если он дороже коробки...
При возможностях механики гравировать на высоких скоростях , а к этому относят скорости 1.5-3.5 м/с излучателя малой мощности недостаточно для обеспечения скоростной гравировки...., при этом, саму возможность ск. грав. требуется проверять, т.к. некоторые девайсы с заявлеными высокими скоростями весьма проблематично на них работают, на форуме админ выкладывал гравировку с тротека.
Из экономии можно остановиться на 25-ти вт., но тогда мы должны понимать, что и скорости мы себе обрубаем во многих случаях.
Гравировка дерева любит мощность. 25-ти Вт. хватает на неглубокую гравировку или надо сильно замедлять процесс, на старом 40-ка ватном стекле углубляться заметно легче.

U60H ( два станка именуемых оранжатами, 40 Вт. стекло 2007-го года) -
http://www.youtube.com/watch?v=OEKPcm2bbiE&feature=mfu_in_order&list=UL

R-100 ( синрад 25 вт, реально 30-ть вт. именуемый эркой)

http://www.youtube.com/watch?v=kaHFkSsedCY&list=UUYyPEAC_0NVG71KS76RdgNg&index=10&feature=plcp

В1608 (стекло 80В это больше 80-ти Вт. станок именуется - голубятня :) )

http://www.youtube.com/watch?v=9-1HN48uii4&list=UUYyPEAC_0NVG71KS76RdgNg&index=33&feature=plcp


zamorie68@rambler.ru

kolonok

Юрий, а что вы скажете про станок R100? все плюсы и минусы.

Uri

Попробуйте почитать - http://www.t-grafika.ru/cgi-bin/forum.cgi?board=laser_error;action=display;num=1258628578

А потом задавайте вопросы, если останутся.

Вы не иконами занимаетесь?


zamorie68@rambler.ru

kolonok

Юрий, я ту тему всю перечитал,особенно впечатлил диалог с чудом))) у меня назрело несколько вопросов про r100, но после того как я посетил техно-графику у нас в Самаре у меня слегка поменялись планы по поводу покупки лазера.
Ps. Да я пишу иконы и не только.

Uri

Иконы, это хорошо, Вы молодец.
Тему, сам пересмотрел и немного пожалел, что рекомендовал, там есть полезная информация по станку, но вся перемежается пустословием вне темы и ряд фотографий фотохостингом похоронено...

Интересно, что в Самаре Вас остановило.


zamorie68@rambler.ru

Uri

kolonok, посмотрите на последней странице работа с деревом, может натолкнёт на идею ;)
http://www.t-grafika.ru/cgi-bin/forum.cgi?board=laser_inst;action=display;num=1256304094;start=135#142


zamorie68@rambler.ru

kolonok

Впечатлило очень ).
В технографике я увидел отличный фрезерный станок за очень приемлемую сумму, на котором я могу сделать все тоже самое что и на лазерном гравере и даже больше, пусть и медленнее. Но от покупки лазера мы не отказываемся, просто скорее всего отложим ненадолго.

Uri

Цитировать
В технографике я увидел отличный фрезерный станок за очень приемлемую сумму, на котором я могу сделать все тоже самое что и на лазерном гравере и даже больше, пусть и медленнее.  

Сам с интересом смотрю на фрезеры и где-то рядом с покупкой.
Мешают несколько моментов.
Первое - колбасит с неопределённостью, то представляется достаточным малыш с полем 20х30см, а потом кажется необходимым более мебельный размер 2х3м...
Второе - сложность подготовки файлов, гораздо большие накладные расходы, низкая скорость.
Третье - возможность реализации многих из предпологаемых задач другим оборудованием.
Короче - муки юного Вертера..

А вот относительно всё то-же самое - это не соответствует действительности. Тонкости и кривизна :) лазерной резки, как и её дешевизна кстати, фрезеру недоступна. Т.е. пересекаются задачи, но не взаимноисключаются, т.е. не всё лазерное реализуется фрезером и наоборот конечно.
Вот посмотрите последние фото - только лазер, фрезером так не сделать...
http://www.t-grafika.ru/cgi-bin/forum.cgi?board=laser_inst;action=display;num=1256313332;start=150#160


zamorie68@rambler.ru

kolonok

Юрия, я от лазера не хочу отказываться. согласен, что многое из того, что может он фрезеру не под силу. Дело в том, что мне пока эти задачи решать и не нужно. С фрезером я имел дело,  точнее наблюдал за процессом и немного участвовал в нем. В отличии от лазера, как я понял, векторный файл нужно готовить еще в арткаме, где задаются параметры фрезерования, просчитав которые можно увидеть результат. Но главный плюс фрезера это 3д резьба. Мне хочется развиваться в эту сторону, при том что с такими программами, как 3 д макс  я знаком очень хорошо.

Uri

kolonok, понятно, а какой аппарат приглянулся?


zamorie68@rambler.ru

kolonok

Юрий, вот этот http://www.t-g.ru/shop/34/153/ и кстати у него есть тоже устройство для резьбы на телах вращения.

Uri

А размер?
И почему не камару или авант, а именно топовую диву :)
Реально интересно, т.к. вероятно области близкие интересов.


zamorie68@rambler.ru