Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

В плену иллюзий

Автор Uri, января 05, 2010, 01:03:45

« назад - далее »

Uri

В плену иллюзий находятся многие слепо доверяющие рекламе.
Вот вроде реальное (не рекламное) видео работы одного из "грандов".
Здесь и скорость и кач вытяжки и поддув - всё видно..

http://www.youtube.com/watch?v=T0FBIAZEJX8&feature=related

При этом техника несомненно хорошая, мне оч. звук работы понравился, а остальное не поразило..
                                                      Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Когда сравнивают большие лазерлайны типа с-160, с другими станками, особенно офисного типа, то ущемление их происходит в параметрах скорости гравировки. Остальные характеристики критике уже не поддаются.
Конечно некорректно сравнивать запорожец с камазом, но сравнивают.

Я вот подобрал аппарат он даже на 20% имеет большую поляну. Правда размер её неудобен для листового раскроя той-же фанеры, не в этом суть.

Охлаждение водяное, трубы - металл, движки - серво, вес 900кг. (перебор). Управление только из доп. проги. Но некоторые находки оч. понравились - ролики на подаче материала, двусторонние окна, вообще дизайн.
На видео стоит обратить внимание на метод фокусировки, скорость резки (низкая) не понимаю почему, может демонстрировали с маломощным изл., на красном пластике она ускорена - это видно, скорость гравировки - не высокая. Ламели стола - не чета С-160, дохлые, не анодированные. Ну а стоимость - за кадром..

http://www.youtube.com/watch?v=YKy7uXJwiB8&NR=1

                                                                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#2
Юрий спасибо вам огромное за такие лестные отзывы со сравнениями.  Вас всё ещё мучает вопрос, в чем же отличие? Вы вообще в поисках опциональных и конструктивных отличий? Название темы отражает картину. А что это за иллюзии? Это реклама, бренд-менеджемнет,  отработанные многолетним опытом технологии продаж. С технической точки зрения станки могут конкурировать, возможно. То, что LaserLine не мировой  бренд а Тротек бренд достаточно известный это не наша с вами вина. Я сервисник – вы пользователь. Ну, поймите, что этот форум читают те кто уже примерно определился и выбрал не "грандовую" чашу весов. А эти все темы их могут вернуть к этим весам...
технический специалист

Uri

По порядку.

Главная иллюзия , что стоимость определяет возможности станка.

Второе - вера, что чудеса там где нас нет, или на том станке, кот не покупаем..

А по "брендовости", я не меряю станки этим, меня интересуют характеристики и стоимость, тем более опыт производителя лазерлайнов не уступает Тротеку (для примера), а линейка станков сильно превосходит его. Даже малая часть ввозимая Техно-графикой уже сравнима с тем, что ввозит Тротек.
Конечно дело не в Тротеке.

Если Вы считаете, что пользователю или покупателю не следует давать информацию, что Ваши станки со стоимостью в пять раз меньшей, могут демонстрировать более высокие показатели, или подобное может послужить поводом к не покупке лазерлайна - сотрите эту тему.

А вопрос по отличию не мучает, интересует - воспринимайте это как расширение кругозора.
                                                                Юрий.
 



zamorie68@rambler.ru

Felix

#4
Цитировать
Если Вы считаете, что пользователю или покупателю не следует давать информацию, что Ваши станки со стоимостью в пять раз меньшей, могут демонстрировать более высокие показатели, или подобное может послужить поводом к не покупке лазерлайна - сотрите эту тему.
Я ничего стирать не буду)Если это не в рекламных целях, то можно давать такую информацию. Я считаю что  ,в рекламных целях, потенциальным клиентам не нужно давать информацию в которую они не поверит. Все-таки прагматики большинство клиентов. Иллюзии сильны и чтобы их разрушить нужно свои создать ,которые им не будут уступать
технический специалист

Uri

Феликс, Вы лучше меня знаете какие ламели на С-160, с какой скоростью он режет, сколько он стоит.
Как можно считать рекламой Тротека это видео если из него следует, что у аппарата за 85т. евро параметры резки, фокусировка, размеры, софт, элементы конструкции если не уступают, то уж и не превосходят с-160, сами знаете за сколько.
                                                                       Юрий.



zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

#6
Юрий, ну я с вами согласен полностью по части прагматики? так как феликс идеализирует некоторые вопросы. Нужно быть просто странным человеком, или тратить несвои деньги что бы купить станок за 85000 евро при наличии аналога за 12000$. Уверен ,что такие станки продаются только в Европе и то по причине очень больших барьеров по безопасности! Вы врядли найдете в России владельцев такого станка.

Uri

Если спросить, большинство лазерщиков будет утверждать, что необходим отвесный (90 гр.) луч для резки материалов.

Но встречаются  любопытные аппараты, со специально изменяемым наклоном луча, вплоть до 45гр.

http://www.youtube.com/watch?v=HAZX_fn0EQ0&feature=channel

Я прикинул, что с-160 вроде  поддаётся подобной модернизации..  :)
                                                                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Ещё один из парадоксов.
Бытует мнение, что планшетные лазерные станки должны включать в себя "летающую оптику".

На видео, станок известной фирмы, хоть и производит впечатление"гаражной  самоделки" - (ВНЕШНЕ И ПО СКОРОСТИ ГРАВИРОВКИ ), решённый без элементов летающей оптики.

На малом портале, если я не ошибаюсь, подвешен металлич. излучатель 25-ть или 55-ть Вт. Хоть и напоминает, но это конечно не керн.

http://www.youtube.com/watch?v=6MuVr9Ibo00&feature=related
                                                                   Юрий.



zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

Это не универсальный станок.
Больше для гравировки, чем для резки.
И в природе таких вариантов очень много.

Есть вариант, когда стоят сканирующие зеркала - обслуживающие поле 10х10 см и еще двигается сам стол.

Вариант с "летающей оптикой" самый дешевый и универсальный - хочешь гравируй, хочешь реж.

Остается только удивляться Вашему изумлению Юра, на всякие парадоксы.
Вы сначала ценой поинтересуйтесь станка, а потом изумляйтесь...

Uri

Алексей, вы как обычно, невнимательны.

Посмотрите чем занят станок. Для вас - гравировкой, но посмотрите на скорость. Гравёры с такой скоростью бесперспективны. Мой с-160, будучи по основному направлению резаком, гравирует быстрее.

Задумайтесь с каких пор станки ореинтированные только под гравировку снабжаются  55-ти ватным излучателем и ставятся на портал фрезерного станка..

Приведите ещё пару примеров станков у которых
излучатель закреплён непосредственно на портале перпендикулярно обрабатываемому материалу - вы говорите их много таких ;D

Сканаторы тут вообще ни при чём - речь шла о планшетных системах.

Стоимость станка вообще не рассматривалась.
Для вас - он не самый дешёвый и далеко не самый дорогой, т.е. стоимость ничего не определяет.

Спросили -бы просто - что мол за станок? А не изобража-ли бы всезнайство..
                                                                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

Юра я как всегда не понимаю о чем Вы говорите...
Смотрю я на ЭТОТ станок и что я вижу?
Если бы он был "заточен" под резку - то Отсос на таких станках осуществляется снизу. И где?

А то что медленно гравирует - так Вы знаете сколько процентов от макисмальной скорости они поставли на этом видео?

Хотя конечно такой портал, да под гравировку - это нонсенс - как Парадокс сойдет ;D

P.S. Откуда Вы взяли, что он либо 25 Вт либо 55? Я смотрел без звука. Для резки как то маловато, если труба там тем более - не металлическая.....

Про сканирующию оптику - я вижу Вы не понимаете...да и не надо, Вам то зачем?

Uri

Ну во первых там видна труба - металич., как на ваших станках. С вытяжкой, вы заблуждаетесь, есть станки у которых она идёт трубой вплотную к режущей голове. А у керна, с похожим столом всё нормально цепляется снизу. На этом видео непонятно - поэтому всякие сомнения возможны.. Отчасти солидарен  ;)

Во вторых мне известен производитель и его параметры скорости.

В - третьих есть понятие - момент инерции. Зная вес трубы несложно предположить какого размера нужно поставить двигатели, дабы развить приемлемую для современных гравёров скорость.
Не сложно предположить какие перегрузки будет испытывать данный конструктив. На мой взгляд - это тупиковая конструкция несмотря на известность производителя.

Вообще современные гравёры характеризуются максимально лёгкими каретками. Правда у некоторых эта лёгкость приводит к отсутствию необходимой жёсткости и последующему низкому качеству гравировки или ограничению скорости гравировки из-за возникновения "биения" луча вызванного резонансом в гравёрах с недостаточной жёсткостью.

Для меня особенности конструктива uls. ils, laserline,
в части механизма перемещения каретки-направляющих, представляются наиболее продуманными и обоснованными.

Со сканаторной системой я знаком, Алексей.
В гравёрах-маркировщиках от лазерлайна она используется пр-ва германии. К сожалению высокая скорость гравировки упирается в небольшую площадь, что требует постоянного присутствия оператора для смены изделий.
                                                            Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#13
Если сайт знаешь - давай вместе посмотрим.
Я пишу просто - что вижу.

Отсос действительно - рядом с головой (рефленный белый шланг).
Момент инерции? Хрен его знает.....

P.S. очень на ЧПУ похож, больше чем на лазер. Думаю Админ как монстр ЧПУ  :) - это первый должен заметить.
Вот этот большой и вертикальный - над кареткой.....

Uri

Админ давно понял - рынок фрезеров ему ближе..
Следующая ссылка может админу не понравиться.
Хотя если они строят такие лазеры, может и фрезеры - того ;).  Я не знаю, судить не буду.

http://www.axyz.com/sys/laser/l5/

                                                                Юрий.


zamorie68@rambler.ru