Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

можно ли резать ламинат, полиэтилен?

Автор maxivillus, ноября 06, 2012, 10:32:01

« назад - далее »

maxivillus

Добрый день!

Можно ли резать на ЛГМ полиэтилен, изделия, ламинированные пленкой для руллонных или пакетных ламинаторов без вреда для станка и оператора?
Не выделяется ли при этом вредных химических соединений вроде соляной кислоты и т.д.?

Felix

#1
Полиэтилен это темопластичный полимер этилена. Этот вроде не содержит хлора, который при горении испараяет соляную кислоту.
 Предпочтительный "родственник" полиэтилена для резки - это  Полиэтилентерефталат (ПЭТФ, англ. Polyethyleneterephthalate (PET). Известен под разными фирменными названиями. Его применения многообразно.
Самое популярное на форуме - это ценникодержатели.
Ламинирование плёнкой - зависит от плёнки ; вред для оператора и станка - зависит от эффективности вытяжки больше, чем от материалов(акрил, который предпочтителен и популярен по лазерам, вреден тоже.).
технический специалист

maxivillus

#2
Вот что смог найти:

PET (полиэтилентерефталат)- основа пленки, жесткий слой из полиэстера, отвечающий за упругость и отсутствие деформации;
LDPE (полиэтилен низкой плотности) – высокотемпературный клеящийся слой, улучшающий гладкость и обеспечивающий долговечность пленки;
EVA (этиленвинилацетат – полимерный клей) – низкотемпературный слой, который непосредственно приклеивается к документу.

Характеристики ПЭТ
       ПЭТ имеет высокую химическую стойкость к бензину, маслам, жирам, спиртам, эфиру, разбавленным кислотам и щелочам.  Полиэтилентерефталат не растворим в воде и многих органических растворителях, растворим лишь при 40-150 град. С в фенолах и их алкил- и хлорзамещенных, анилине бензиловом спирте, хлороформе, пиридине, дихлоруксусной и хлорсульфоновой кислотах и др.. Неустойчив к кетонам, сильным кислотам и щелочам.
Имеет повышенную устойчивость к действию водяного пара.
      Аморфный полиэтилентерефталат – твердый прозрачный с серовато-желтоватым оттенком, кристаллический – твердый, непрозрачный, бесцветный. Отличается низким коэффициентом трения (в том числе и для марок, содержащих стекловолокно). Термодеструкция ПЭТ имеет место в температурном диапазоне 290-310 С. Деструкция происходит статистически вдоль полимерной цепи; основными летучими продуктами являются терефталевая кислота, уксусный альдегид и монооксид углерода. При 900 °С генерируется большое число разнообразных углеводородов; в основном летучие продукты состоят из диоксида углерода, монооксида углерода и метана. Для предотвращения окисления ПЭТ во время переработки можно использовать широкий ряд антиоксидантов.

Соответственно имеет стойкость к хлорсодержащим веществам. А значит гуд :)

Клеящий слой: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%82

Тоже не содержит хлора.

Спасибо!


maxivillus

Вопрос тогда про винил? Можно ли резать магнитный винил?

Felix

технический специалист

Uri

Магнитный венил следует резать только механическим способом, нож, резак, ножи в тигеле, ножи в валковом прессе, сабля, гильотина и проч.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Felix, а с чего Вы взяли, что акрил вреден?


zamorie68@rambler.ru

Felix

#7
Думаете он полезен?
Испарения горящего акрила не явл. отравляющим веществом, как испарения ПВХ.Но это разве означает, что его пары плавления и горения полезны?
Даже предпочтительные материалы могут быть вредны, если вытяжка неэффективна.      
технический специалист

Uri

Конечно это не ароматерапия :), понятно. Но вроде все оф. источники утверждают, что продукты горения акрила не наносят вреда здоровью.
Лесной воздух однозначно полезнее, согласен.


zamorie68@rambler.ru

Felix

Возможно. Но при условии, когда концентрация этих продуктов горения/плавления в воздушной массе помещения допустима в зависимости  от объёма помещения. В то время как, продукты горения/плавления ПВХ с аналогичной концентрацией уже вредоносные.
технический специалист