Смещается контур при резке по меткам

Автор AleksandrGHJ, октября 03, 2017, 09:28:34

« назад - далее »

AleksandrGHJ

Добрый день, уважаемые специалисты, прошу помочь советом. Проблема такая:
Плоттер LIST 1350. При резке по меткам происходит смещение вырезаемого контура, т.е. рез не совпадает с напечатанным изображением. Кусок материала 1260мм шириной (печать на 1140мм), длина примерно 1300мм (печать примерно 1200мм). Содержит 6 рядов по 7 элементов. Первый (нижний правый) режется идеально, второй более менее, начиная с третьего смещение уже очевидно и к последнему 7 элементу в первом ряду горизонтальное смещение около 10мм, второй ряд кроме этого дает вертикальное смещение, которое также постепенно увеличивается с каждым рядом.

Процесс подготовки такой:
В КорелДро создаю векторный макет, экспорт в ЕПС, открываю в ФлэксиСтартер10, добавляю контур (белый, чтоб на печати не было видно) + метки 4шт, экспорт в ЖПГ (+параллельное сохранение проекта для ФС), конвертация в СМИК при помощи ФШ, печать (пленка ОраДжет 3640 1260мм ширина), загружаю материал в плоттер, резка по меткам. Метки считывает нормально, калибровка лазера по квадрату с крестиком сделана. Контур всегда замкнутый, не искаженный, он просто смещается, не совпадая с печатью.

Alex Beliy

Здравствуйте. Скажите а после чего стало происходить, раньше резал нормально? 2 Аппарат на гарантии, сколько лет?
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

AleksandrGHJ

#2
Аппарат не гарантийный уже, ему более года, прежний хозяин брал у вас, номер 12124606 2008 вроде год.

А началось все с "новья", т.е. я раньше такие размеры не резал по контуру (1140х1200), баловался на небольших макетиках порядка 200х200мм, тогда было идеально. Сейчас делаю под конкретный заказ и столкнулся с проблемой, предыдущий хозяин говорит что длину до 1500мм резали без проблем, попадало в мм.
Сейчас намерен попробовать меньшую длину (1140х600 подготовил), второе попробовать задать коэффициенты поправки размеров (вроде так называется). Ну и остается инструментально проверить не съезжает ли материал при промотке туда-сюда. Последние работы были по замене ИК датчиков крайнего положения, тогда снимали каретку со снятием протяжного резинового зубчатого ремня, его натяжителя под левым кожухом, но сейчас там вроде все норм, провиса нет, да и это не объясняет вертикального смещения. Аппарат не заземлен, подключен по ЮСБ причем кишка от платы до внешнего разъема не родная а меняная, родная была с ферритами, ща китайская простая, после внешнего разъема идет родной кабель с ферритами + простой удлинитель 2 или 3 метра.

AleksandrGHJ

сообщаю по итогам экспериментов. Макет 1140х600 также смещает. Помогла протирка роликов (резиновых прижимных и алюминиевых шершавых) спиртом, после чистки резина стала более липкой, а валы более шершавыми. Макет 1140х600 нарезал идеально, а вот 1140 х1200 все также не хочет брать. Удивляет, что смещение наступает уже в первом ряду к последнему (седьмому в ряду) контуру, на следующий ряд уже переходит со смещением. Причем явной закономерности смещения нет, бывает уходит в сторону, бывает вертикально. Макет 1140х600 нарезанный полностью, выглядит хаотично, т.е. то влево, то вправо, то верх-низ.

Далее планирую напечатать побольше макетов 1140х600 и продолжить наблюдение, если резка будет идеальной на множестве макетов, то можно сделать вывод, что на длинных макетах не работает как надо.

Кстати в Менеджере продуктов не работает функция компенсации, при нажатии Менеджер тупо вылетает.

Alex Beliy

очень плохо что плоттер НЕ заземлен!! В инструкции на первой странице написано о заземлении, Вам везет) я удивлен как он вам так долго служить без земли, обычно в первый месяц два сгорают платы. 8)
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

AleksandrGHJ

Плоттер в моем пользовании недавно, у предыдущего владельца был заземлен. Я эту проблему также решу по ходу дела.