Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Купил на свою беду

Автор DionX, мая 15, 2012, 09:28:45

« назад - далее »

DionX

Здрасти.
У меня немного грустная история, хотелось бы Вашей помощи, в плане растолкуйте мне бестолковому ряд вопросов.
Но сначала история.
Я, как истинно русский человек, начитавшись интернета и насмотревшись красоты, сотворённой с помощью "лазеров", озаботился покупкой лазерного гравировщика.
Но т.к. из городка я маленького, денег много нет, до, к сожалению, чуть ли не самым важным параметром для меня была цена.
Поэтому, решено было взять на пробу маленький гравер, "отбить" который который я планировал производством печатей. Благо и гравер этот так и назывался "для изготовления печатей и штампов".
Вот он, этот красавец: http://www.tstlaser.ru/catalog/lazernjj_stanok_dlya_pechat/lazernyi_stanok_dlya_pechatei_tsh_k40v.html
Благо у нас в городе, не поверите, до сих пор нет фирмы изготавливающей печати, только перезаказ в соседнем городе.
Попутно я мечтал потренироваться в гравировке на стекле, дереве, оргстекле.
Заказал сиё чудо, оплатил, дождался....
Теперь, после кучи экспериментов и такой же кучи прожжённой резины (специальной и не шипко дешёвой) я, наконец, понял - не сделать мне печатей с нормальным качеством на этом чудо станке. Даже шрифт высотой около 3х миллиметров буквы получаются как бы съеденные. Чтото говорить о шрифте 1.5мм - и не приходится, хотя в доке к граверу был заявлен именно такой минимальный шрифт.
Резины в экспериментах жглась специальная, серая.
Как я понял - это из за слишком большого пятна лазера. На Вашем форуме вскользь упоминают, что на 40w лазер, мол, само собой делать штампы и печати не возможно.
Вот и хотелось бы от вас услышать почему именно и с чувством толком и расстановкой. Чтоб доходчиво и для меня, далёкого от этой темы, но и грамотно, в то же время.
Дело в том, что есть у меня теперь заветная мечта, обосновать продавцам этого чудо станка, что на нём невозможно изготавливать продукцию, для которой он заявлен. Да вернуть бы его. Для кого как, а для меня и в моей деревне 60т.р. - это доход за 2,5 месяца, т.е. деньги не малые.
А станок этот стоит теперь железным хламом в углу, т.к. и портреты гравировать на стекле, как я мечтал, он тоже не может, так как его софт заточен чисто под печати, и хотя в принципе гравировать возможность гравировать картинки в нём предусмотрено, но отправить картинку на гравировку размером даже 10х10см не получается - программа вызывает зависание всей ОС на метртво.
Так что... не знаю, по адресу ли, но хотелось бы получить грамотных разъяснений - где и как меня нае.... обманули.
Ну и любые ваши совету приветствуются.

Только не ругайте меня "надо было сначала разобраться", "что ты хотел за такие деньги". Сам знаю, что дурак. Нужно как то теперь разгребать.

Кстати, есть у него и иные "мелкие" проблемы: например во время работы каретка может сбиться (как бы на чтото наткнувшись" и продолжить гравировать с другого места.
Короче, то ещё чудо.
Но главное мне сейчас обосновать, что их гравёр для печатей не предназначен для изготовления печатей :-)

Спасибо, что прочитали этот мой душевный крик :-)

Forum Admin

Я даже не знаю , что вам посоветовать. Вообще говоря  относительно соответствия или не соответствия описания оборудования его реальным возможностям все вроде как не сложно. Если поставщик может вам продемонстрировать результат на аналогичном агрегате, то дело в неисправности вашего либо в его неправильной эксплуатации. Если не может, то чего уж тут говорить - судя по не очень профессиональному (исключительно мое мнение как простите за нескромность "маркетолога") описанию вашего станка на сайте вашего "продавана" я думаю, что они просто слабо понимают , что продают.

DionX

Спасибо за ответ :-)
Их ответ на все либо "всем продаём пользуют,  вы якобы не можете", либо "тренируйтесь"

Uri

DionX, у Вас остался один реально верный путь.
Безмозглую железяку заставить-таки приносить Вам деньги.
Ввиду её простоты придётся потратить много своих сил, но оно того стоит в большей мере, чем вариант с  возвратом.


zamorie68@rambler.ru

Cterra

Зайдите  ветку по К25 - там много интересного :)

"Кстати, есть у него и иные "мелкие" проблемы: например во время работы каретка может сбиться (как бы на чтото наткнувшись" и продолжить гравировать с другого места."

Проверьте свободный ход кратки, должна двигаться плавно во всех направлениях.

Проверьте кабель LPT, питание и заземление!
Нет денег на чиллер?
Купи маленький морозильник и десяток кубиков льда тебя спасёт :)

Gera

#5
Это стандартная проблема китайских "граверов "  ;D

Дело в том , что прекрасная цена данного девайса   очень даже оправдана .  Данный гравер прекрасно подходит для простой дешовой сувенирки  , но ни разу не подхоит для печатей.  Кстати любой китайский гравер  прекрасно может соревноваться по банальному раскрою материала  с любым брендом , НО что касается гравировки , китай нервно курит в сторонке . Для печатей идеально подходят станки фирмы GCC   , но их ценник начинается от 600000 руб  те в 10 раз дороже сабжа  :-/

Да собственно пока , при покупке любого СNС станка производства Китай  необходимо   в живую увидеть качество работы ,  или быть достаточно осведомленным в качестве работы . Тк в 100%  случаев  в описании слехка приверают .  Ну и надо быть готовым к тому что придется в никать в работу любого механизма станка .  Но когда вы разберетесь в принципах работы ,  вы становитесь гуру в любых CNC  станках производства Китай !!!

Пример на моем производстве есть лазреы , фрезеры , широкоформатный принтер  все это китай , причем разных производителей,  так драйвера , контроллеры серводвигателей , и управление механикой одинаковы для всех станков, различны толко интсрументы ( печатная голова, шпиндель  , или излучатель)

зы Еще проверьте юстировку  и поиграйтесь с фокусом , может в этом проблема ,

Cterra

Gera, жаль что вам не везло в жизни :)
Нет денег на чиллер?
Купи маленький морозильник и десяток кубиков льда тебя спасёт :)

Uri

"станки фирмы GCC" прекрасно подходят для высасывания денег, а во вторую очередь для гравировки, ну может резки по случаю и немного :), эх китай он и есть китай  ;D

Ладно-бы ULS упомянули применительно к печатям.

А китайские станки разные, нужно просто выбирать вдумчиво :)

[youtube=800,420]http://ru.youtube.com/v/zpiO7kdOl6g[/youtube]


zamorie68@rambler.ru

Gera

#8
ЦитироватьGera, жаль что вам не везло в жизни :)
Спасибо за заботу  ;D

Но у меня стоит 5 лазереных граверов уже 5 лет,   самый маленький  1000х800,  все производства Китай  ,  есть приспособы для гравировки цилиндров .   И уж поверьте , если вы хотите в серьезную зарабатывать на гравировке , брендовый лазер с этой задачей справится куда веселее , а главное вразы качественнее , а главное окупится он гораздо быстрее , и неважно что это будет ULS или GSS главное что не китай .    
Когда я развивал свое дело , при покупке станка , я встретился  человеком , он покупал гравер , именно для гравировки , я же расчитывал больше на раскрой ,  но в силу любопытсва , много чего гравировал  на своем китайце.  Через год мы случайно встретились , он  пригласил меня на свое производство ,  у него все станки заточены на гравировку .  И после китайца , он купил GCC  тк на китайце не полуалось гравировать гербовые печати ,  и показал мне расчеты сб продукции  так экономика  , несмотря на  более низкую стартовую начальную цену   не в пользу китайца .   Из-за того что скорость гравировки   выше у бренда ,  соответсвенно и продукции он производит больше  , и как это не странно окупается  бренд также как  китаец ( при нормальной загрузке )   только качество вразы лучше .

К примеру и лада приора  и   бмв 330 , обе машины , обе ездят , те выполняют прямую работу , только  одна стоит 400 000 руб  а другая 2500 000 руб   так за чтоже преплачивать ?   Но если представим  гонку на время без светофоров  где главный приз миллион , то бмв в 100 %   будет уходить с выигрышем
Так и с граверами ,   безусловно китай тоже гравер  ;D  но не нужно ожидать от него  сверх скоростей и сверх качества , а главное нужно быть готовым к тому что конкуренты вас обскачут по скорости и по качеству, а значит большие заказы уйдут к конкурентам

Forum Admin

#9
Gera, не хочу показаться не гостеприимным, но вы находитесь на форуме компании которая поставляет станки китайского производства. Я не стану бороться с ветряными мельницами, но так уж повелось, что давным давно один мудрец ослепленный вспышкой пластика под действием лазера придумал формулировку противопоставляющую слово "бренд" слову "китай", и поделил  их на "темных" и "светлых" С точки зрения маркетинга и нормального бизнеса это бред, но кто-то до сих пор компакт диск на зеркало вешает в защите от радара гаишника...
Это уже история, но с тех пор утекло так много воды, что ваши успехи с оборудованием не китайского пр-ва конечно можно отнести в первую очередь к технике которой вы обладаете, но скорее всего дело уже в сложившейся конъюнктуре вашего бизнеса и вы большой молодец раз имеете успех. Конечно не надо ставить весь Китай в один ряд, так как тема посвящена неудачной покупке одного из участников форум именно китайского лазера у неизвестной конторы и одновременно вы можете почитать, посмотреть видео и фото как тоже самое получается на наших LaserLine! Наши станки с позволения сказать, просто не чета большинству производимого в Китае лазерного оборудования (по качеству элементов, сборки,инженерных решений). Однако я  уверен, что если вы  Gera  смыслите в вашем бизнесе и зарабатываете на услугах оказываемых с помощью СО2 лазеров, то предоставь вам наши лазеры в замен тех , что вы имеете вы явно не разоритесь, качество услуг и скорость их исполнения не упадет при правильном подборе моделей под задачи, а вот срок окупаемости раза в 2 уменьшится. Сервис который мы оказываем нашим клиентам купившим станки из Китая ни чем не уступает тому, который вы получите от поставщика европейской техники (у нас работают очень опытные инженеры и они есть в каждом региональном офисе)
Как бы не бились ортодоксы "брендово-некитайской секты", верующие в недостижимость истины еретиками с китайскими машинами, но реальное инженерное отличие было в трубах, теперь стекло ставят многие не китайцы, а металл для китайской техники стал не интересной опцией, так-как выравнял его по стоимости с именитыми производителями.

Gera

После первого предложения , моглибы не продолжать .   ::)


Хорошо попою деферамбы  китаю .   Если использоать китайские граверы  в качестве раскроечных столов  ( мой случай) , то содержать китайца гораздо выгоднее .  Единственное Но нужно покупать не одного китайца .  Гдето 3 года назад , я серьезно подумывал о покупке  европейского станка формата 3х2 метра  на линейных моторах . Пример , скорость качественной  резки акрила 2 мм   на нем 5 м  в минуту Цена девайса 4 500 000 руб  .  Но взяв калькулятор я понял , что за эти деньги ,  я могу купить 15 китайцев  формата 1000х800  , да скорость качественного реза акрила 2 мм 1,5 м в минуту  но помножив на 15  мы получаем 22,5 метра   , что гораздо   больше .  Но при этом мы деверсифицируем риски  от возможной поломки .  а формат я решил покупкой фрезера 2х3 метра .   Да и расходники гораздо дешевле  на китай .  Да у бренда   гарантия на трубку 5 лет ,  но труба стоит от 50 000 евро , это вместо 20 000 -30 000  руб  китайских одноразовых труб .  Те даже при расходе 2 трубы   на станок в год    , вам труб хватит на 50 лет

Forum Admin

#11
Спасибо за понимание, просто тут столько копий сломано уже об эту тему про жигули и мерседесы, что я как вспомню, мне дурно становится. Предпочитаю сразу четко расставит приоритеты. А оперируя простыми терминами - всему своя цена, не все то золото что блестит, бесплатный сыр в мышеловках, кроилово ведет к попадалову... Попробуйте разберитесь где она сермяжная правда  ;D

Uri

Gera, Админ конечно устал :), вот и просаживает Вас на политкорректность, а по мне так можно продолжить.

Вероятно у Вас все станки под резку, чего Вы и не скрываете.
Это причина Вашего мнения. А у меня есть и резаки и гравёры.
И ни один из них я не поменяю на GCC даже если мне доплатят, на форуме было предложение на скидку к этим тайпейцам.

Почему? Они глючнее, требуют больше расходки, которая дороже, и не быстрее... R-100 мой гоняет 1500 мм/сек укомплектован синрадом с колимацией и более коротким оптическим трактом, чем GCC-и, те-же направляющие, но у меня на станке более лёгкая каретка с роликами большего диаметра, ...ну и т.д. Вы ещё посмотрите реальные скорости резки и гравировки на тайпейских станках от пользователей - грустное зрелище :)

Не сравнивайте с ULS... лазерлайны очень многое от них взяли, как и GCC-и, но от этого не стали лучше чем они в гравировке....


zamorie68@rambler.ru

Gera

Юрий я сказал тоже самое  :)

Uri

Gera, Вы умный хитрец  :D
приятно познакомиться ;)


zamorie68@rambler.ru