ПВХ или как убить лазер(фото не для слабонервных)

Автор Felix, декабря 26, 2007, 09:49:07

« назад - далее »

larik60

довольно интересно, а чернила там используются сольвентные?

Forum Admin


Felix

#17
Надеюсь никто не будет огорчён если я сменю тему и напишу по теме. скоропостижное уничтожение лазера. Лазер горел около часа. Восстановить будет очень сложно. Заочно - восстановлению не подлежит. Направляющие и станина деформированы от нагрева. Все что из пластика и резины - ликвидировано. Электроника мб цела если повезло...  оператор решил прогуляться пока лазер режет. Ничего, за исключением высокотемпературного процесса лазерной резки, не предвещало пожара. Однако пожар произошел.


технический специалист

Uri

Давайте причину расскажем, ведь дело не в операторе, ну или не только в нём.

А то некоторые с перепугу будут зайчики на резке ловить в обнимку с огнетушителем :)


zamorie68@rambler.ru

Felix

#19
Причин масса возможных, но в расчёт какой смысл их брать?
Оставлять лазерную резку без визуального контроля нельзя и ещё раз нельзя!  В процессе резки, под воздействием лазерного луча материал разрезаемого участка плавится, возгорается, испаряется или выдувается струей газа. Сама суть процесса и является вероятностной причиной пожара.
Легкое и сравнительно простое управление лазерным излучением позволяет осуществлять лазерную резку по сложному контуру плоских деталей и заготовок с высокой степенью автоматизации процесса. И отсутствие механического воздействия. Данные преимущества лазерной резки "подкупают" оператора покинуть помещение.
Перестраховочные меры это благо, а распи....тво -  это совсем наоборот.  
Вешайте Юрий у себя в станочном помещении вэб камеры, датчики дыма и огнетушитель совсем не бесполезная вещь.
В большинстве ситуаций - возгорание заготовки тушиться прерыванием процесса и нажатием клавиши отмена  задания. Можно не прикрывая процесс  задуть пламя.От использования более мощного компрессора обдува хуже не станет! Но если возгорание происходит когда оператора нет на месте в течении часа и там нет веб камеры, каких либо перестраховочных мер - виноваты операторы, директор и ещё бы не виноваты!!
технический специалист

Felix

Я не предлагаю становиться параноиками. Но если варианта всего два, а второй это безответственные ребята, которые не парятся ,и  у них нет перестраховочных мер  - тогда лучше параноики.
технический специалист

Felix

технический специалист

Uri

Всё проще и сложнее одновременно :)

Я вижу всего три причины возгорания на резке. На гравировке я их вообще не вижу..

1. Выход из строя нашего родного компрессора или засорения воздушного сопла на конусе (лечиться профилактической чисткой раз в квартал)

2. Засорением неисправностью вытяжки (страшно особенно при резке толстых материалов, а лечиться ежегодной профилактикой и дублированием системы)

3 Горение нечищенных остатков на ламелях стола. (лечиться ежедневной мойкой после окончания работы с помощью тряпки и воды)

Не причина но упомяну :)
Форс-мажор, т.е. молния, землетрясение, крякнувшая электрика/электроника, балбес с факелом и проч. :).

Из всего этого следует один вывод, что на резке присутствие оператора необходимо, причём оператора здорового на голову и трезвого, т.к. в случае начала возгорания или в первые минуты ничего страшного не происходит, а вот если оператор смотрит в уголке комедию с пивком или спит, то можно потерять всё включая оператора...

Это не чёрный юмор, охрана труда для многих понятие сегодня относительное, поэтому людям отрывают головы токарные станки, ломают руки фрезеры, лишают конечностей болгарки... В этом перечне лазерный станок наиболее безопасное средство производства :)

За четыре года у меня возникла опасность возгорания один раз при засорении сопла. Всё было устранено, на форуме описано. Потерь никаких.
Всем удачной работы. Если устали - отдохните отключив станок!


zamorie68@rambler.ru

Gera

#23
У меня основная , это третья причина .  Станки работают по 12 часов в сутки , иногда один заказ заканчивается начинается резаться другой , причем из другого материала .  Пришлось вводитть профилактику,  за час до персменки чистят ламели  .   Ну и   человеческий фактор .    Если случаются ночные смены , то не оставляем   файлы   которые режуться дольше 10 минут , иначе риск засыпания оператора возрастает .  А так 5 станков пока обслужит уже обратно к первому возвращатся нужно , и движуха

зы ПВХ резать только механически ( ТИГЕЛЬ , гильотина, фрезер )   Иначе при горении ПВХ выделяется  соляная кислота  которая растворяет металл , да и еще выделяется хлор  , самы обыкновенный ,  немцы в первую мировую  использовали его в качестве хим оружия .  Не режте пвх лазером , пожалейте оборудование  и людей