Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Многоголовый лазерный станок

Автор Uri, января 24, 2009, 02:40:48

« назад - далее »

Uri

Есть станки с двумя и более так называемыми головами. Когда для ускорения работы поле станка делится на несколько частей( две и более) и в каждом участке выполняется однотипная работа с единой скоростью. При этом луч с помощью призмы делится на части и соответственно мощьность пропорционально падает(Т.Е.т.е. при двух головах (ЛИНЗАХ) не более 50% мощности на каждой ). С мощным излучателем, особенно для нужд гравировки, это не должно быть пробл. Практически, если решается задача серийной гравировки или резки предметов площадью 0.5 или менее от площади стола- получаем удвоение производительности. Такая возможность предоставлена в С и Р сериях, есть она и у некоторых других производителей. Может кто использует, видел и знает о достоинствах и подводных камнях таких систем?
                                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

shar

Юрий, добрый день! Судя по сообщениям - бизнес расширяется, парк станков увеличивается, а видео- и фотоматериалы показывают, что часто выполняются многотиражные заказы (рад за Вас). Вопрос: почему в вашем парке нет двухголовых огнедышащих монстров? Какие опасения или проблемы эксплуатации были выявлены при изучении данного вопроса? Вариантов с делением луча на части не нашел, т.е.: две головы - два излучателя. Причем возможны вырианты: - 1.Мощный и слабый излучатель - быстро режем или качественно гравируем; - 2. Два одинаковых излучателя - синхронное выполнение одного задания. Удачи, Роберт.

Uri

#2
Точно не противник многоголовых станков. Под раскрой ткани так это наверное одно из самых здравых решений.
В моей работе если на b1608 стояли-бы две головы, то это часто меня ограничивало, т.к., насколько я понимаю, поляна делилась-бы надвое и детали размером в 160см. становились-бы недоступны, а точнее более 80см...
По излучателю. Да, 80В очень хорош, но системно его используя с парой голов - это нагрузка близкая к максимальной, т.е. нет сомнений, что он не прожил-бы столь долго, как сейчас. Пара таких - это без вопросов. Соотв. треб. более мощный изл., но вопрос с полем остаётся.
Т.е. всё хорошо под конкретную задачу, а у меня слишком большой разнобой, дабы ограничить себя таким станком. Скорей второй большой резак имеет смысл.
С гравировкой всё примерно так-же. Мощность излучателя, как фактор торможения. На 25-ти ватном синраде это вообще тупик, на 40-ка ватном стекле работа на пределе. 50-ти ватный синрад справиться, но вы обрезаны по площади при использовании его как резака. Большей мощности стекло - потери в качестве гравировки на малых мощностях и её скорости... И т.д.
Таким образом резка ткани остаётся, как вариант применения и резка постоянная небольших предметов из материалов требующих порядка 40% мощности на эту резку...дабы при удвоении не перенапрягать агрегат..


zamorie68@rambler.ru

shar

1. Станок с двумя лазерными излучателями разной мощности. Один маломощный лазерный излучатель  для гравировки работает в паре с узкофокусной линзой(качественная гравировка)  . Другой мощный лазерный излучатель  работает уже в паре с широкофокусной линзой(для резки толстых материалов). Головки на портале расположены рядом(лучи попадают с разных сторон), т.е. рабочее поле уменьшается по оси Х всего на 5см.
Плюс: один станок может выполнять работу двух станков - хорошо гравирует и режет толстые материалы. (закрывает все задачи, экономия производственных площадей)
Минус: лазерные излучатели не могут работать одновременно  - либо режем, либо гравируем.
Ролик:http://video.mail.ru/mail/jqlaser/_myvideo/88.html?autoplay=1
2. Станок с двумя лазерными излучателями одинаковой мощности.
Плюс: в два раза повышается производительность
Минус: рабочее поле каждого излучателя - половина рабочего стола. Но при этом есть возможность передвинуть две головки вместе, отключив один излучатель. Тогда одна головка может работать почти по всему рабочему полю (минус 5см по Х - ширина лазерной головки). Ролик:http://video.mail.ru/mail/jqlaser/_myvideo/45.html?autoplay=1
В комплект станка(любой вариант) входит: 2 трубы, 2 оптические системы, 2 чиллера. В остальном - обычный станок(ПО чуть шире).  
 Вариант, в котором один луч делится (призмой или другой оптической системой) на части не встречал.
      

Uri

shar, это тупиковая ветвь развития лазерных станков, а не увеличение производительности, на мой взгляд. Причём дело вовсе не в количестве голов.

Для гравёра критична масса головы и направляющие. Нам нужна скорость в гравировке, а не теоретическая её возможность.
Вы показали станки крайне конструктивно бюджетные вероятно справляющиеся с резкой на невысоких скоростях.
Если их доделать конструктивно, то можно получить серьёзные аппараты под резку- http://www.lasercutter.ru/, аналогичное решение для высокоточной резки есть у лазерлайна.

Говоря о многоголовых станках, а голов в лазерлайнах ставиться до 4-х шт., это видел. Надо понимать, что удлинение порталов и нахождение на них относит. тяжёлых конусов, говорит об их принадлежности к резке.
Но две головы в резке это не арифметическое удвоение производительности вовсе, хотя конечно прирост на еденицу площади несомненный..

Мне в стандартной ситуаци удобней иметь пару станков вместо одного двуголовочного, это как с универсальным инструментом...всё слегка недотягивает до специализированного :)


zamorie68@rambler.ru

Uri

Вот в тему, как с помощью двух! источников добиваются удвоения скорости гравировки.

http://www.ulsinc.com/products/features/superspeed/

А это вариант с видео и парой источников

http://www.ulsinc.com/products/features/dual-laser/

В таком варианте станок является универсальным.




zamorie68@rambler.ru

Felix

В ответ могу предложить свою собственную теоретическую модернизацию. Взять станок C70LaserLine(именно С а не B серия) получаем относительно недлинную направляющую по оси X(гравировальная ось) с соотв более коротким ремнем.  Ввиду того что профиль направляющей подходит и для каретки от R серии. Меняем каретку и получаем По сути R60laserLine но нужно дорабатывать систему обдува. Зато стало легче и без кабельканала что тоже вносит существенные коррективы в максимальные скорости и соотв резкие смены направления каретки(влево-вправо)
.
  
технический специалист

Felix

Да и мощность мощность будет 60Ватт при этой смене кареток. Потамучто изначальная комплектация С70LaserLine 60Ватт мощность лазера.
технический специалист