Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Выбор лазерного гравировального станка

Автор @lex, апреля 21, 2011, 11:28:31

« назад - далее »

@lex

Давно профессионально занимаюсь компьютерной графикой. Решил попробовать новые для меня технологии-художественная гравировка на стекле, зеркале, керамической плитке, камне, дереве для интерьеров и мебели. К этому направлению творчества давно присматривался и вот решил приобрести оборудование.
Хотелось бы получать изображения фотографического качества на относительно большой площади, в данный момент присмотрел для себя станок .
Станок меньшего формата не хотел бы покупать. На больший формат не хватает средств. Вот и остановился на этом. Подскажите пожалуйста насколько это стоящий станок в своей ценовой категории и можно ли доверять качеству этого производителя. Или посоветуйте, какой станок можно еще посмотреть в рамках 270-300 тыс. руб. В основном это будет лазерная гравировка но иногда и лазерная резка дерева и оргстекла

Felix

#1
Если резка редко будет и гравировка основная задача то может вполне подойти LaserLineR100 http://www.t-grafika.ru/catalog/113/?PHPSESSID=8a8ba9bcdc4d9485fbd5b1ff0bfe8d5c. Какие толщины листовых материалов намерены кроить? По фотографическому качеству гравировки не очень понятно что вы конкретно хотите за результат. Что означает прилагательное "фотографическое" в вашем вопросе?
технический специалист

lvan

#2
Понятие "фотографическое качество" неприменимо к лазерному гравировальному оборудованию. Фотографическими бывают только принтеры. Понятие "фотографическое качество" включает в себя достижение двух характеристик изображения: цветовых свойств изображения(линеаризация, границы цветовых полей, передача цветового тона, баланс серых тонов) и разрешения (измеряется не в dpi а по ГОСТ, в ММ, для разных типов объектов)

Цветовой диапазон лазерного гравировального станка определяется в первую очередь свойствами обрабатываемой поверхности и в большинстве случаев ограничивается градациями серого.

Оптическое разрешение лазерного гравировального станка, для объектов типа "шаг букв" может достигать 0,8...1 мм, для объектов "параллельные линии" может достигать 0,1...0,3 мм.

Производители оборудования достигают увеличения  разрешения математической модели работы станка (dpi) простым увеличением передаточных чисел редуктора привода и использованием более быстрой и не на много, более дорогой (на несколько у.е.) электроники привода.
Опическое разрешение слабо зависит от математического разрешения (dpi), т.к. на современных станках математическое разрешение, вследствие лёгкости его достижения сильно завышено.  Оптическое разрешение (мм), как правило, на порядок ниже математического разрешения (dpi).

Оптическое разрешение зависит в первую очередь от точности настройки фокусировки и юстировки луча, от ширины рабочего поля станка, используемых направляющих и подшипников, (чем больше рабочее поле, тем больше масса подвижных элементов, тем больше инерционность, больше вибраций, шире люфты, тем ниже оптическое разрешение).
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Uri

@lex, не сильно понял, что за станок выбран вами?

 Ivan, прочитай я ваш опус три года назад - никогда-бы не купил лазер ;D

@lex,  Ivan вас пугает своим теоретизированием.

"гравировка на стекле, зеркале, керамической плитке, камне, дереве для интерьеров и мебели"

Т.к. принтдрайвер лазерлайнов поддерживает массу возможностей, включая автоматический перевод цветов в мощность, т.е. даже необязат. представлять картинку в оттенках серого, то ваша задача подвластна любому станку.

Серия гравёров - быстрее.

Следует учесть только, что для максимального диапазона градаций необходим излучатель до 40-ка ватт включительно в стеклянном исполнении. Металический изл. можно брать и большей мощности, ещё и прибавка в скорости будет, но даже устан. на лазерлайнах - не впишеться в ваш бюджет.

Дело в том, что станки со стекл. изл. зачастую недобросовестно рекламируемые, как гравёры с излучателями 60 и более ватт имеют нижний порог гравировки сильно отличный от 1%. В зав. от производителя и мощн.стабильно работают такие агрегаты на мощностях от 10 -30%

Хотя допустим при гравировке камня большая мощность - благо, и сужение тонового диапазона не страшно.

В общем есть ньюансы..


zamorie68@rambler.ru

@lex

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Почему-то в моем вопросе исчезла ссылка на выбранный мною станок, возможно это было принято за рекламу. Uri это была ссылка на станок Qualitech 9G 1290, хотел просто узнать мнение профессионалов.
Felix, я ознакомился с Вашим предложением, по характеристикам станки очень похожи за исключением рабочего поля (обрабатываемой площади). Этот станок я тоже буду рассматривать как потенциальную покупку, спасибо. Было бы неплохо, что бы станок мог нарезать деревянные детали толщиной до 10 мм, и оргстекло до 7- 10 мм.
Несколько слов насчет фотографического качества. Планирую гравировать на стекле, кафельной плитке, камне, дереве растровые изображения - сделанные мною фотографии и композиции. Хорошо понимаю, что лазерная гравировка не сравниться с офсетной печатью и печатью на фотопринтере. Наверное при лазерной гравировке нельзя реализовать диапазон градации серого 255 оттенков и уж точно нельзя при заявленном разрешении в 1000 dpi реализовать "идеальное" качество фотографии, но я видел вполне приемлемые по качеству изображения сделанные на широформатном лазере ну вот например здесь http://laserfantasy.ru/gallery2/glass/

Forum Admin

Совершенно верно, я удалил ссылки на сайты третьих организаций, так как это не только реклама, но и увод целевой аудитории и не всегда в хорошее место  ;D

Felix

#6
для @lex: В привидённых сылках на образцы гравировка 800*2000мм. Если это делать при рабочем поле меньшем чем даннный размер гравировки, то готовьтесь овладевать искуством совмешения фрагментов, которые по площади менее чем данный размер, но при этом максимально использовано рабочее поле. Причём функции, делающие этот процесс автоматическим отсутсвуют на станках в ту цену. Основаная функция в этом случае будет ваша смекалка. Конечно специалисты помогут, подскажут как.  Но как это качественно и надёжно будет реализовано - Ваша задача. Если нужно кроить 8-10мм и плюс нужна гравировка..... при варианте, когда излучатель стеклянный(Китай) я бы для такой задачи взял гравёр с 60ваттной трубкой. Т.е Вам нужно взять R100, и поставить туда 60ваттный излучаитель(в стартовом наборе вариант только: 40/25 или дорогой излучатель Synrad +200000р примерно к цене станка ). Но там две проблемы: замена или переналадка источника питания лазера, и переоборудование дымоудаления. проблема заключается в том что у R100 нет сквозной подачи в штаном исполнении. Только если снимать кожух вытяжки расположеный в боковой части и оборудовать вытяжку снизу. Из готовых варантов С70 там 60 ватная трубка но как гравёр он послабее R100. Но про С70 100% уверености нет может сейчас только 80ваттные стеклянные(китай) излучатели.Да и как гравёр он слабее и это не только вопрос номиналььной характеристики мощности это и   скорость гравировки. У меня есть и другая идея которая вполне воплотима при желании: снять у некоторых станоков серии С одинаковые направляющие и моторы по оси Х. Можно поменять каретки.Если облегчить картеку то скорость гравировки можно увеличить без значительных потерь в качестве. Взять каретку от Р100 и поставить на С-ку. Убрать кабель-канал потамучто он не сможет с той скоротью разворачиваться и свёртыватся.
Итого: ДЛя С-ки можно увеличить "скилы" гравировки при помощи инженеринга.
ДЛя Р100 можно увеличить "скилы" по резке при помощи инженеринга.
Было б желание.))
технический специалист

Felix

#7
Да вышеуказаный термин "инженериг" прошу понимать как тюнинг. Это изменения штатных заводских параметров оборудования местными усилиями.
технический специалист

Uri

@lex, посмотрел квалитек на сайте продавца, хорошо мне знакомом, так-же видел его мельком на выставке. К заслугам продавца следует отнести достаточно подробные фото девайса из которых можно сделать некоторые предварит. выводы.

1. Данный станок следует позиционировать как традиционный для китая  резак, причём в связи с нек. решениями - это резак выше среднего.

2. Гравировать вы на нём сможете, но производительность высокой не будет. Оснащение такого станка мощными моторами ускорило-бы гравировку, но и направляющие убивались-бы быстро...

3. Предполагаю!, что тональная гравировка на этом девайсе проблемна, т.к. для неё не оч. подходит озвученая там мощность изл., софт, бп.

Можно ещё продолжать, но вам он никаким боком, кроме резки..., а под резку есть поинтересней..

255 градаций забудте - дело не только в станке, но и в материалах.

Так-же забудте о высоком разрешении - его не используют при печати фото, в.ч. при печати в офсете и пр. это не нужно просто.

Теперь снова о станке. Общая тенденция, за искл. станков типа керна, это обеспечение больших полян на резаках и значит. меньших на гравёрах. При этом резаки могут гравировать но медленно, а гравёры могут медленно резать.

Т.е. хоч. спросить нет-ли возможности купить пару станков?

Если нет, то может есть возможность купить станок с мет. изл. 50-55 вт (из-за необходимости тональной гравировки и резки одновременно)?

Как вариант обратитесь к Админу с просьбой рассказать о возможностях лазерлайна CM Series, может подойти вам, если хочется универсальный станок.





zamorie68@rambler.ru

@lex

Здравствуйте Felix и Uri. Из Ваших ответов я понял, что для гравирования нужен хороший координатный стол с надежной системой направляющих и сильными и точными моторами, так как на них ложится большая нагрузка ("голова" последовательно проходит весь координатный стол), а для резки нужен более мощный лазер. И таких универсальных станков в природе мало.
Для меня первостепенно это гравирование, резка второстепенна. Два станка я купить не могу. Скорость гравирования тоже особенно не важна, для меня тут главное художественная сторона и качество гравировки.
  Felix, R100 позиционируется как станок именно для гравировки, а вот с 40вт лазером, какой толщины дерево и оргстекло он сможет порезать (пускай медленно)? "Инженерингом" я заниматься не готов, пока мало знаю про это.
Расскажите о возможностях лазерлайна CM Series. По ним я ничего не нашел.
  Uri, а если взять станок "заточенный" больше под резку, то медленная скорость гравировки это единственный недостаток, или система направляющих и двигателей не позволит качественно гравировать вообще?
Всем спасибо за участие.

@lex

Да, еще забыл спросить, у R100 есть возможность протяжки материала, например можно использовать стекло большее по формату чем рабочая зона станка?

@lex

А, что случилось, почему мне некто не  отвечает? Как-то тихо.

Forum Admin

Felix в отпуске, а Юрий так сказать наверное занят, одним словом я не знаю))) однако я знаю про R100! Его конструкция позволяет осуществить перемещение по широкой стороне, но для этого будет нужно снять крепление патрубков. Дело в том, что R100 это гравер и откачка продуктов горения производится назад и поэтому патрубки крепятся сзади. Если не понятно и  вам это принципиально важно я могу завтра сделать фото!

Uri

ЦитироватьЗдравствуйте Felix и Uri. Из Ваших ответов я понял, что для гравирования нужен хороший координатный стол с надежной системой направляющих и сильными и точными моторами, так как на них ложится большая нагрузка ("голова" последовательно проходит весь координатный стол), а для резки нужен более мощный лазер. И таких универсальных станков в природе мало.
Для меня первостепенно это гравирование, резка второстепенна. Два станка я купить не могу. Скорость гравирования тоже особенно не важна, для меня тут главное художественная сторона и качество гравировки.
 Felix, R100 позиционируется как станок именно для гравировки, а вот с 40вт лазером, какой толщины дерево и оргстекло он сможет порезать (пускай медленно)? "Инженерингом" я заниматься не готов, пока мало знаю про это.
Расскажите о возможностях лазерлайна CM Series. По ним я ничего не нашел.
 Uri, а если взять станок "заточенный" больше под резку, то медленная скорость гравировки это единственный недостаток, или система направляющих и двигателей не позволит качественно гравировать вообще?
Всем спасибо за участие.

Поехали по новой.

Резаки гравировать могут. Медленно. При наличии труб большой мощности и не оч. высокого качества (к трубе 80В от лазерлайна это не относится) гравировка мелкая не получается.
 На резаке В1608 гравирую редко из-за наличия специализированных гравёров, Он медленный, т.к. рождён резаком.
По разрешению гравировки он уступит гравёрам, особенно с металичискими излучателями, но превзойдёт их мощностью, т.е. глубиной гравировки - если это нужно.
 На малой мощности, наприм. при тонкой гравировке плёнок будет неудобен или спасует.
Для неспешной гравировки зеркал, камня, дерева и подобных изделий - вполне на мой взгляд подходит. А вот ручки гравировать или флэшки на поляне 1600х850мм - мягко говоря - моветон.
Резаки большие других производителей имеют аналогичную скорость гравировки, но иной софт, иные направляющие и электронику. Лазерлайны имеют конструкцию традиционную для станков типа ULS (США). На мой взгляд это им обеспечивает бОльший ресурс, удобство (софт), лучшую "защиту от дурака".
При этом гравировка на некоторых резаках других производителей - не уступит в качестве, но обеспечить его будет сложнее.

R-100 имеет для гравёра громадный стол это плюс при гравировке крупных изделий, при поточной гравировке.

Стол открывается по широкой стороне (по Х), т.е. с перекладом вы работаете на листе порядка 1000х900мм.

Можно снять задний кожух вытяжки и будет протяжка, но это вам не нужно, если не собираетесь гравировать на дверях, а если собираетесь заниматься этой "ерундой", то снимайте или смотрите на другой станок.

Эрка имеет высокую скорость реальной гравировки, благодаря
механике топового уровня. Для стекла максимум - 800мм/сек, для металла - 1500мм/сек. - это самые высокоскор. сист. станков из китая. Благодаря японскому гибридному микрошагу
разрешение поднято до 1200 дпи. Хотя это всё относительно, большого значения не предавайте, а то меня понесло в "голимую" рекламу - хотя там правда.

Резать на эрке можно, были пользователи только этим и занимающиеся. Лучше только сразу изменить чиллер в перв. комплектации с 3000-го на 5000-ый. Это сбережёт вам стекл. изл. под нагрузкой.

Макс. толщина под резку - это соревнование. Большинство материалов порежет без проблемм - это материалы 3-5мм.

Необрезную сороковку несможет ;)

Что упустил, спрашивайте, а то переживаю, что быстро вам не ответили :)


zamorie68@rambler.ru

Uri

Чая попью, расскажу про  CM Series.

А вот привезёт-ли его технографика, незнаю.

Никак не могу их подтолкнуть ещё гравёры Х- серии возить.

Не слушают они меня  :\'( :\'( :\'(


zamorie68@rambler.ru