Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Микрошаг или серво

Автор Uri, января 28, 2010, 10:42:17

« назад - далее »

Uri

Много копий сломано, вокруг этой темы.
Некоторые всерьёз думают, что серво пришло на смену микрошагу. Смена затянулась..
Во многих топовых гравёрах по прежнему микрошаг - не только по экономическим причинам..

Здесь хочу разместить выдержку из интересного обзора с информационной целью -

10 наиболее значимых преимуществ шагового двигателя:

1) Стабильность. Работает при различных нагрузках.
2) Не требует обратной связи. Двигатель имеет фиксированный угол поворота.
3) Относительно невысокая стоимость для организации систем контролированных перемещений
4) Стандартизированные размеры двигателя и угол поворота.
5) Простота в установке и использовании.
6) Надежность. Если что-либо поломается, двигатель остановится.
7) Долгий срок эксплуатации.
8) Превосходный крутящий момент на низких оборотах.
9) Превосходная повторяемость при позиционировании.
10) Двигатель не может сгореть при нагрузке, превышающей максимальный вращающий момент двигателя. (При такой нагрузке двигатель будет просто пропускать шаги).

10 наиболее важных преимуществ серводвигателей:

1) Высокая мощность по сравнению с размерами и весом двигателя.
2) С помощью энкодера определяется разрешение.
3) Высокая эффективность. Может достичь 90% при небольших нагрузках.
4) Высокий крутящий момент по отношению к инерции. Работает с быстрым ускорением.
5) Резервирует энергию для поддержания питания на короткий период.
6) Резервирует вращающий момент для поддержания вращения на короткий период.
7) Двигатель остается прохладным. Ток потребления пропорционален нагрузке.
8) Высокий крутящий момент на высокой скорости.
9) Тихая работа на высоких скоростях.
10) Отсутствие явлений резонанса и вибрации.

10 наиболее значимых недостатков шаговых двигателей:

1) Низкая эффективность. Мотор потребляет много энергии независимо от нагрузки.
2) Крутящий момент резко снижается при увеличении частоты вращения (крутящий момент обратно пропорционален скорости.)
3) Низкая точность. 1:200 при полном шаге.1:2000 при микрошаге.
4) Склонен к резонансу. Для устранения резонансных процессов требуется микрошаг.
5) Отсутствует обратная связь для контроля шагов.
6) Не может резко стартовать на высокой скорости (Требуется плавный разгон).
7) Высокий нагрев двигателя в процессе работы.
8) Мотор не может моментально продолжить работу после перегрузки на валу.
9) Шумный на средних и высоких скоростях.
10) Низкая мощность по сравнению с размером и весом.

10 наиболее значимых недостатков серво двигателей (кроме их относительно дорогой стоимости):

1) Для стабильной работы двигателя требуется настройка драйвера (ПИД-регулятор).
2) Мотор может сгореть. Для предотвращения этого требуются специальные защитные цепи в драйвере.
3) Необходимо наличие энкодера.
4) Низкий срок эксплуатации щеток двигателя (требуется регулярное обслуживание и замена).
5) Пиковые нагрузки сокращают рабочий цикл.
6) При длительной работе с перегрузками двигатель может сгореть.
7) Сложность выбора двигателей, энкодеров и серводрайверов.
8) Многократное увеличение потребляемой энергии при пиковых нагрузках.
9) Двигатель развивает пиковую мощность на высокой скорости.
10) Плохое охлаждение двигателя. Требуется внешний вентилятор.
                                                                    Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

На мой взгляд перечисленные параметры не выявляют однозначных премуществ или недостатков того или иного типа в одностороннем порядке, т.е. нельзя сказать что серво мотор применим и оправдан во всех случаях, чего и нельзя сказать про степпер! Первично это решает  конструктор руководствуясь теми или иными целями. Для меня определенно напремер одно - при наличии изменяемой механической нагрузки как это имеет место быть во фрезерах лучше вариант с сервоприводом. Для стрелочных указателей приборов, микролифтов, систем не имеющих резкие перепады нагрузок(лазеры с роликами имеющие постоянное трение) отлично подойдет шаговый привод. Можно руководствоваться понятием лучшее враг хорошего или наоборот , все в любом случае решает конструктор.  

Uri

Конструктор уже решил.
Важен приоритет пользователя.

На фрезере необходим большиой момент, там более велика вероятность перегрузки, а это может свести работу целого дня к нулевому результату. Вероятно, что фрезерам более показано серво.

В лазерном гравёре, особенно с каретками типа uls - америка. ils - тайвань. sei - италия, лазерлайн, которые весь срок службы обеспечивают постоянное небольшое сопротивление при перемещении, и которое слабо зависит от загрязнения направляющей в одном цикле, не требуют серводвижков при скоростях работы до 1.5м/сек. точно.
И пользователь таких систем получает не только качество, но и низкую стоимость приводов и обслуживания. Так-же у него нет необх. менять х-движок раз в 1.5 года, как это часто случается с серво на лаз. гравёре. Это траты..

А реальная скорость гравировки упирается не в скорость перемещения каретки, а в мощность излучателя и конструктивные свойства аппарата.

С мощностью понятно - бесполезно гнать если лазера не хватает, чтоб испарять.

А конструктивные особенности видны уже в демо-зале или на выставке, когда на больших скоростях кареток, маленькие гравёры скачут зайцами (пластик-алюминий-жесть).
В частности это и заставляет параметры для мелких шрифтов на этих серво - гравёрах убивать в малый процент по скорости и ускорению.
                                                                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#3
Интересная тема я Вам скажу....
С крутящимся моментом - Вы не разобрались для шаговых двигателей

Uri

Разобрались.
Смотрите Алексей выше - пункт восемь в первой десятке.

Кстати, не следует воспринимать микрошаг и серво, как какие-то два конкретных двигателя. И серво разные ставят и микрошаг соответственно.

У меня например в оранжате и эрке стоят движки одной японской фирмы, одного типоразмера, но с разным током и соотв. разным моментом. Производитель, в соответствии с излучателем, обеспечил на одном станке скорость движка в 800 мм/сек., а на другом в 1500 мм/сек.

Я нашёл официального представителя этих японских двигателей в России и получил предложение их купить ( 60-70 евро), но передумал. Дело не в том что они есть у моего продавца, хоть и дороже, (правда он и гарантирует их полное соотв. + не надо запресовывать приводную шестерню), а просто ввиду их надёжности.

Возвращаясь к моменту - конечно это не только большая мощность, но и набор скорости за меньшее время.
Возможно при наличии когерента в 55вт. и более и применения его в гравировке на немного больших показателях ускорения , т.е. с серво можно будет сэкономить , при граверовке полного стола, минут пять.
А стоит оно того?
                                                                Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#5
Юра излучатель здесь с  какого боку? ;D

Короче этот пункт 8:
"Превосходный крутящий момент на низких оборотах.  " - писал явно не технарь - а гуманитарий, и что он ИМЕЛЪ, наверное только это он имел . В случае  "ИМЕЛ" - слово "Превосходно, превосходный и т.д."- применимо.
В технике нет такого критерия - как "ПрЕвосходный" - и что это значит - мне не ведомо.
Серво двигатели обладают бо\'льшим крутящим моментов и значит более мощные - у Вас же Юра написано "ПреВосходно".

Конечно случай, что Серво - сделан на базе Шагового с добавлением обратной связи - я не рассматриваю, по причине, что у Нас у нас стоят конкретно серво

Uri

Излучатель не сбоку а по сути.
Лазерные стеклянные трубы имеют иной принцип возбуждения, который и ограничивает их скорость работы. Поэтому и нет станков со стеклянной трубой и скоростью более 800 мм/сек.  Они имеют плюсы в другом, а эту скорость честно отрабатывают. Впрочем буду рад заблуждаться, т.к. появились стеклянные излучатели новые и всё возможно. Посмотрим.

К словам вы цепляетесь напрасно, всё это с проф. сайта. Превосходный - значит оч. хороший, для вас оч. большой.

Я писал, что речь не идёт о конкретном двиг., т.е. нет тут у нас - у вас..  

Ну если вы хотите сравнить, то можно.
Маленький микрошаговый двиг. справл. со скоростью 1500мм/сек на эрке. Ваш серво на меркури непонятного производства не способен обеспечить гравировку более 1м/сек., а серво на венусе или как их там, что ещё медленнее? У вас наверное момент за отдельную плату..

Отвлёкся..

Я рассматриваю прежде всего вопрос необходимости и рентабельности использования этих двигателей, понимая, что шаговый двигатель с успехом заменяет высокоскоростные приводы с установленным редуктором.

И кстати гибридные двигатели, а именно они стоят у меня, сочетают в себе лучшие черты шаговых двигателей с переменным магнитным сопротивлением и двигателей с постоянными магнитами. Ротор гибридного двигателя имеет зубцы, расположенные в осевом направлении. Гибридные шаговые двигатели обеспечивают меньшую величину шага, больший момент и большую скорость. Типичное число шагов на оборот для гибридных двигателей составляет 400 (угол шага  0.9 град.).

И вот цитатка
"Еще одно преимущество шаговых двигателей - это малое время отклика. По технологии работы серводвигателей корректирующее действие основывается на содержимом ошибки, которое является разницей между желаемым действием и реальным состоянием, в соответствии с правилами ПИД-управления в закрытом контуре. «Этот реакционный, вносящий задержку метод определения относительного положения в некоторых приложениях, таких как печать и маркирование, работает медленнее, - говорит Бэнди. - В шаговых системах нет такой задержки. Упреждающее действие не зависит от текущего состояния и может быть выполнено, основываясь только на элементе управления»"

Ну а судя по последней фразе вы читаете только Романа из Самары.

Почитайте здесь - http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=31028
                                                               Юрий.





zamorie68@rambler.ru

Roman

Здравствуйте. А по мне, так серво привода приятнее работают. На слух и на глаз  радуют своей тишиной, плавностью и т.д. Извиняюсь, Доктор, за немного не технический язык))) Но иной раз стоимость Оборудования с таким приводом отбивает желание клиента приобретать его, т.к. очень часто результат получаемой продукции на выходе не отличается от сделанной на шаговом приводе. Но опять же и это относится не к любому типу Оборудования: какому то идеален только серво (для достижения желаемого результата).

Uri

Конечно приятнее, и ещё должно быть знач. быстрее,
но в лазерных гравёрах это как-то не работает.

Собака зарыта видимо не только в движках, но и в системах "направляющая - каретка".

Возможно в перечисленных выше станках, разных фирм со схожей кареткой, сопротивление перемещению значительно меньшие, чем в станках других фирм.

Любой станок лазерлайн позволяет при выкл. перемещать и Х и Y без особого усилия. Так не со всеми станками.
                                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#9
ЦитироватьИзлучатель не сбоку а по сути.
Лазерные стеклянные трубы имеют иной принцип возбуждения, который и ограничивает их скорость работы. Поэтому и нет станков со стеклянной трубой и скоростью более 800 мм/сек.  ....Посмотрим.

И смотреть не чего - По любому бред пишешь, и я на это обратил внимание.
Конечно Юра ты не прав и заблуждаешься. К движкам труба вообще не имеет не какого значения.
Труба это труба, а скорость 800 мм/сек - это на 100% ограничение по движкам. Ты кстати можешь разогнать ее до 2000 мм/сек - и сразу получишь нехилое проскальзование, о чем собственно и речь.

Цитировать
К словам вы цепляетесь напрасно, всё это с проф. сайта. Превосходный - значит оч. хороший, для вас оч. большой.
А я не цепляюсь к словам, я цепляюсь к здравому смыслу. Нам первые 3 года в институте, постоянно вдабливали в голову техническое мышление. И не один грамотный инженер - не напишет такие слова - как ХОРОШО-ПЛОХО, ПРЕВОСХОДНО-Херово  и т.д.
Это факт.
Поэтому и возник вопрос. И уж извините меня Юра - но я сделал таки Обрезание и Вам и этому Товарищу иНженеру.

Цитировать
Превосходный - значит оч. хороший, для вас оч. большой.
Не буду скрывать, что такие эпитеты, как Превосходный, а также Неутомимый, Неугомонный, Беспощадный  и т.д. действительно я слышал в адрес своего очень Большого.
Только мне и в голову не пришло, воспринимать Ваши слова про шаговые движки - Превосходно! - в адрес моего очень Большого! Юра я от Вас в Шоке! Прости господи...



Цитировать

Я писал, что речь не идёт о конкретном двиг., т.е. нет тут у нас - у вас..  

Ну если вы хотите сравнить, то можно.
Маленький микрошаговый двиг. справл. со скоростью 1500мм/сек на эрке. Ваш серво на меркури непонятного производства не способен обеспечить гравировку более 1м/сек., а серво на венусе или как их там, что ещё медленнее? У вас наверное момент за отдельную плату..

А на венусе - 500 мм/сек.
Правда поле 300х200мм....

Почему интересно там Серво, а скорость не поставли 2000 мм/сек? Вот ведь уроды!!!!
Юра, Вы просили возмутиться - Я возмутился.
Теперь мир?


Цитировать

Я рассматриваю прежде всего вопрос необходимости и рентабельности использования этих двигателей, понимая, что шаговый двигатель с успехом заменяет высокоскоростные приводы с установленным редуктором.

И кстати гибридные двигатели, а именно они стоят у меня, сочетают в себе лучшие черты шаговых двигателей с переменным магнитным сопротивлением и двигателей с постоянными магнитами. Ротор гибридного двигателя имеет зубцы, расположенные в осевом направлении. Гибридные шаговые двигатели обеспечивают меньшую величину шага, больший момент и большую скорость. Типичное число шагов на оборот для гибридных двигателей составляет 400 (угол шага  0.9 град.).

И вот цитатка
"Еще одно преимущество шаговых двигателей - это малое время отклика. По технологии работы серводвигателей корректирующее действие основывается на содержимом ошибки, которое является разницей между желаемым действием и реальным состоянием, в соответствии с правилами ПИД-управления в закрытом контуре. «Этот реакционный, вносящий задержку метод определения относительного положения в некоторых приложениях, таких как печать и маркирование, работает медленнее, - говорит Бэнди. - В шаговых системах нет такой задержки. Упреждающее действие не зависит от текущего состояния и может быть выполнено, основываясь только на элементе управления»"

Ну а судя по последней фразе вы читаете только Романа из Самары.


Здесь Вас наверно только Роман из Самары и поймет. ;D
А вы с ним посорились (см. выше Ваши слова)Последнего собеседника отшили, )))), сами виноваты.
Поэтому общайтесь сами с собою, только тихо в уголке сядьте вместе с Бэнди и сидите себе.....
И на двери повесьте таблику - Комната Тихих Игр
А я пойду водки выпью.

Uri

#10
Алексей, опять бардак вы устраиваете.

Я рад разогнать оранжат до 1500мм/сек, с имеющихся 800 мм/сек. Но начать придётся с установки синрада  и не 25вт. и соотв. блока питания и проч. как на эрке.
У производителя в технических параметрах строго прописано:
стекло - 800 мм/сек
металл -1500 мм/сек

По поводу обрезания - ссылка на источник для претензий, только поскромнее с образованием, ребята делом занимаются..

                                                                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

Цитировать
У производителя в технических параметрах строго прописано:
стекло - 800 мм/сек
металл -1500 мм/сек

да, это проблема, если у производителя так написано...вот, блин.

Uri

На то мы и люди, чтоб заблуждаться.
Больше на серво похожи, т.е. имеем обратную связь -
интеллектуальный привод, хоть и не идеал  ;)
                                                                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

Цитировать
По поводу обрезания - ссылка на источник для претензий, только поскромнее с образованием, ребята делом занимаются..
http://www.cnccontrollers.ru/index.html
                                                                 Юрий.

Юра, есть вопрос.
Причем вопрос уже не в эту тему, а к тебе как к руководителю предприятия.

Начальные условия:
Ты собираешься у компании допустим покупать на 1 миллион рублей продукцию. На сайте есть только мобильные телефоны, причем без схемы проезда.
Счет тебе высталяют на фирму зарегистрированную, допустим в нижегородской области. (Клянусь по своему опыту, счет будет не с московской компании)

Вопрос: Какие действия ты предпримешь?

P.S. Странный сайт ты привел себе в помощь......

Uri

Мы говорим об их профессиональных знаниях или юридической ответственности?

Вы сами Алексей в России или только в Москве.

А что в Москве мало крупных компаний с юр. адр., крупными офисами, кучей сотр.,и при этом меняющих названия каждые три года?

Поверьте это не моя вина. Я зарегистрирован с  93-го или 91-го (надо посм.)  и ничего не менял, кроме обязат. процедур.
                                                                  Юрий.


zamorie68@rambler.ru