Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Обзор особенностей лаз. станков предст. в России

Автор Uri, октября 26, 2010, 10:59:58

« назад - далее »

Uri

#15
Спасибо, Forum Admin.

Я не претендую на звание эксперта. Это просто обзор пользователя.

Целенаправленно не привожу зачастую технические данные, т.к. в них может быть много лукавства.

Фотографии помогут многим увидеть уровень технологий разл. производителей и культуру производства.

Думаю и вам многие скажут спасибо, за то что вы терпите станки других фирм на своей площадке. Не всякая компания себе это может позволить..

Задумался, а ведь похоже - никакая. Парадокс, однако  :o
                                                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Ещё из китая.

Эти станки продают, под маркой - квалитет.

На прошлой выставке их небыло, а на позапрошлой я видел у них станок на серво.

Каретка перемещалась быстро, правда не гравировала на этой скорости в моём присутствии.

В этот раз станок был несколько иной, стоял включённый, но без работы, на панели гордо светились 200 мм/сек...



Что-то очень похожее было ранее, см. выше.
Это квалитет - общий вид.


Конус  станка для резки, видна рельсовая напр.
Конус мы уже видели, только он не был золотым..



Там же стоял ещё один небольшой станок.
Снял только общий вид.



А этот станок на другом стенде вообще б/у, причём сильно б/у, а денег за него просили, почти как за новый... Отчего такая жадность - непонял.
Общий вид.



          Продолжение следует..


zamorie68@rambler.ru

Uri

Тоже китайский станок.

Оставивший приятное впечатление своим столом и показанной мне компоновкой электроники. Направляющие, конус выдают в нём резак.
И в то-же время у него подьёмный стол, что характерно для гравёра, причём сделанный с помощью ДВУХ! двигателей. Незнаю к чему это может привести, но такое решения я увидел впервые.

Насколько мне известно на одном направлении редко применяют по два симетричных движка.
Компания возила в прошлом станки другой фирмы, если не ошибаюсь это были китайские  руиджие - (сори за корявость), теперь ушли от них из-за низкого кач. - со слов менеджера.
Всё время разговора станок работал по коже. Не быстро, но достат. для данной задачи.



Вообще качество сборки достаточно высокое. К сожалению уже виденные решения ранее на др. станках по приводу, напр. и механике вносят, на мой взгляд, ограничения.

Принтдрайвера нет.

Чилера полноценного нет. Хотя он идёт и не спомпой в ведре, как у многих. Здесь усечённый чиллер с радиатором воздушного охлаждения и индикацией температуры, т.е. нет там компресора холодильного с электроникой поддержания требуемой температуры.




Теперь стенд другой компании.


О нём я уже писал - это продавец лазерлайнов. На переднем плане наверное самый маленький станок на выставке к-25. Я плохо с ним знаком, видел только изготовленную на нём печать - качество гравировки - высокое. Он в отличии от основной линейки лазерлайнов работает не с принтдрайвером, а из под собственного софта, как основная масса китайских станков.

Это видимо самый дешёвый из выставленных гравёров на выставке вцелом - это надо уточнять.

За этим настольным малышом стоит самый большой из выставленных станков и на мой взгляд - лучший среди режущих станков завозимых в россию - В1608 или известный под именем С-160 ( на самом деле это имя несколько разных станков - если нужно, я объясню разницу).

Этот станок претерпел глубокую модернизацию и несколько отличается от работающего у меня. О нём я ещё расскажу позже.

За ним внизу стоит полноценный чиллер, а под ним очень хороший мембранный компресор.

Рядом с В1608 стоял новый маркировщик.


продолжение следует..


zamorie68@rambler.ru

Uri

Ну вот последний из станков. Правда оказалось, что общего вида я и не снял - слишком хорошо он мне знаком. Это мой первый девайс из лгм.

Смотрел я только отличия от предидущих версий - их оказалось достаточно много.
Вообще станок относится к резакам, хотя с 80-ти ватной трубой позволяет качественно, но медленно гравировать.

Попрежнему у него сохранена модульность. Поэтому несмотря на то, что это самый большой был станок на выставке, его легко можно пронести в стандартную 80-ти сантиметровую дверь. Низ отделяется от уплощённого верха и по отдельности заносится. Размер поля под резку/гравировку 1600х850мм. Очень удобный формат для многих применений. Позволяет многие материалы резать без предварительного раскроя с протяжкой.

Управление напрямую из корела, через принтдрайвер. Стабильность драйвера уникальная - мной не переустанавливался ниразу,а это больше двух лет.
Направляющие не потерявшие своей первозданности (на моём) благодаря качеству и системе подвеса каретки. В общем я о нём могу долго и в радужных тонах, в том числе и про излучатель долгоиграющий, и про чиллер полноценный и т.д. и т.п.
Если кому интересно распишу подробней.

Но на выставке Лазерлайн В1608 стоял, как я и говорил, более современный.
Что изменилось?
Стол теперь имеет большой ящик для сбора мелкой продукции. Внутри стенки сделанны покатыми и нарезанное оказ. в ящике. Это очень сильно ускорит работу. Сами ламели стали несколько иными, тонкие и не анодированные, как на моей версии - это не оч. понравилось.
Из маловажного - сбоку появился ящик для всякой всячины.
Снова к важному - изменилось место положения движка по игреку, изменился редуктор, добавилась мощная штанга для передачи вращения - сделано добротно.



Изменился вид движка по иксу. Сами движки гибридный микрошаг пр-ва японии.
Так вот этот движок с редуктором и концевиком у меня под кожухом. А здесь нет.



Направляющие по периметру у этого станка не страдают практ. от пыли, т.к. здесь хорошо продумана сист. поддува воздуха и удаления продуктов гравировки. Электроника также не только охлаждается, но и избыт. давление в ёмкости где она размещена спасает её от интенсивного загрязнения при хорошем охлаждении.

Именены боковые направляющие. Вырос диаметр и другой профиль. Выросла ширина приводных ремней. Ролики соотв. также - большего диаметра, с боковыми бортиками - всё это улучшит и без того высокое кач. работ. Вероятно выигрыш будет в районе предельных ускорений для этого станка.



На фото виден механизм подтяжки ремня - это было всегда и это оч удобно.

На след. фото видно зеркало боковое с полноценным прицелом и винтами регулировки. Там-же виден новый профиль направляющей.



Конус не претерпел видимых изменений - это проверенное и удобное решение.



Комплектация у станка полная - её важный элемент - полноценный чиллер системы охлаждения.
На фото видно, что при температуре 21 гр. работает хладкомпресор хитачи - явл. составной частью этого агрегата.



Рядом видна жёлтая антивибрационная подушка и серый низ основания.
Эх как я общий вид снял...

В общем ничего даже близко похожего ни одного из производителей не было. Это касается не только размера, но и комплекса применёных конструктивных решений.

Заключение следует..


zamorie68@rambler.ru

Uri

В заключении, хотел принести извинения, что не удалось сделать обзор не выдавая собственных симпатий, а хотелось.

Тем не менее фотографии говорят сами за себя и без моих коментариев.

Хотел показать, что существует большое разнообразие машин вне зависимости от страны производства и это видно. Т.е. нельзя сказать, что все китайские станки одинаковы, как нельзя это сказать и про американские. То же касается и тайваня, европы - хотя эти регионы были предст. на выставке только одним из своих предст.

Каждый из аппаратов по своему интересен.

По прежнему профессионалы, т.е. производители ореинтированные только на пр-во лазерных станков имеют более высокую культуру производства.

Вообще показать качество, через уровень сборки и комплектующих - это была одна из целей.

К сожалению некоторых интересных производителей на выставке не было, многие значительно ужались в лазерной теме, но есть и те кто прирос в объёмах.

Всем кто читал, помогал на стендах или не мешал - большое спасибо.

                                                                                    Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

#20
Реклама 2011 приехал с неё решил выложить некоторые впечатления. Павильон стал меньше, многие мелкие фирмы оказались в каких-то закутках, впрочем это не мешало смотреть и общаться. Масштабы вцелом и по площади и по выставленному оборудованию показались менее значительными, чем в предидущий год, а ведь и он не был топовым..

Смотрел, что интересно - посему лазерная однобокость между техникой и результатом её работы.
Как-то сразу упёрся в технику хороших знакомых из реклаба.
Посмотрел, что они предлагают. Хорошая, но не быстрая визуально, гравировка на небольшом гравёре (это карандаш)

стандартная комплектация трубами Речи средних по размеру резаков

Софт у них прежний, встраиваемый в корел, но не как у лазерлайнов, т.е. не принтдрайвер. Насколько отличаются возможности софта - достаточно сложно сказать после пяти минут общения.. Внешне он достаточно куцый и одновременно более замороченный (вот такое противоречивое впечатление :) ), вполне вероятно, что надо просто его покопать.. Как  понимаю большое если не практически все китайские станки, кроме лазерлайнов, работают на аналогичном софте.

Далее увидел аппараты ULS  и плоды работы на них.
И то и другое - очень достойно.
Визитки.




Картины



Шкатулки



Открытки



Магниты



Панно и шкатулки с перламутровой инкрустацией



Карета



У продавцов американского ULS настоящая премьера - планшетный станок с системой быстрой смены картриджей с тремя типами ! излучателей. На выставке стоял с твердотельным излучателем - был занят гравировкой по металлу.

Вот он красавец, почти КТМ :)



Картридж с твердотельным источником



По мне так лучший по цеху софт (возможности-наглядность-простота-русификация), могу ошибиться, просто смотрим.
В лазерлайнах пока нет автоматизированной обработки фото и "принудительного" 3D, т.е. на моих гравёрах надо чуток поработать мозгами и постучать по клаве. С 3D выпуклостями и "впуклостями" не совсем меня убедили, т.к. реализую без этой автоматизации, т.е. надо поюзать с конкретным файлом.




Раскладка брелоков под гравировку



Алюминиевый чемоданчик с образцами гравировки всевозможных материалов при помощи трёх различных источников.



На стенде хорошие консультанты, делают приятные подарки ввиде разных типов резины для гравировки (чёрная, серая, голубая). Молодцы.

Одна беда - это стоимость этих хороших станков,  оранжевый порядка 52 тыс.дол., но это твердотел 30вт., маленькие СО2 планшетники заметно дешевле..

Дальше стенд с эпилогами и двумя разнотипными китайцами.



Вот некоторые образцы со стенда.

Приклад с гравировкой



Стопперы



Домики





Количество эпилогов уменьшилось на стенде, а китайцы приросли в 2-а раза :), т.е. их 2-е штуки стояло.
Один бюджетный, а второй принадлежит достаточно любопытной пекинской фирме и во многом нетепичен для станков ранее завозимых. Здесь есть возможность установки излучателей с высокочастотной накачкой от синрада, стекла из англии/китая.
Привод серво. Софт обычный для китая.
Моторчик на каретке - банально поднимает/ опускает конус при удержании кнопки, т.е. это электрофикация установки фокуса и не более, третьей координаты, как у станков по металлу или более сложных SEI здесь нет. Оригинально :)

Панель управления



Смотрим направляющИЕ по Х...



Электроника



Конус/каретка



Вот такой станочек с самым простым излучателем из китая и полем 1250х90 стоит 25т.дол. примерно.

Далее встретил пару тайцев от gcc



конструктив прежний



Далее знакомые лазерлайны.

Твердотел сказали продан.


Это внутренности нового большого резака. Решения проверенные временем.
Качество резки демонстрировалось на примере 6-ти мм. фанеры. Стандартный излучатель 80В.



На верхнем и нижнем фото видно как реализованы редукторы по Х и Y-ку.



Вот край у 6-ти мм. фанеры.



Далее встретил ещё китайский станок известный по прошлой выставке.



Похоже с прошлой выставки приехал и ксенотек



Ещё вот этот монстр был обнаружен со стоимостью 2.5 млн. рублей. Всё включая софт - китайское, а излучатель синрад.



Из нелазерного было любопытно посмотреть на 3D принтер за 3100 евро.



При попытке потестить два принципа конкурирующих в производстве термодизайнеров произошла детективная и комичная одновременно история, может позже расскажу :)

Первый тестируемый


Второй частично разобранный










zamorie68@rambler.ru

Uri



zamorie68@rambler.ru

Uri

Это с ПОЛИГРАФИНТЕРА.

Никого кроме тротековцев с лазерами нет на выставке.

У них снял планшетный волоконник на базе спиди-100, который с 30-ти ватным излучателем стоит 1млн.620тыс.руб. и обычный спиди 300, обычный в смысле с СО2 излучателем.
Немного их достижений в работах...















zamorie68@rambler.ru