Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Вопросы безопасности труда

Автор Felix, января 20, 2011, 04:37:25

« назад - далее »

Uri

Не столько здравый смысл, сколько физика.

По поводу излучения ягов и со2.
Они сегодня заменяют скальпель в руках хирургов разл. специальностей и мощности там небольшие, яг от технографики кстати - 50-ти ватный, а не 10-ти.

Стоит-ли учитывать вообще отражённое излучение - судя по реакции вашего оператора (аллергическое покраснение) стоит, кстати спросите своего оператора, как она переносит обычный загар, т.к. краснота особенно у людей со светлой кожей - реакция на уф облучение.

Если дистанцироваться от пустого спора, то меня беспокоит несколько иное. С глазами (очки), ушами ( у кого особенно компрессоры гаражные - наушники, беруши) всё понятно.
Но насколько известно есть ещё озон, или должен быть...
Удаляется-ли он полностью вытяжкой. Если нет, то предполагаемый вред может быть большим, чем от всего вышеназванного, т.к. озон вызывает всеобщее ускоренное окисление тканей организма и пр.
Страху нагнал  :o ::) :o


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#31
Короче нашего оператора не трожь! ;D
Строй свои высокие помыслы на научных примерах.

Женщины Юра - народ непредсказуемый и непонятный. Ты взрослый мальчик и должен об этом знать. Что имеет ввиду женщина - это не то что хочет бог.

Короче спор ты начал, но доказать не чего не смог.
Прими как данность.

Ватты нуждаются Юра в проверке, также как и на СО2. Не все так просто....

По поводу запаха/атмосферы.
Именно на этот счет в инете есть информация, но как ты и предполагаешь - ужастная.
Складывается ощушение, что не чего страшнее чем отходы после лазерного гравера на свете не чего нет.
Стоит это обсуждать или не стоит - я не знаю.
Если это все правда, то нас - Гравировщиков/лазерщиков надо расстреливать на месте или расстреливать пока мы еще маленькие.

P.S. Именно про озон слышу в первый раз. "Там" без озона всего до попы.... >:(


Uri

Гравировка создаёт оч. мелкодисперсионную пыль - враг всей дыхательной системы и далее списком в зав. от того что гравировали И СКОЛЬКО ВДЫХАЛИ.. Но вытяжкой нормальной и санитарией (уборкой) это мы убираем.

Вот с озоном непонятно мне. Кстати если у вас есть лазерный принтер приличный, там должен быть озоновый фильтр.
А непонятно - весь-ли он выдувается, как пыль...

Сам озон - " ядовит для людей, животных и растений; ПДК в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м3, в атм. воздухе 0,16 мг/м3; ЛД50 0,046 мг/л (мыши, 2 ч), 3 мг/л (мыши, 5 мин). Малые концентрации озона в воздухе создают ощущение свежести, вдыхание воздуха с концентрацией озона 0,002-0,02 мг/л вызывает раздражение дыхат. путей, кашель, рвоту, головокружение, усталость. В присут. оксидов азота токсичность озона увеличивается в 20 раз."


Вот кстати ссылка по теме, там. и уф и озон и пр. Не берусь судить насколько она подтвержденна фактами, воспринимаем, как обзор.
http://www.znaj.ru/html/6663.html

А вот пургу про китайские ватты СО2 поднимать не надо, У МЕНЯ ОТ КИТАЙСКИХ ДО АМЕРИКАНСКИХ МЕНЬШЕ МЕТРА  ;)


zamorie68@rambler.ru

Felix

#33
ЦитироватьГравировка создаёт оч. мелкодисперсионную пыль - враг всей дыхательной системы и далее списком в зав. от того что гравировали И СКОЛЬКО ВДЫХАЛИ.. Но вытяжкой нормальной и санитарией (уборкой) это мы убираем.
Да это пожалуй очевидный вопрос. Испарения и дым имеют запахи и этот газ может быть достаточно токсичным и опасным для здоровья. Если при резке фанерки пахнет угарным газом, то при резке пластка - целым букетом всякой дряни. Да большинство пользователей, к сожалению, к культуре труда относятся скверно. Юрий, если бы выидели состояние станка и помещения  у средне-статистческой РПФ спустя пол года продуктивной работы, то вы бы просто ах....ли! Весть станок в "пудре" рабочий стол весь покрыт расплавленным пластиком и готов в пожару!!!. Все вокруг в обрезках акрила, на которых нужно дорезать маленькие подставки. Всё пропитано этим мерзким запахом.
   Да кстати новый маленький трендик работы моей лично: работы по ремонту станка у клиентов, которые имеют несколько станков проводятся при условии что другие станки не работают в течении всего мероприятия. Это и шум от вытяжки который мешает работу проводить и отвратная измаждающая вызывающая интоксикацию вонь, когда вытяжка хреновая.    
технический специалист

Docktor_Chudo

#34
"Вредное влияние на глаза может оказать световая энергия от импульсных ламп накачки. Во время разряда лампа накачки излучает энергию, достигающую десятков килоджоулей. Кроме того, спектр излучения импульсных ламп содержит длинноволновые ультрафиолетовые лучи, которые могут дополнительно вызывать специфическую реакцию глаз. "

Это описание твердотельного Лампового лазера.
Сама лампа находиться в металлическом квантроне а квантрон в защитном меатллическом кожухе. Не какой опасности. УФ не пробивает металлическую защиту.
Данные лазеры сейчас мало используются, потому что морально устарели.

Понятно теперь откуда ветер дует....Юра прочитал а перевести не смог
Типа назвал все буквы, но не смог назвать слово...
Столько время я потерял  >:(.....Думаю откуда он это взял?
оказывается из постановления 1981 года...О! КАК!

Короче, Склифосовкий - думай немножко....

Озон от лазерного принтера не имеет не чего общего с лазерной гравировкой.

В данном реферате написано правильно, только информация ОЧЕНЬ сильно устарела.

Министерством Здравоохранения СССР утверждены в 1981г "Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров",

Есть также область применения Мощных источников лазерного излучения - от 1 кВт. Но к нам она отношения не имеет.
Это примерно тоже самое, что автофоруме среди малолитражных авто, обсуждать как будут врезаться в друг друга Экскаваторы или грейдеры......


P.S. Когда я работал за мощным лазером - 2 кВт, нельзя было одевать часы, наручные. Могло быть переотражение излучения в пространство.
Но наши 10/20/50 Вт - это полая фигня.

Uri

Felix, да понимаю. Я с последним оранжатом повозился - отмывая.
И это были цветочки видать, зато станок в норме.

Алексей, вы опять в своём репертуаре.  Столь "важные" умозаключения влом парировать. Удачи.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#36
На самом деле должен признаться, что тема неактуальна.
Во первых мы работаем с очень маленькой мощностью.
Во вторых что намного актуальнее - как защить лазер, а не человека.

По первому вопросу я резюмирую так (защита человека от лазерного излучения).
Твердотел: Мощность 10-15 Вт такова, что можно спокойно ставить руку. Ставили - не чего не было.
Защишаем только глаза от ярких вспышек света.

Газовый CO2: Смотрите ссылку и решайте опасно это или нет: http://rutube.ru/tracks/828104.html?v=4b7bc5080b9d6311942b41fc973530e8
Не чего не защишаем.

Вытяжка и вредные частицы в воздухе - это как бы элементарно. Должно быть. И лучше если будет по мимо вытяжки лазера - еще общая вытяжка.

Вот и все. Три страницы нафигачили на самом деле от безделья./ или/погружение в Юрин кисель

Felix

Да актуальность и её акценты зависят от конкретного человека. Там где за станками следят там и люди в своём уме. Руки и глаза у них тоже на месте.  А там где нужна незамедлительная прибыль с минимумом всех затрат?. Это и нелегальные операторы из других странн которые только материал ставят и кнопку жмут. Это и отсутсвие дополнительных средств по удаелению дыма. Это и отсутствие заземления и влажность помещения.  
технический специалист

Docktor_Chudo

ЦитироватьЭто и нелегальные операторы из других странн которые только материал ставят и кнопку жмут.  

Феликс на самом деле узбеки и компания за станками стоят?
Я понимаю что не чего сложного - но все таки.... ???

Felix

не только узбекеи, таджики итд. Но иногда это не показатель и человек не сматря на страну происхождения в этом вопросе нормален но редко.  И ещё очень частая практика это люди на испытательном сроке поистечении которого новый человек за станком появляется и нужно обучать с нуля. Это и необоснованые претенизии к инструкции и к тому что у нас цены высокие за вызед по обучению. К сожалению очень мало интелегентных пользователей. Их можно по пальцам перечислить
технический специалист

Uri

Наверное дело не в узбеках, как в национальности, а в людях случайных, временных, которых обучать сложно по причине кратковременного пребывания в стране, но которые готовы работать за мал. з/пл.

А так обучить человека корелу и лазерной премудрости много времени не надо при наличии желания работать и нормальной мотивации.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Felix, не видел ваш. ответа, в унисон пошло.

Это кстати парадокс китайских станков - их доверяют неквал. оператору. "Защита от дурака" присутствует, хоть и не полная...
А возможные потери покрываются прибылью.

На эпилогах и юлс - такое маловероятно, т.к. цена ошибки превышает месячную зарплату...


zamorie68@rambler.ru

Felix

#42
Это не парадокс это обычный менталитетный фактор.Этот фактор неготивен для работы технических специалистов.
Цитировать

. "Защита от дурака" присутствует, хоть и не полная......
Т.е не от полного дурака?))
технический специалист

Uri

Это проблеммы рынка, в смысле исп. рабочей силы с низким уровнем квалификации.

У меня полгорода выпускников бауманки, физтеха и пр. тех. вузов - очень многие без работы, ну или работа не по специальности. Т.е. кадры в России есть, но они не ореинтированы под поиск работы, как приезжие, не готовы зачастую переучиваться, не хотят они работать за еду и непонятные перспективы. Поэтому скоро оператор со знанием русского языка - будет врадость :-/


zamorie68@rambler.ru

Felix

Станок LaserLine  BLC1325. Проводил плановое ТО по станку и обнаружил замечательные изменения по обеспечению вытяжки и изоляции станка в целях безопасности труда. Отрадно видеть, что у людей есть деньги и они их тратят по этому адресу. Верхняя вытяжка и фартук, нижняя мощная вытяжка и заслонка в виде больших раздвижных экранов.  

технический специалист