Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Вопросы безопасности труда

Автор Felix, января 20, 2011, 04:37:25

« назад - далее »

Felix

Работаем на нашем твердотеле http://www.t-g.ru/shop/21/166/ в демозале. Подбираем режимы для образцов. Устают глаза очень быстро. Поделитесь опытом по безопасности труда. Должны быть специальные очки для этой длинны волн? Наверно вопрос к практикам а не к теоретикам. У кого есть твердотелы раскажите пжлст.
технический специалист

Forum Admin

глаза по идее устают не от излучения, а от вспышек которые образуются на материале во время обработки. Это не сварка и ожога сетчатки быть не должно, но пользы от этого нет. Лучше смотреть на процесс сквозь солнечные очки, цветное оргстекло или не смотреть. Думаю доктор Ч должен иметь полное поняте по данному вопросу.

lvan

#2
сварочная маска обеспечит полную защиту глаз как от вспышек, так и от самого луча
 8)
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Forum Admin

только в ней ничего не видно. Лучше уж использовать труд ВОС.

Felix

#4
Нет защиита как от сварки это поможет для гравировки на C02. Например при гравировке стекла нужно использовать. Это защита от вспышек УФ излучения. А вы уверены что там при гравировке на твердотеле вспышки УФ излучниния? Да верно, что ничего невидно. Может и не нужно смотреть когда всё получается и ты уверен в результате а тут иначе. Техника новая и серьёзная так что риски хочется свести к нулю.может Оля знает.
технический специалист

Olga

При работе на данном лазере оператору необходимо иметь  специальные очки предназначенные для защиты от лазерного излучения с длиной волны 1064 нм. Защита нужна не только от вспышек, излучение (невидимое) может частично отражаться от обрабатываемой поверхности, а рабочее поле станка ничем не закрыто, поэтому для сохранности глаз необходимо иметь очки.
Cпециалист  по лазерным системам
Техно-графика. (495)225-5043

Felix

#6
У меня возле дома есть ВОС. Я хочу работать возле дома, но не там) Так что нужно искать эти очки и брать. Спасибо Оля)
технический специалист

Docktor_Chudo

ЦитироватьДумаю доктор Ч должен иметь полное поняте по данному вопросу.

Здесь полный разброд присутвсвует - если мы говорим про практическую часть.

Очки должны быть. У нас они куплены вместе с лазерами.
Дамы которые работают у нас на производстве заявляют следущие (одна и вторая):
- У меня от них аллергия
- Не удобно сидят и мешают работать.

Мне сказать не чего....

Годика полтора повесили зашитное стекло - так же купленное у компании у которой покапали лазер.
Типа полегче - согласились...

Побочные эффекты есть и очень сильные.
Красные глаза, невозможность уснуть (будто песок в глаза насыпали), ухудщается зрение.

У одной дамы выяснилось - аллергия на лазерное излучение - даже такое бывает. Смысл - у нее лицо периодическо покрывалось красными пятнами....


У меня лично - 1,5 года сидения за твердотелом не каких эффектов.
Одеваешь очки - первые пять минут действительно дискомфортно, а потом привыкаешь абсолютно.

Без очков я не рисковал работать не когда. Это очевидно, когда наичнаешь гравировать. Вспышка очень яркая.

Felix

#8
Спасибо Алексей. Ваша практика показывает ситуацию объективно. Предлагаю в этот топике писать различные темы связаные с безопасностью труда на лазерах. Это будет очень полезным для юзеров. Алексей а где эти очки купить?
технический специалист

Docktor_Chudo

Мы покупали у компаний - где покупали лазеры.

В розничной торговле - не знаю.
На фотонике я как то подошел к челу, у них на стенде лежали очки, но он како то бред понес, что лучше купить у них одежду - одежда тоже висела!

И я так не чего и не понял в итоге - Честно!

Felix

Нашли. Да одежда от лазера это уже серьёзно)))) Да я видел защитные экраны из тонироного акрила на выставке это не панацея но и лучше чем без экрана.
технический специалист

Docktor_Chudo

Феликс я наверное не корректо написал - одежда к лазерам отношения не имела.
Но чел стоял с очками для защиты от лазерного излучения и одеждой не лазерной - на фотонике.
Я не чего не путаю.
Я даже тогда старался не думать, что это за бред, сейчас тем более.... ;D

Больше я очков в продаже не видел....

Uri

Кто-то мне шляпу рекомендовал носить, когда я говорил, что в окли работать комфортнее  8)

В общем вот ссылка для многих типов лаз.
Фирма к нам приезжала на фотонику.
http://www.skylaser.cn/safety.asp


zamorie68@rambler.ru

Uri

У них кстати есть защитные окна и шторы.

Есть новая разработка российского волоконника, так там он полностью закрывается в башенке прямоугольной. Волоконник этой фирмы наш алексей юзает..


zamorie68@rambler.ru

Felix

Да спсаибо Юрий за инфу мы наверно тоже самое нашли, только в Москве и сегодня а не в Пекине и через не менее чем 1.5 месяца.  
технический специалист