Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Стекло

Автор bassser, апреля 08, 2010, 07:58:17

« назад - далее »

bassser

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста есть ли возможность сделать в стекле ( толщина примерно 1.8мм) цепь капилляров толщиной около 1 мм с шагом 2-3 мм длиной около 25мм? Вообще лазером можно сделать внутри стекла сквозной капилляр? Если да, то каков максимальный диаметр? Врядли кто-то с этим сталкивался, но вдруг кто знает или попробует, ради эксперимента  ::) ...

Спасибо.

Uri

У меня такого тонкого нет.
Если вы говорите о силикатном стекле, то вероятно  ничего не получится .
На сайте есть видео резки силикатного стекла. Обратите внимание на край.
Обрисуйте цель такой работы, может чем нибудь заменим стекло..

Вспомнил, у меня к микроскопу подобные стёкла, можно попробовать. Настаиваете?
                                                                             Юрий.
                                                                            


zamorie68@rambler.ru

bassser

ЦитироватьУ меня такого тонкого нет.
Если вы говорите о силикатном стекле, то вероятно  ничего не получится .
На сайте есть видео резки силикатного стекла. Обратите внимание на край.
Обрисуйте цель такой работы, может чем нибудь заменим стекло..

Вспомнил, у меня к микроскопу подобные стёкла, можно попробовать. Настаиваете?
                                                                            Юрий.
                                                                           

Стекло заменить не получится, к сожалению... О! Какраз и нужно на предметном стекле для микроскопии. Очччень настаиваю :D. Хотя бы один - два виточка с выходом наружу... П, Z, S образный или просто один сквозной... Для пробы...

Буду очень вам признателен.

Цель - пропускание внутри газа...

Docktor_Chudo

ЦитироватьЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста есть ли возможность сделать в стекле ( толщина примерно 1.8мм) цепь капилляров толщиной около 1 мм с шагом 2-3 мм длиной около 25мм? Вообще лазером можно сделать внутри стекла сквозной капилляр? Если да, то каков максимальный диаметр? Врядли кто-то с этим сталкивался, но вдруг кто знает или попробует, ради эксперимента  ::) ...

Спасибо.

Нельзя. Чем можно - даже не догадываюсь, наверное только сразу изготавливать с такими характеристиками

Uri

Даже если не получится, обещанное сегодня выполню.
Нужны дырочки с диам. 1мм. или фигурная прорезь, верно?
                                                                       Юрий.                              


zamorie68@rambler.ru

bassser

#5

(увеличено)

Нужно что-то вроде этого...  Чтоб получилаь внутри стекла трубочка...


Uri

bassser, я предположил, что 25мм это длина стекла в котором с шагом 3-4мм. будут отверстия.
А судя по рисунку вы хотите чтобы я зашёл с торца (вы его охлаждать собрались, или греть), такое на силикатном стекле я точно не сделаю, а уж П-образный тунель вообще фантастика.

Я предполагал, что смогу в режиме гравировки слой за слоем испарить 2мм. силикатного стекла, но 25мм, с торца, с поворотом..

Может отгравировать два тонких стекла, а затем склеить.
Желобок будет, газ пойдёт. Оптическипрозрачный клей существует в большом кол-ве. Им клеют линзы и проч., в том числе для экспл. в агресивных средах..
Подробнее задачу описывайте, если не ноу-хау..
                                                                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

#7
Цитироватьтакое на силикатном стекле я точно не сделаю, а уж П-образный тунель вообще фантастика.

Доперло до юры... ;D

Цитировать

Может отгравировать два тонких стекла, а затем склеить.
Желобок будет, газ пойдёт. Оптическипрозрачный клей существует в большом кол-ве. Им клеют линзы и проч., в том числе для экспл. в агресивных средах..
Подробнее задачу описывайте, если не ноу-хау..
И это тоже не получиться. Юра, что это понять - надо перед тем как делать - чуть чуть напрячь мозги - в плане простратсвенного изображения и порядка следований действий, а именно:

Когда ты пройдешься лазером и углубишься на 2 мм - ты очень сильно раскрошиишь стекло (в микро масштабе конечно), а именно сама гравировка - это разрушение стекла.
Теперь представь - есть Бороздки с микротрещинами - ты клеишь 2 стекла друг на друга - то с микротрещинами ты не чего не сможешь сделать.
Газ - это молекулы - и им чтобы просочиться - щели нужны - чуть больше их самих.  То-есть газ будет уходить из Бороздок - куда? неизвестно, где щель будет туда и уйдет.

P.S. Юра, МОЙ лазер не рулит или ТВОИ мозги не рулят?

bassser

Всё что мог, сказал  :-X ... Очень жаль, что быстро и просто не получится, прийдётся снова думать... Про 2 слоя думал - не удобно + для некоторых препаратов 2 стекла - очень темно. Спасибо огромное, что помогли разобраться.

Docktor_Chudo

#9
Если тираж большой - идите прямой дорогую на стекольный завод.
Если маленький - то тоже можно туда же, но будет значительно дороже или вообще откажитесь. Такое тоже бывает....

Uri

Вот такая фигня существует
 "  1.4.4. ЛАЗЕРНОЕ СВЕРЛЕНИЕ МИКРООТВЕРСТИЙ В
 АЛМАЗНЫХ ФИЛЬЕРАХ ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ
    Объемы-до 30 000 фильер в год в мире (3 тыс. новых), время
механического сверления каждой -60 часов (48 часов – сверление
чернового отверстия и 12 часов – доводка его формы)"
Нам это технологически неподвластно.

А стекло предметное тоньше, всего 1мм.

http://apexlab.ru/product/steklo-predmetnoe-25h75h1-shlifkraj-i-matovaja-polosa-dlja-zapisi-1okno3-okna/?PHPSESSID=1b41e414bee8ace558bc53f54258fb46

если теоретич. склейка возможна стоит попробовать.
На доводы Алексея особо реагировать не стоит, там жизненно важный газ весь вышел давно именно через щель ;D
                                                                                           Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Docktor_Chudo

ЦитироватьНам это технологически неподвластно.


если теоретич. склейка возможна стоит попробовать.
                                                                                         
Юра я думал Вашему лазеру и Вашей смекалке - все подвласно. Обидно что вы сошли с дистанции так быстро. Я просто был уверен в ваших силах.
Вы меня разочаровали.

bassser

Нет, Это точно не подходит, как раз после примерно такого и задумался об тонелях, но  ;D 60 часов на одну стекляшку и пара тройка десятков ТЫ$  ;D . Мягко скажу - ЖЕСТЬ.

Ну чтож, буду ждать новые технологии, а пока - ДУМАТЬ ;) ...

Спасибо за ваши ответы.

Docktor_Chudo

Вы все таки попробуйте к стекольщикам на прямую обратиться.
Действительно аппараты для обработки стекла стоят не подъемных денег.

nano

#14
скорее всего для данной цели лУчше всего использовать сверление отверстий с помощью УльтразвУка, тем более, что инстрУмент по сУти это тонкая игла (можно даже использовать швейнУю или от шприца, если необходима промывка). Проще и не придУмаешь, да и самодельный УЗ излУчатель не сложно собрать с Усилителем, а то тУт одни страшилки про высокУю ценУ на даннУю работУ.