Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Плоттер List-1350 не держит материал

Автор allexec, марта 01, 2017, 08:37:31

« назад - далее »

allexec

Плоттер List-1350 не держит материал. Шаговый двигатель не блокируется во включенном состоянии. При этом если запустить задание тянет нормально, но возникают смещения при резке.

Подскажите в чем может быть проблема?

Alex Beliy

Доброе утро. Скажите пожалуйста аппарат на гарантии, покупали у нас? 2 Как давно это начало происходить и после чего?
Если материал смещается при резе и проматывании попробуйте перед запуском плоскогубцами провернуть вал с прижимными роликами в сторону усиления нажатия,бывает что он недопроворачивается или разбиваются посадочные места роликов и растягиваются прижимы.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

allexec

#2
Брали у вас. Плоттер уже не на гарантии.

Шаговый двигатель во включенном состоянии должен блокироваться? Он не держит, будто не находится под напряжением в режиме ожидания. Не держит именно двигатель, а не ролики.

P.s настраивал и ремонтировал плоттеры и graphtec и gcc. Симптомы у list похожи на неисправность электроники. Поэтому прошу помочь разобраться что могло выйти из строя на материнской плате.

Alex Beliy

У Вас 2 варианта:1 Отправить плоттер на платную диагностику в Москву, наши специалисты все проверят и заменят. Либо самим попробовать починить.
2 Попробуйте поменять местами двигатели Х и Y и посмотреть результат. Они должны быть идентичными, посмотрите пожалуйста по маркировке . В плате может быть все что угодно, но скажу сразу если сгорели микросхемы заменить их Вы не сможете, тк они идут с прошивкой и с локировкой. Даже если вы и купите новую микросхему она будет пустая внутри и перепрошить вы ее не сможете, поэтому поможет только блочная замена материнской платы на новую.  8)
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

allexec

На вопрос ответьте пожалуйста. Должен ли блокироваться двигатель в режиме ожидания?

Какова стоимость диагностики и новой материнской платы?

Alex Beliy

#5
Что означает блокироваться? он будет под нагрузкой тк на него идет напряжение и он управляется драйвером. У двигателя идет обратная связь с материнкой: Ради интереса на выключенном плоттере можете аккуратно сдвинуть каретку по Х и увидите что засветиться светодиод на материнке. У Вас же другой двигатель потенциально исправен, подвигайте его и посмотрите будет ли он блокироваться как вы говорите) По ценам лучше к менеджерам. Контакты ниже
http://www.t-g.ru/contacts.html
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

allexec

Под напряжением шаговый двигатель должен блокироваться на определенном шаге, т.е. ротор не проворачивается от руки. Так работает большинство оборудования: плоттере, лазеры, фрезы. Тут же ротор спокойно вращается от руки, отсюда и вопрос...

Alex Beliy

#7
Тут я вам точно не скажу, тк нужен под рукой плоттер, а также такими манипуляциями можно спалить драйвер на плате, что возможно у вас и произошло когда вы механически потянули материал на себя на включенном аппарате. Одно из трёх: 1 Либо так задумано производителем и это норма, 2 у вас уже частичные повреждения в двигателе или же 3 повреждена материнка. Повторюсь покажет это только поэтапная замена элементов на новые, тк в данном типе оборудования отсутствует встроенная система самодиагностики 8)
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

allexec

Тоесть вы сами не знаете, как работает оборудование, которое вы продаете и ремонтируете? Спасибо за затраченное время...

Alex Beliy

#9
1 Конечно же мы знаем как работает оборудование которое мы ремонтируем и продаем, собственно поэтому мы его чиним и продаем, это раз. 2 Постгарантийное обслуживание нашего и стороннего оборудования у нас производиться на платной основе, а мы дали уже Вам достаточное количество бесплатных рекомендаций чтобы починить его самим. 3 Любая информация касаемая режимов работы оборудования, уровня напряжений, схем электрических-принципиальных, что должно двигаться а что не должно, номиналов элементов и микросхем и тд и тп является коммерческой тайной, и мы в принципе это не распространяем. Вот как то так.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф